Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке-1. Сказка о Тройке-2. Второе нашествие марсиан (сборник)

Аркадий и Борис Стругацкие

glagolik

28 июля 2011 г. 14:00

Вчера на очередной физтеховской посиделке я вспомнила про эту книжку. Да, мы живем уже давно не в Союзе. Да, реалии поменялись. Но вот это ощущение "понедельника в субботу", ощущение любимой работы, которую не хочется оставлять, есть и в наши дни. Впервые я узнала, что так бывает, как раз из этой книги. И потом у меня так тоже было :)

5 августа 2011 г. 15:01

Интересно. Даже очень. Захватило с первых страниц. Это мой первый опыт знакомства с творчеством Стругацких. Что тут скажешь? Впечатлило, приятно удивило:)

И все-таки, мне показалось, что начало у них как-то посильнее,чем конец. Наверное, потому что завершение такое философское в некотором смысле. Ну да ладно. И скажу еще раз - очень - очень даже:)

18 июля 2011 г. 14:08

Первая рецензия. Не исключено, что первый блин - комом. Чем мне нравятся Стругацкие, так тем, что их книги разные. Хоть и все они - фантастика + философия. Скажу честно, я ожидала от этой книги совершенно другого. Думала, это будет сказка. Фантастическая, с захватывающими дух неожиданными поворотами, напичканной различной "чистью" и "нечистью", возможно, немного детской на первый взгляд, но глубоко философской по сути (хотя, философии там предостаточно). Немного расстроилась от того, что всё пошло не так, как я планировала. Да, это фантастика. Да, предсказать, как действия развернутся в следующей главе, для меня практически невозможно. Да, пофилософствовать тоже есть возможность. Но... немного не моё. Возможно потому, что я хотела сказку, а получила нечто более взрослое.

p4olka

5 июня 2011 г. 20:48

Чудесная книга! Мне особенно понравился и запомнился волшебный предмет книга-перевертыш, вот бы такую иметь – всегда было бы что почитать (один раз возьмешь в руки – там Пушкин, в следующий раз - уже Шекспир ну и т.д)! Ни в одной сказке, которые мне доводилось читать, я не встречала такого волшебного предмета. А в общем книга о жизни, когда наша страна значилась на карте четырьмя буквами… В ней ясно просматриваются советские идеи и элементы быта: очереди, наука (да в нашей стране когда-то была наука!), высмеивание глупости и тунеядства, стремление к лучшему будущему, положительное отношение к труду, особенно понравились цитаты на эту тему:

Сюда пришли люди, которым было приятнее быть друг с другом, чем порознь, которые терпеть не могли всякого рода воскресений, потому что в…

3 мая 2011 г. 12:05

А сам печати ставит, поступления контролирует, приложения регистрирует, шлет приказов ворох без всяких разговоров, жилетка нараспашку, жидкого чаю чашка, куда ни глянь - паутины нити, кто там следующий - входите, галстук в стол запрятан, кругом беспорядок, вот новые поступления, сорок четыре, и при всех приложения, нужны четыре новых шкафа, а там кому-то взятку дали, кого-то бюрократом обозвали, заседание перенесено с пятницы на субботу и целых семь печатей - разберись, кому охота...  Станислав Лем. "Путешествие пятое А, или Консультация Трурля"

С первых строк книги понятно, что речь пойдёт о борьбе с непробиваемой мощью бюрократии. Персонажи, входящие в ТПРУНЯ и олицетворяющие безграничную влать воистину эпические: престарелый отупевший военный генерал, хам-подхалим, бездушный…

Fire_Felis

8 февраля 2011 г. 03:34

- А вы сами-то верите в привидения? - спросил лектора один из слушателей. - Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.

Мне иногда очень хочется рассказать о книге, но я не знаю, как. Да и стоит ли делать рецензию на таких мастеров слова, как Стругацкие? О недостатках речи нет, а о достоинствах все уже сказано. Вот и получается, что нечего добавить, кроме сухого "понравилось". Я добиралась до "Понедельника" без малого два года. Сменялись города, эпохи... в общем, некогда мне было. А тут вдруг захотелось чего-то доброго, светлого и мудрого. Иногда меня клинит, и я складываю мистику в стопочку и отправляюсь к стопочке классики. И почему я выбрала именно "Понедельник" - тайна за семью печатями. Доброе и светлое - да, без сомнения. Мудрое? Может быть. Но, наверное,…

2 марта 2011 г. 22:40

Книги Стругацких я люблю. Все, что доводилось читать у них ранее, давно уже относится к списку моих любимых книг. И "Понедельник" не стал исключением.

Это первая юмористическая вещь АБС, прочитанная мной. Хотя, нельзя приклеивать к ней ярлык "юмористическая". Книга многогранна, как и почти все произведения Стругацких.

В рецензиях принято писать о том, что понравилось, а что нет. Но здесь я совершенно теряюсь - просто не знаю, как можно выделить что-то одно. Хотя...

Очень понравилось название. И тот смысл, что оно несет. "Понедельник начинается в субботу" - это лозунг не трудоголика, как можно было бы подумать. Это лозунг человека, искренне любящего свою работу. И хорошо, если таких людей будет как можно больше.

Прочитано в рамках флэшмоба 2011

malasla

13 февраля 2011 г. 16:57

А я, между тем, прочитала Стругацких, восхитилась, цитирую теперь Понедельник на каждом шагу, и ужасно стыжусь того, что не читала его раньше. Хотя - раньше, узнала бы я амонтильядо от толедских запасов, которым неустанно радовалась три часа подряд? Не знаю. В любом случае - прекрасная, прекрасная книга.

Благодарность fartunat , которая как никто знает толк в хороших книгах

16 апреля 2011 г. 02:07

я знаю, что многих отпугивает советская фантастика и вообще, советская литература. Меня же она, почему-то, наоборот очень привлекает. мне кажется,меня прельщает организованность, уверенность в будущем и какая-то деловитость, описываемая в Понедельнике, например.. хочется сразу же устроиться в какой-нибудь институт и работать 24 часа в сутки на благо человечества, при этом чувствуя резкую необходимость постоянного развития и невозможность промедления. что бы была общая цель и она была светлой. чтобы было уважение и взаимовыручка. чтобы было меньше цинизма, и человека можно было смутить, улучив в отсутствии ценностей. и вообще, я глубоко убеждена, что каждый мир Стругацких можно долго смаковать, рассматривать с разных сторон и раздувать до размеров поттериады. но миров так много, что их…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

17 февраля 2011 г. 18:51

Просила же не советовать мне отечественную и , особенно, советскую литературу. Эх. Если этот флэшмоб не отобьет желание (на что я очень надеюсь) поучаствовать в следующем, то придется стать излишне придирчивой, как некоторые пользователи.

Очень долго и сознательно обходила стороной творчество братьев Стругацких, и вот, в рамках игры, мне выпала книга "Понедельник начинается в субботу". В начале я искренне надеялась, что эта вещь мне все-таки понравится и опасения будут напрасны, но не срослось, начав читать ее в бумажном варианте совсем скоро поняла, что больше 5 страниц не осилю, поэтому скачала довольно качественную аудиоверсию и хотя бы так попыталась дочитать "Понедельник...". Удалось мне это с большим трудом, ибо категорически не моя книга. Мне она совершенно не понравилась и, если…