ant_veronique

По моему скромному мнению

21 марта 2016 г. 15:51

Еще одна книга Пройслера, с которой я и дочка знакомились вместе. Удивило меня, что книга рекомендуется для среднего школьного возраста. Мой ребенок 4,5 лет очень даже ее понял, полюбил, уже посмотрел последнюю экранизацию, читаем сейчас продолжение и собираемся прочитать продолжение продолжения. История эта, как обычно детские книги Пройслера, веселая и легкая, не обошлось без волшебства (злого и доброго), отваги и великодушных поступков. Но в этой книге есть особенность по сравнению с другими книгами автора. Он посмеивается здесь над всеми героями без исключения: и над злыми (что само собой разумеется), и над нейтральными (полицейский Димпфельмозер - очень карикатурный образ), и над добрыми. Например, бабушка главных героев после нападения на нее разбойника считает до 1000, как тот…

ant_veronique

По моему скромному мнению

31 марта 2016 г. 13:09

Вторая книга трилогии про Хотценплотца написана в том же веселом духе, что и первая, но если первая была очень карикатурная, то вторая просто веселая. Отношение у автора к героям стало посерьезней, он уже не смеется над всеми ними без разбора. Разбойник оказался весьма умным, хитрым и изобретательным. Всех вокруг пальца обвел, но не повезло ему, потому что не знал он ничего про хрустальный шар. В этой книге появился новый персонаж - госпожа Худобок, профессиональная гадалка. И думаете, Пройслер высмеял гадалок? Вовсе нет, а совсем наоборот. Ведь если бы не госпожа Худобок и ее особенная собака, а также ее хрустальный шар, который очень даже здорово и взаправду работает, то разве смог бы старший вахмистр Димпфельмозер так быстро поймать разбойника и освободить его пленников?

13 сентября 2015 г. 08:17

1962г.

Вот как же сложно судить детскую книгу с точки зрения взрослого! Читаешь - и думаешь: ну что особенного-то? Два мальчика, Касперль и Сеппель, решают поймать разбойника Хотценплотца (немецкая книга...), который грабит прохожих, а недавно украл и кофемолку у бабушки Касперля. История совсем небольшая, но сюда успевают включить и похищение, и злого волшебника, и заколдованную фею. (А хотите знать имя волшебника? Петрозилиус Цвакельман! Не понимаю, как я это в детстве читала....) Друзья очень удачно обмениваются шапочками - хотя откуда они могли знать, что им это пригодится? Все происходит быстро-быстро-быстро, и вроде бы ничего удивительного в книге нет... А все-таки она была одной из моих любимых в детстве. Наверное, нужен особый талант писать детские книги так, чтобы было…

2 августа 2015 г. 23:57

Моя любимая история из глубокого детства. Вот и дошли мои руки до этого отзыва) Начну я пожалуй с того, что Отфрид Пройслер являлся моим первым любимым писателем) Именно его книгу, а точнее 3 книги в 1, я прочитала самой первой и безумно гордилась, будучи совсем ребенком, что осилила эту историю)) Дома у меня также есть сборник его рассказов про "Маленькую Бабу Ягу", которой в детстве я пыталась подрожать, про "Маленькое приведение" и еще там был кто-то маленький) Отфрид Пройслер - это мое первое теплое воспоминание о детстве) Итак, "Лесной разбойник" это очень интересная, добрая и невероятно волшебная книжка, в которой по началу можно запутаться в именах героев) Но потом ты привыкаешь и каждое новое имя встречаешь уже не со страхом, а с большим интересом. Можно очень долго копаться в…

6 ноября 2014 г. 20:48

В этой книге все думают, что Хотценплотц не изменился. Но это не правда. Все подумали что, это он украл хрустальный шар. Вздор! Он взорвал свой порох, выкинул все свои пистолеты и ножи. Но ему всё равно не верят! Поверили только в конце.

5 ноября 2014 г. 15:21

2ая книга о Хотценплотце, как его ловили в течении всей книги, но до её конца не могли поймать. Эта книга смешная. Мне она понравилась.

5 ноября 2014 г. 14:58

Книга смешная и интересная. Ужасно интересная! В книге мне понравилось всё!

Alena_Kashura

28 декабря 2011 г. 09:38

Немецкая литература для детей не очень-то меня привлекает. Быть может, просто не везло с авторами или переводчиками, а может, у них юмор такой – немного жестковатый, местами я бы сказала жестокий. В общем, отношения с немцами никак не складывались. Разве что, исключая Корнелию Функе. И тут во время очередного набега на областную детскую библиотеку (отдел для 5-9 классов – мой любимый «лягушатник») я вдруг обнаружила на полке толстенную книгу с очаровательным разбойником на обложке – бородатый, в шляпе, с пистолетом в руке, всё как мне нравится. Аннотация на обложке гласящая о том, что эта книга вот уже 40 лет пользуется популярностью, окончательно растопила сердце. И я рискнула. Решила, если не понравится, верну обратно. Но не вернула до тех пор, пока не прочитала от корки до корки.

Три…

19 января 2022 г. 11:56

5 Про книгу

Когда читала эту книгу в лет 10 и забыла, сейчас нашла её и перечитала, она очень понравилась, так интересно, как будто читаю в первый раз

Книга очень интересная и занимательная, мне очень понравилось, можно перечитывать часами