Последний секрет

ISBN: 5-8189-0697-3, 5-7905-4693-5
Год издания: 2006
Издательство: Рипол Классик, Гелиос

Перед вами блестящий роман Бернарда Вербера, автора мирового бестселлера "Империя ангелов". На сей раз культовый французский писатель приглашает читателя проникнуть в тайны человеческого сознания. Гениальный ученый разыгрывает решающую

Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix
Посоветуйте мне книги)))))
Я рождён в стране советов
Я с советами пришёл.

С надеждой жду советов и рекомендаций ото всех любителей книг. Ограничения отсутствуют как класс))))
Infinity_25
Игры, в которые играют люди
Есть Люди, которые очень любят играть. Они играют на чувствах, эмоциях, ваших мечтах, любят строить воздушные замки и водить Вас по этим красивым коридорам,…
JekkiZero

17 мая 2014 г., 10:36

Давно мне не было так скучно во время чтения... Может потому что.. Нет, не знаю почему. ВербЕр никогда не представлялся мне настолько не моим автором. Я читала давным-давно его энциклопедию и сборник рассказов. В общем-то этим я была вполне удовлетворена. Но это... просто скучно. Первая часть, кстати, вполне ничего. Ее я читала, сквозь вторую и третью продиралась. Если б не требовалась с меня игровая рецензия, то, скорее всего, забросила бы.

Иногда мне казалось, что это мсье Вербер забросил ее написание, а ее, такую вот недоработанную, взяли да и выпустили. А может тут перевод виноват? Хотя, конечно, из уважения к переводческому труду надо иметь и еще одну версию - книга была ну совсем плоха, а переводчик ее где мог "подулучшил". А что, бывает и такое. Ну в общем, как бы там ни было, а не понравилось.

Мне был обещан интеллектуальный детектив, а выдали очередную банальность. А аннотация неплохая, да. Лучше книги=)

Даже и рецензии-то у меня не вышло..

6 ноября 2012 г., 21:15

Для человека, имеющего мотив, пределов не существует

Это просто великолепная книга!

Она потрясла меня!
История о расследовании смерти гениального шахматиста превратилась не просто в банальный детектив, а в фантастический мир исследования человеческого мозга. Парочка журналистов, Лукреция и Исидор (а имена зацените, я их с наслаждением произношу!) начинают распутывать сложнейший и в то же время простейший в своей сущности мотив человечества - Последний Секрет.

По своему духу книга напомнила мне "Парфюмера" Зюскинда: "неполноценный" детектив (в смысле, что не слишком большая загадка а-ля "но кто же убийца?"), но очень интересная мысль, замысел автора, который с наслаждением смакуешь, хочешь ещё, ещё...
На протяжении всей книги читатель вместе с героями будет решать один-единственный вопрос:

Что побуждает нас к действию?

Мотивация и в самом деле имеет огромнейшее значение. Для каждого из нас она своя, личная, но все мы люди и у нас есть много общих мотивов, которые подталкивают нас делать что-либо.

Человечество будет обречено в тот день, когда у людей пропадет желание превзойти себя

Множество фундаментальных мотивов (точнее, целых 13) исследует читатель. Но, скажу честно, я оочень хотела такой финал) Но даже мечтать не смела, чтобы он и в самом деле был таким...
Так что лично я почерпнула для себя не такую уж новую, не такую уж и неожиданную, но такую хорошую истину: любовь открывает нам все запертые двери. Именно она движет нами. Только в разных проявлениях, ведь

Любовь – это победа воображения над интеллектом.

Я знаю, что воображение - мощная вещь) И у Вербера эта вещь работает замечательно!
Кстати, да, "Последний секрет" - моя дебютная книга этого автора. И с гордостью заявляю, что он мне понравился и я буду читать дальше!
И моим мотивом для этого будет.................../locked version/ please find The Last Secret/

23 ноября 2015 г., 03:13
первое и последнее знакомство с Вербером

И так меня подкупила аннотация, и как оказалось она то и была самым лучшим в этой книге.
Никакого интеллектуального бестселлера я тут не нашла, сюжет бредовый и стиль автора совсем не понравился.
Я бы не советовала ее.

6 февраля 2016 г., 14:29

М-м-м-м-м-м, вкусняшка!
Тонкое сочетание детектива, фантастики и философии..... С одной стороны убийство (?) талантливого шахматиста, знавшего толк в эпикурействе. С другой стороны - неизведанные до конца тайны человеческого мозга - ведь сей талантливый шахматист был и доктором очень неординарным). Да и больной ему достался специфический. Насколько может усовершенствовать сам себя человек, лишенный подвижности, если все, чем он владеет - одно ухо и один глаз? Сколько людей на его месте выберут смерть как способ избавления от "жизни овоща"?
Получила удовольствие от чтения. И да, теперь я наслаждаюсь каждым своим действием, будь то глоток коньяка, попыхивание любимой трубкой и все остальное)))))

28 июля 2014 г., 16:49

Я всегда плохо относилась к таким жизненным моментам, в которых я не могла управлять абсолютно ничем - ни собой, ни ходом событий, ни другими факторами. Поэтому тем более страшно знание того, что в моём мозге есть малюсенький центр удовольствия, который способен превратить меня в наркомана чувства - на раз, два... И всё, птичка в клетке навсегда.
Второй момент - да, когда-нибудь гений человека станет компьютером, обретёт свою мысль и начнёт требовать господства и подчинения. Не хотелось бы тут оказаться в непосредственной близости. А как иначе, если интернет вживляется в нас?
В общем, Вербер, как всегда, поднял очень много глобальных вопросов, от которых в пору впасть в депрессию. Или стать гением мысли :)

10 сентября 2014 г., 14:09

Наскільки добре ми знаємо можливості свого мозку? Використання 10% його потенціалу, а то й менше – ось на що максимум здатна будь-яка сучасна людина, погодьтеся, що це мізер. Тема прихованих можливостей нашого тіла і розуму приковує до себе увагу вчених, літераторів і звичайних людей. Ми уявляємо, що могло би дати нам повноцінне використання мозку, проте справжній фурор стався б у момент, коли хтось із племені «Homo Sapiens» зміг задіювати по повному свої розумові здібності і показав би всіх іншим, що означає бути Надлюдиною. Ця тема і є основною в романі Бернара Вербера «Останній секрет».

Твір написаний в стилі класного інтелектуального французького детектива, який хоч і претендує на реалістичність, пахне добрячою долею фантазії Вербера. Це друга книга із знаменитої трилогії «Наукові авантюристи» ( у російському перекладі назва трилогії перекладена практично тотожно до першої книги циклу – «Батьки наших батьків»), перша – «Батько наших батьків», а заключна частина – «Сміх циклопа».

«Останній секрет» - книга-мікс пригод, кохання, ноток наукової фантастики, зрад, відносин у французькому суспільстві. Це історія про геніїв і те, як вони насправді народжуються. Ісідору і Лукреції цього разу знову доведеться докопуватися до істини удвох практично без допомоги зі сторони. Його флегматична скрупульозна серйозність та її запальний пробивний характер додають балів і без того захопливому сюжету.

Проза Вербера доволі легке чтиво, проте за доволі ритмічним викладом думок інколи ховаються справжні літературні перлини, які хоч і стосуються безпосередньо змісту, вносять для читача нову розвилку реальності для розвитку мислення. Після деяких таких цитат книга відкладається вбік і мозок відносить одним-двома реченнями на фазу продумування щойно прочитаних кількох ніби мимовільно сказаних слів.

27 июля 2016 г., 13:36

Я перечитывала. Зачем? Было интересно посмотреть на эту историю спустя десяток лет.
Официально:

Перед вами блестящий роман Бернара Вербера, автора мирового бестселлера "Империя ангелов"! На сей раз культовый французский писатель приглашает читателя проникнуть в тайны человеческого сознания. Гениальный шахматист и ученый играет решающую партию с компьютерным мозгом. На кону - мировая шахматная корона. Победа на стороне человека! Зал ликует, мировая общественность рукоплещет. И вдруг неожиданная смерть победителя. Двое журналистов начинают свое собственное расследование..."

По факту: Лукреция и Исидор вновь вместе, чтобы на этот раз вывести на чистую воду... О, они еще сами не знают кого. Но обязательно выяснят причину смерти ученого, попутно узнав Последний секрет.
Вербер предлагает заглянуть внутрь себя, буквально под кору головного мозга, чтобы выяснить самую сильную мотивацию, которая движет человеком. Наше сознание способно преподносить нам сюрпризы. Когда ты здоров, ты находишься в плену собственного мозга, который управляет твоими эмоциями, идеями, поступками. Когда ты оказываешься заперт в собственном теле, ты способен на все. Абсолютно на все. Ты становишься чистым разумом, бороздящим просторы Интернета и создающим симбиоз с искусственным интеллектом компьютерной программы. И все это не могло обойтись без мифологической начинки, в которой смешались архетипы Одиссея-Улисса, богини Афины, циклопа и многих других. Приправлено все алхимией картин Сальвадора Дали. О, это так увлекательно.
К тому же, я еще ни разу не читала постельную сцену, описанную химическими процессами и реакциями всех членов нашего тела. Это наука? Это Поэзия науки, подвластная Верберу.

3 февраля 2017 г., 21:36

Журналистка и полицейский в отставке расследуют убийство чемпиона мира по шахматам, произошедшее в тот день, когда он с огромным трудом выиграл матч у компьютера. Расследование приводит к очень неожиданным результатам: ну кто бы мог подумать, что психиатрическая больница может хранить огромное количество секретов и что неподвижный больной может управлять врачом-психиатром и влиять на него? В книге показано, что возможности человеческого мозга неограниченны и если ты имеешь незаурядный ум, то не имеет значения, насколько сильным является твоё тело, самое главное — уметь использовать свои способности в правильных целях и не играть в сверхчеловека, иначе может произойти большая трагедия, также к беде может привести операция, делающая мозг совершеннее, это свидетельствует о том, что людям не стоит вмешиваться в мыслительные процессы, в которых они не всё понимают до конца. Здесь ещё есть проблема, которая не выставлена на первый план, но, тем не менее, имеет место. К сожалению, часто так бывает, что, когда человек попадает в беду, то родные и близкие люди тут же отказываются иметь с ним дело, если бы жена Жана-Луи не повела себя некрасиво по отношению к нему, то не было бы ни монстра-компьютера, ни жуткой операции на черепе, ни последующих трагических событий. Книга очень серьёзная и затрагивает многие непростые вопросы, единственное, что мне не понравилось, так это представление российской науки в неприглядном виде. Оценка 5-

16 февраля 2016 г., 06:14
Двойственность

Я долго и отчаянно сопротивлялась и не хотела читать Вербера. Вот уж не знаю почему. Но мне пришлось таки сделать это по флешмобу.
Что ж. Я не скучала и это уже хорошо. Я не "мучила" и не "мусолила" книгу. И это тоже очень хорошо.
Но если сложить общие впечатления, то я не довольна этой книгой в целом. Перечитать не хочется точно.
А так, вполне себе читабельное развлечение на пару дней.
Единственное, что слегка поцарапало, это *спойлер* великое научное открытие, которое может перевернуть человечество, которое хранится в обшарпанной убогой больнице без современного оборудования, где пациенты ходят с окровавленными повязками на голове. При этом пациенты "из состоятельных семей". И еще "для введения жидкого азота она использовала ножной автомобильный насос". Что, серьезно? Что за дичь?)))

28 июня 2014 г., 18:26

Итак, перед вами книга, которая очаровала меня.
Изначально ведётся 2 сюжетных линии:
1. Расследование Исидора и Лукренции.
2. Жизнь больного, которого сбила машина.
Он остался в живых, но мог только видеть одни глазом и слышать одним ухом, а телом управлять не мог тобиш синдром внутренней блокировки.
Самое интересное, что первая история опережает вторую, а к концу романа 2-ая достигает первой, и ведётся уже одна сюжетная линия.
Роман разделён на три акта.
Я скажу, что эта книга, как и все предыдущие, что я читала у Вербера, захватили меня и оставили огромное кол-во впечатлений.

Свои истинные мотивы люди высказывают очень редко.
все 72 рецензии