2 марта 2021 г. 20:51

3 ...

Это смешение книги "Точка обмана" Дэна Брауна, фильма "Люси" со Скарлетт Йоханссон в главной роли и , наверное, всех голливудских бондиан вместе взятых. Идея неплоха, хоть и не нова, сюжет динамичен, главная героиня симпатична и вызывает интерес, но бесконечные нелепые, неправдоподобные повороты, не оставляющие надежды поверить в их возможность... как нынче говорят подростки, ну-у-у тако-о-о-ое... И да, не люблю, когда русских выставляют идиотами, особенно медиков. Использование автомобильного насоса для подачи наркоза... Ну это даже почище медведей на улице. Просто фу!

8 марта 2021 г. 19:29

4.5 Научный детектив

Эту книгу нам посоветовал преподаватель по психологии вместе с "Повелителем мух" и "Депортацией" Розова. Должен сказать, что после этого романа и прочтения "Империи ангелов" Вербер стал одним из любимых моих писателей. У Вербера вышел интересный детектив, с яркими главными героями, порой научные и психологические вкрапления витиеваты, но сюжет не теряет интенсивности. Прочитать книгу можно на одном дыхании. Как многие отмечали книга понравится фанатам Дена Брауна и его "Инферно" и "Код Да Винчи".

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

13 июня 2020 г. 19:39

5 «Что нас мотивирует?»

Книга, которая вновь окунула меня в студенческие годы, когда я учился на психолога. Очень объёмная информация о психоневрологии не позволит всем легко читать, но заинтересует точно.

Как детектив она, конечно, слабовата, но с точки зрения психологии шикарная. Я вновь размышлял о возможностях мозга и опасностях, которые они в себе несут.

Советую ли я читать? Да, хотя бы познавательно.

Источник

20 января 2019 г. 13:47

Когда я впервые знакомилась с творчеством Вербера, он поразил меня своим искромётным юмором и жизнерадостностью, даже в те минуты, когда это было совершенно не смешно. Но, чем больше я читала его романы, тем сильнее осознавала тот факт, что все они однотипны и однообразны. А на данный момент я уже перестала сходиться с автором во мнении, а для меня это действительно очень важно. В итоге, этот роман был для меня скучным и пресным, может быть ещё и потому, что шахматы меня совершенно не интересуют, так же как и журналистские расследования.

О чём вообще идёт речь? У нас есть гениальный шахматист, который одерживает победу над компьютером и становится чемпионом из чемпионов. Зал ликует, пресса тем более, как же не ликовать – отстоял честь Франции, однако утром он найден мёртвым. Самое…

25 января 2019 г. 14:11

2.5 Небольшое разочарование

После прочтения аннотации мне показалось что будет детектив, с романтикой от гг. А что в итоге? А в итоге романтическая линия была выражена слабо, и только в конце у гг все получилось. Расследование смерти.... было очень интересно читать 1 акт. Во 2 и 3, по-моему мнению, стало слишком много медицинских терминов и МОЗГА. Созданная автором утопия в больнице вызывала у меня смешки, и все. Совсем не верилось в это. Необычное построение книги, особенно то, что главы чередуются: настоящее и прошлое. Но как бы то ни было, книга заставляет задуматься о проблемах компьютеризации населения, о том, чем человечеству может грозить создание ИИ. Я скорее всего прочту и другие книги автора, но не скоро.

#вокруг света

16 декабря 2018 г. 13:11

0 Любовь в фантастике

Мне очень запомнился тот момент, когда она бежит на острове с больницы и доедает булочку, и кровь доносит до ее конечностей всю энергию. Очень интересно, когда они с полицейским дописывают теорию мотивации. его герои реальные и, как этот гений может реальность поместить в фантастику? Или наоборот все? "Я на сколько-то процентов более шизофренией, на сколько-то паранойей, на еще там театрально..." - да, где он так берет так много разных характерный особ? Как можно из физика ученого до топ-модели, все это так переворачивается и еще и еще... 8 герцев, смерть со смеха, клуб любителей "Карпе дим" - это что такое? Он как может все это уместить в одном, а еще с таким концом, в экранизации можно было бы брать роли тех же кто играл там в Джеки Чане. Ну, это нечто!

13 декабря 2018 г. 00:23

Через главных персонажей автор рассуждает: что побуждает меня к действию? Какова моя мотивация? Углубляясь в этот вопрос все больше становится понятно, что наша жизнь напрямую зависит от работы нашего мозга.

1450 кубических сантиметров серого, белого и розового вещества. Наша "машина для думания". Именно там все и создается. Простое желание может повлечь за собой рождение ребенка. Обыкновенное недовольство - спровоцировать войну. Все драмы и вся эволюция человечества сначала записываются в маленькую вспышку где-то в одной из извилин этого куска плоти.

Необычный сюжет приправлен научной информацией о работе мозга, частые аналогии с греческими богами и куча великолепных фраз/мыслей для размышления. Из-за этой книги у меня буквально ухудшился сон, это произошло просто потому, что мне было о…

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

8 августа 2018 г. 16:03

Я не могу сказать, что это лучшая книга из всех мною прочитанных, нет. Но есть в ней что-то, что заставило меня не отлипать от нее весь вечер, до глубокой ночи и все утро. Книга, начинающаяся как детектив, а заканчивающаяся как... научная фантастика? Двое людей берутся за расследование смерти известного шахматиста, умершего от любви. Но разве любовь убивает? Книга открывает для нас завесу. Мы сами недооцениваем то, что находится в нашей черепной коробке. Вербер пытался показать, насколько ценен наш мозг, и на что он может быть способен. Автор поставил перед нами вопрос: что для нас есть мотивация? Что мотивирует нас просыпаться по утрам и проживать следующий день? Ради чего и зачем? В ходе этой книги ответы на эти вопросы найти можно. Однозначно впечатляющая вещь. 4 из 5.

7 июля 2017 г. 14:30

Что побуждает нас к действию? Людьми движет лишь нескончаемое стремление к удовольствию. Умереть от наслаждения. Что может быть лучше? Что такое мозг? Неизведанные до конца тайны человеческого сознания или искусственный интеллект? Человеческий мозг - самое сложное устройство во Вселенной, и его возможности не ограничены. И тот факт, что внутри него содержится малюсенький центр, отвечающий за удовольствия, так называемая кнопка ВКЛ, способная в одно мгновение превратить человека в одержимого, и ты находишься в плену у собственного мозга. Но как доказать, что ты не безумен? Это невозможно. Ведь проблема в том, что единственный инструмент, позволяющий изучать работу мозга - это сам мозг. Если думать об этом, можно ненароком впасть в когнитивный диссонанс от собственных мыслей.

Интересная…

11 июня 2017 г. 23:56

Начинала читать книгу с жутким скептицизмом: "Ну что интересного он может мне поведать". Оказалось, роман захватил уже со страницы 10-й. И чем дальше - тем интересней. Книга увлекает, а за героев переживаешь.