Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке-1. Сказка о Тройке-2. Второе нашествие марсиан (сборник)

Аркадий и Борис Стругацкие

3 ноября 2011 г. 13:42

Второе нашествие марсиан

Книга– в форме отрывка из дневника вдовца-пенсионера, бывшего учителя астрономии.

Марсиане управляют нами, вершат нашу судьбу, а мы в никогда не видим их среди нас. Никогда ближе, чем по телевизору. Никогда их интересы не опускаются до наших. На то, а точнее - потому они и марсиане.

О, этот конформистский мир! Терпеть и смиряться даже когда что-либо не устраивает. Особенно когда что-либо не устраивает, ведь только в тяготах выдается случай проявить чистое, истинное смирение. Только смириться и терпеть! Ждать, пока все решит кто-то другой, собираться в пабах и обсуждать решения – ругать и хвалить их, смеяться с них и жаловаться. Но никогда, ни за что, ни в коем случае ничего не менять. Смиряться с любым решением марсиан, россиян, донетчан, каким бы оно ни было.…

3 ноября 2011 г. 16:27

И. Дунаевский - Советский Цирк

Читая, получаешь море удовольствия. Вспоминаешь детство, а точнее – сказки из детства, персонажами из которых пестрят страницы произведения. А заодно задумываешься о том, что сказки могут так же, как и их герои, стареть. И от нас зависит, позволить ли им умереть.

Стругацкие не позволяют.

Название, как ни странно, не грустное. Просто есть люди, которые занимаются своим любимым (полезным или нет) делом и уже в день отдыха хотят к нему вернуться.

Источник

3 ноября 2011 г. 16:29

И. Дунаевский - Советский Цирк

Стругацкие не позволяют.

apanov

17 октября 2011 г. 06:18

Как бы многие не восхваляли Стругацких, прочитав "Понедельник начинается в субботу" начинаешь понимать, что в те времена, когда он издавался может и был актуален, но для уровня современности он вообще не тянет. Ставлю двойку. Потому что современным людям и даже детям это покажется слишком простым.

23 января 2012 г. 20:51

Отличная советская фантастика. Это вам не космические корабли, пришельцы, рэйлганы и прочая фигня... - тут фантастическое переплетение обычной жизни, обычного городка, обычных русских сказок и обычной бюрократии обычного советского НИИ.

Milkind

Постигая искусство чтения.

12 сентября 2011 г. 18:31

Не моё. Я очень редко забрасываю книги, но эту дочитать не смогла. Дело, скорее всего, в том, что эта книга - очень тонкая сатира на события 80-ых, а так как мои знания истории оставляют желать лучшего, я не увидела за скучным текстом, нелепыми героями и полным отсутствием связанного сюжета вообще ничего.

oksana_bon

25 июля 2011 г. 23:25

Советский парень Саша, программист из Ленинграда, отправляется в отпуск на рыбалку, неподалеку от северного города Соловец встречает 2-х парней, охотившихся в окрестных лесах (вскоре станет понятно, что ребята - сотрудники местного института) и решает подбросить их до города... С этого момента его жизнь кардинально изменится - ближайшую ночь он проведет в Изнакурнож (по-простому "изба на курьих ножках") на улице Лукоморье в обществе гражданки Горыныч, говорящего зеркала и кота-гусляра, уже через несколько дней станет заведующим вычислительной лабораторией НИИЧАВО, а уж в каких только приключениях ему не придется поучаствовать!

Простодушный и трудолюбивый Саша Привалов, контрамот Янус Полуэктович, Модест "Вы мне это прекратите" Камноедов, шалопай и задира Витька Корнеев, сероглазая…

Burmuar

13 сентября 2011 г. 21:25

Итак, первое знакомство со Стругацкими состоялось... Я не большая поклонница фантастики, потому ранее смотрела только фильмы по книгам этих авторов. А тут подумала, что пора и почитать (послушать) что-то. Не зря же их такое количество людей любит. И вот скачала я аудиокнигу. И аудиокнига оказалась шикарной! Именно такой! Потрясающая начитка актера, отличное звуковое оформление... Просто заслушивалась. Плеер из ушей было не вытащить. И вот такое ощущения восторга было где-то до конца второй части. А потом меня как-то сильно начало смущать (оно и до того смущало, но не сильно, а тут ну просто приперло), что в книге нет развития сюжета. Да что там развития! Самого сюжета нет! Ведь сложно назвать сюжетом устройство на работу программиста Саши и его дальнейшие труды в научной организации.…

28 августа 2011 г. 21:21

Интерес возникал, накатывал и пропадал, как вода перед следующей волной.

Решил начать знакомство с братьями именно с этой повести. Первая треть книги показала гениальность Стругацких и на что они способны, но не смогла заставить меня погрузиться в их мир. На какое-то время даже отложил книгу. Взял в руки снова спустя месяц. Во время чтения второй трети я как будто пробудился и открыл глаза. Юмор, сатира, речевые обороты, герои, сюжет - это высший пилотаж! Это талант! За тем накал сюжета спал, но интерес остался. Очень удивило окончание книги и открытие сделанное её героями ( чем-то напомнило "Убик" Филипа Дика). Общие впечатления. Легкий слог, не смотря на большое количество сложных слов. Сама повесть написана в ярких красках и поднимает настроение. Много раз пиршлось…

9 мая 2011 г. 21:24

Я люблю читать исторические романы. Сидишь себе на диванчике, жуешь вкусняшки, а на страницах книги бегают всякие-разные крестоносцы. "Ого-го!" - бегут с 104-й страницы на 105-ю. А на 110-й уже прекрасные дамы. Ну и так далее. И как-то свободно я себя ощущаю в других эпохах, органично и вольготно, вне зависимости от того, Древний Рим это или Киевская Русь. Но есть один период, где мне почему-то непонятно и неуютно. Это СССР. Люди и чувства везде одинаковые, во все времена, но вот описание реалий, быта и проблем советского человека напрочь выбивает какие-то винтики у меня в голове и я начинаю дико тормозить.

"Понедельник начинается в субботу" - произведение язвительное, сатирическое, изобличающее. Если бы я прочувствовала все, что описывают Стругацкие на своей шкуре, я бы, наверное, их…