Аркадий и Борис Стругацкие - Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке-1. Сказка о Тройке-2. Второе нашествие марсиан (сборник)

Аркадий и Борис Стругацкие

22 июня 2022 г. 09:24

5 "Сюда пришли люди, которым было приятнее быть друг с другом....которые терпеть не могли всякого рода воскресенья"

Работать, работать и ещё раз работать. Именно это я поняла, познакомившись с книгой братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу".
Книга - прекрасное отражение коммунистического строя. Основная цель жизни (даже магов) - работа. А если ты не работаешь, у тебя становятся волосатые уши.
Во времена сложной цензуры создать текст несущий какую-либо интересную информацию задача не из лёгких, но тем не менее у авторов получается создать нечто иное. Не входящее в общие стандарты.
Молодой программист Александр Привалов попадает в небольшое поселение, по пути знакомясь с парочкой местных жителей, которым как раз таки срочно нужен программист. На ночлег новые друзья отправляют его в музей местного института НИИЧАВО. Вербуют Сашу на работу, подкрепляя тем, что злесь у них очень интересно.…

France

14 августа 2022 г. 09:19

Одна из лучших книг этого года, и теперь уже точно - одна из самых любимейших книг, которые мне доводилось когда-либо читать!

Потребовалось перечитать её целых три раза подряд, чтобы суметь выпустить из рук - я всё никак не могла начитаться.

Здесь есть всё: потрясающий юмор, замечательные яркие герои, фантастика, тонко и причудливо переплетённая с нашей реальностью, общечеловеческая мудрость и мораль, которая западает в сердце и душу.

Книга и развлекает, и одновременно учит стремиться к чему-то бОльшему, что есть в жизни. После неё хочется взяться за себя, за своё несовершенство и хоть чуть-чуть сделаться Магом, для которого понедельники начинаются по субботам, а августы приходят в июлях, для которого дело его жизни настолько всепоглощающе интересно, что он сбегает с новогодней вечеринки…

18 сентября 2022 г. 19:45

4 "Общение с девушками доставляет удовольствие лишь в тех случаях, когда достигается через преодоление препятствий".

Однажды вечером ленинградский программист Александр Привалов, находящийся в отпуске, подвозит двух сотрудников института до места их работы. Они предлагают ему переночевать в музее их института, и Саша соглашается. Тогда он ещё даже не представляет, какие необычные приключения ждут его впереди!

А эта повесть, даже после перечитывания, всё равно вошла в число любимых произведений знаменитых писателей. Неповторимая сатира, искрометный юмор, интересная загадка - всё это привлекло меня в настоящей повести. Знаю, что многим не нравится это произведение именно из-за сюжета, но он мне оказался близок, не в последнюю очередь благодаря сказочной составляющей...

21 мая 2022 г. 14:23

4 Не претендую на объективность

Возможно, для человека советского эта книга была своего рода открытием. Но для человека современного, начитавшегося и научной литературы, и философии, и психологии, и социологии, и прочей логии, эта книга вряд ли станет в один ряд с выдающимися. По крайней мере я бы не рекомендовал знакомство со Стругацкими именно с этой книги. Не потому, что эта книга плохая. Она не плохая. Просто она требует определенной подготовки читателя к манере повествования этих авторов. В нескольких рецензиях я успел прочитать, как люди, прикоснувшись к творчеству Стругацких именно через эту книгу, разочаровались. Именно поэтому я бы рекомендовал начать с таких романов как "Пикник на обочине", "Улитка на склоне". В этих книгах есть и глубокий драматизм и философская мысль, которых лично мне не хватило в этой…

1 сентября 2022 г. 12:16

2 НИИ Лукоморье

Ленинградский программист Александр Привалов по пути в провинциальный Соловец подвозит двух чудаковатых автостопщиков. Отпуск молодого человека оборачивается не северными маршрутами и вечерами у костра с друзьями, а встречей с материализовавшийся нечистой силой, обитающей в местном НИИ.

Ранние Стругацкие - книги для подростков, они и выходили-то в издательстве "Детская литература", но с "Понедельником" всё чуть сложнее - это такой "Гарри Поттер", где вместо волшебной палочки учебник сопромата. Если вы лирик, или, не дай Боже, гуманитарий, бегите от этой повести со всех ног. Инженерный юморок и техническая сатира, да ещё и на ядерном замесе из Кэрролла, Булгакова и "Лукоморья" - и сказка, и ложь, и в ней намёк, и чёрт лысый в ступе, и закон Ломоносова-Лавуазье. Сюжет у Стругацких…

France

17 августа 2022 г. 17:05

3 Спойлер

К сожалению, эта книга понравилась мне намного меньше, чем "Понедельник начинается в субботу".

Я долго пыталась собрать воедино мысли и ощущения, чтобы докопаться до того почему же так получилось, что именно для меня с "Тройкой" сложилось не так.

Потому что не смотря на обилие претензий - и скучна она, и растянута, и заносило авторов временами, ибо монологи некоторых персонажей можно было бы спокойно сократить в два-три раза без всякого урона для сюжета. И к чему вообще было так подробно рассказывать про бесконечные заседания? Не смотря на обилие всех этих претензий, на каждую из них у меня был готов ясный и вразумительный ответ. Заседания так подробно описаны именно для того, чтобы показать всю их бесполезность; да и в "Понедельнике..." некоторые монологи были прописаны довольно объёмно,…

valeriya_veidt

15 июля 2022 г. 15:49

В школьные годы мне всегда казалось, что наука — это магия, а учёные — самые что ни на есть настоящие волшебники. Будучи аспиранткой, я по-прежнему романтизировала работу в университете, подготовку и проведение научных исследований, выступление с докладами на конференциях и пр. Однако впоследствии, уже защитив диссертацию, утратила всякие иллюзии. Как и главный герой книги «Понедельник начинается в субботу» Саша Привалов, я, попав в слаженный научный коллектив, испытывала восторг и удивление буквально от всего, но позднее, пройдя непростой период адаптации на новом рабочем месте, поняла, что работа любого исследователя непременно связана с бюрократической нагрузкой (подготовкой планов и отчётов, программ и «дорожных карт», т. п.), и ко мне пришло осознание обыденности / рутинности…

10 августа 2022 г. 04:08

4 Чем-то мы похожи...

Прочитав книгу, я поняла, что с этими учёными у нас есть что-то общее. Ведь они терпеть не могли всяких "воскресений" ------------------------------------ Книга походит для людей всех возрастов: как для малышей, так и для взрослых. Сюжет довольно интересный. Произведение состоит из 3х частей со странными названиями: суета вокруг дивана, всяческая суета и суета сует. В общем, одна большая суета.

В книге происходят поиски идеального программиста. Много внимания уделяется учёным и их жизни. Они полностью погружены в науку, как, впрочем, и многие настоящие, реальные учёные. Для них даже понедельник в субботу начинается, минуя воскресенье.

18 сентября 2022 г. 09:58

4 Фактов всегда достаточно - не хватает фантазии..

Не знаю почему, но очень. Хотелось прочитать эту книгу, причём около 2 лет. И вот наконец-то случилось.
Я не очень люблю фантастику, но мне было достаточно интересно читать.
Единственное, тяжело давалось повествование, особенно сначала, сюжет перескакивал и было больше вопросов, чем ответов.
Наверное, если бы я прочла книгу в 1965  году, эффект был бы другой. Но я читала её в 2022.
Книга несомненно интересная, но ожидаемого восторга у меня не вызвала.