Cave

Критика придирки купить недорого

30 апреля 2020 г. 16:59

Пособия для начинающих писателей утверждают, что в романах все решает первая строчка. В романе «Подружка невесты» Рут Ренделл первая строчка слишком старается выразить его суть в трех словах и оттого мозг как будто не хочет ее воспринимать и закрывает слепым пятном. Первые страницы скомканные и невыразительные. Писательница сразу вводит семью из пяти персонажей (как выяснится позже, одно имя принадлежит статуи, роль которой окажется едва ли не ключевой) и обрушивает на ничего не подозревающего читателя ворох путаных реплик их оживленной, но совершенно дурацкой беседы. Что, впрочем, если пару раз перечитать и разобраться, кто какую позицию заявляет, только добавляет книге плюсов, ведь ровно так люди и разговаривают в жизни: сбивчиво, путано и совершенно не слушая друг друга.

А потом книга…

kat_dallas

4 октября 2016 г. 12:16

Это психологическая проза с детективной ноткой.

В центре романа - молодой дизайнер Филлип, живущий с овдовевшей матушкой и двумя сестрами. Старшая, Фиона, собирается замуж, младшая Черил - неформалка со своими секретами, а мать семейства Кристина надеется на новый виток личной жизни. Плюс фоном идет обсуждение таинственного исчезновения девушки, с которой Фиона некогда училась.

Вокруг всего этого и крутится сюжет, пока Филипп не встречает девушку по имени Сента. Девица явно двинутая и эта встреча дает начало новому направлению событий.

Как ни странно, нехитрые эпизоды о семействе главгероев, живые и душевные, понравились мне гораздо больше околодетективной возни вокруг Филипа и его полоумной пассии. Страдания главгероя кажутся унылыми, сам он ведет себя дурак дураком, и дальнейшее…

Zok_Valkov

26 марта 2016 г. 19:30

2.5

Единственное, что в этом достаточно посредственном "как бы триллере" интересно - это взгляд со стороны на преступления и преступника. Не детектива расследующего убийство, не злодея, а просто стороннего "случайного" участника событий. Основная идея того, что мы не всегда можем отличить особенности характера от психического заболевания, она, конечно, не нова, но не так уж часто применяется в детективном жанре на мой взгляд. За это тоже можно плюсик поставить В остальном, какое-то жутко слабое произведение - интрига абсолютно очевидна, а весь "психологизм" притянут за уши. Ну, и конечно это вершина мастерства назвать детектив "Убийца - садовник!")))

19 июня 2013 г. 14:05

В коллекции знаменитого режиссера Клода Шаброля, одного из представителей французской Новой волны, мастера психологических триллеров и «моральный семейных историй», есть фильм «Подруга невесты», который был снят по мотивам именно этого романа. И он - не единственная экранизация романов Рут Ренделл, помимо Шаброля её книги вдохновили на создание кинолент Педро Альмодовара и Клода Миллера, не говоря уже о режиссерах сериалов и телефильмов. Не плохая рекомендация, не правда ли? Но и без известных экранизаций Рут Ренделл - признанная «баронесса детектива»: множество литературных наград, включая «кинжалы» ассоциации писателей-криминалистов, почетнейшие для писателей детективного жанра премии Эдгара По. Её произведения стали классикой психологических триллеров, а характерные для творчества…