spy_girl

15 октября 2018 г. 09:57

Очень сильное впечатление от книги, даже не ожидала. Действительно, как оно там, в аду? И почему нужно обязательно подвергаться физическим пыткам? Автор открыл нам другую возможность - пытки духовные, моральные, и нет от них покоя, ведь герои уже мертвы. Коротко, но до чего же метко, браво!

Taile

13 августа 2018 г. 17:27

Для кого - то ад - это общество других, а для кого - то это общество себя любимого, ведь некоторые могут вынести себе мозг, как никто другой. Тут ситуация другая, тут три незнакомца, запертые в комнате, после своей смерти. Они совершенно друг на друга не похожи, поначалу, но чем больше рот раскрывается, тем больше грязи льется из него. Гарсен, Инес и Эстель недовольны тем, что оказались вместе, и пытаются вывести друг друга из себя. Быть вежливыми и держатся каждый своего угла, у них не получается. Их острые взоры направлены на тайны друг другу, на то, из –за чего они сюда попали. Врать не получится, ведь чем жарче тут, тем более голыми становятся не только их тела, но и мысли.

Неловкие и грубоватые заигрывания от Инес, которые правда цели не достигают, ведь Эстель любит мужчин, и она…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

11 июня 2018 г. 14:25

Сартр, кажется, не верил в Бога?...(в понимании христианской традиции). Но вот ад все же не отрицал, да. Ад у великого экзистенциалиста отличается от религиозных воззрений большинства людей на это место, куда могут быть определены злые и плохие люди после смерти. Ад это другие, по Сартру. Уже несвежая на сегодняшний день идея, но 70 лет назад всколыхнула умы интеллектуалов. Новый взгляд, почему бы и нет? Но у меня, как обычно, вопрос к автору. А куда он себя отнес: к "другим" или к тем, кто мучается от "других"?! Пьеса понравилась. Она глубокая, незаурядная, психологическая, нерелигиозная, мирская, такая, какая и должна получится у Сартра, для кого экзистенция любого человека невозможна без "других". Но мой взгляд на жизнь после смерти, рай/ад после чтения остаося прежним. Для…

3 мая 2018 г. 18:17

5 "Пусть лучше побои, кнут, оспа, чем эта умственная пытка, этот призрак страдания, который ласково касается тебя и никогда не делает по-настоящему больно."

Чтобы лучше понять философию Сартра, необходимо ознакомиться с его литературными произведениями. Это тот случай, когда случайный выбор из списка представленных в книге, оказался верен. С помощью гротеска, простых слов и действий, опровержений и доказательств, писатель проводит тонкую грань философии и литературы. Не каждому придется такой стиль подачи по душе, но если возникнет желание прочесть, то читать нужно только между строк.

"Как в столовых самообслуживания — клиенты все делают сами."

В комнате три человека. Дверь заперта. И у них много времени , чтобы понять почему именно они, незнакомые люди, встретились здесь и сейчас. Читая, кажется, их специально загнали в одну комнату, чтобы выявить самые низкие качества и поступки. Именно так человек проявляет себя таким, какой он есть на…

6 апреля 2017 г. 19:10

Писать сочинение по литературе, анализ - не буду.. но просто промолчать, прочитав - не могу. Это - великолепно.. каждая фраза - до дрожи пробирает! В одном месте узнала себя - заплакала..хотя никогда не плакала - ни при просмотре "Титаника", ни при "Хатико"..а тут еще - читая пьесу! но заплакала.. Это нужно в школьную программу включать - ибо шедевр. Несравненный. Слов нет. Только сердце, которое рвется наружу.

20 октября 2016 г. 18:53

Такая маленькая пьеска,вполне безобидная с виду,с простеньким началом: человек заселяется в номер гостиницы. Есть мужчина-будущий постоялец, есть коридорный . Все прозаично?Да, не будь это Сартр!Появляются еще две женщины и комната закрывается. Тут-то и выясняется,и что это за место,кто эти люди и почему их собрали вместе и что последует дальше.. Лучше всего об этом сказал американский поэт , Пулитцеровский лауреат Карл Сэндберг:

Каждый воображает себе рай или ад по-своему. Иные рисуют себе уютный, домашний рай, Дачное, чистенькое небо. Иные ожидают дикого, разметённого бурями рая: Счастье их было в бурях, и даже в раю Бури должны сменять безмятежные дни. Ад же для одних — тюрьма. Для других — фабрика, Для третьих — кухня, А для иных это — место, полное вежливых лжецов, Полное «бла-бла»…

Decadence20

3 июля 2016 г. 15:48

5 Запертые в Вечности

Только поступки определяют цену наших желаний.

Они мертвы: мужчина и две женщины, запертые внутри своих душ наедине с мыслями о раскаяньи, осознание которого пришло не сразу. Это ли не ад?

А где же палач? Всем троим, каждому друг для друга и суждено стать палачами. И никуда друг от друга не деться. Не месяц и не год. Вечность. Только вдумайтесь в это слово: ВЕЧНОСТЬ. Действительно страшно...

Так вот он какой, ад! Никогда бы не подумал… Помните: сера, решетки, жаровня… Чепуха все это. На кой черт жаровня: ад – это Другие.

Пьеса очень сильная и актуальная в силу рассматриваемых в ней вопросов.  Достаточно ли признаться себе и другим в содеянном? Можно ли простить себя за причиненные другим людям страдания? И является ли смерть точкой невозврата?

В переулке Блан-Марто Кто-то спрятал звук в…

Hell_of_a_Bird

13 июля 2016 г. 23:49

О боги, да кому нужны упоротые слэшерские фанфики, когда есть Сартр?!

jnozzz

29 мая 2016 г. 18:34

5 Ад - это ...

Реальный случай. У моей коллеги по работе умерла мама. От рака. Болела она долго , и всем было уже понятно, что она умрет. Сегодня за обедом этой коллеге звонит папа. "Аня, почему ты не сказала мне, что она умерла??". "Это уже третий раз за сегодня", - грустно вздыхает Аня. Он четвертый раз за сегодня забывает и заново открывает для себя, что мамы больше нет. (у него деменция)

Это - непридуманный ад на земле. Как раз в духе Сартра. Или даже Камю. Ад Сартра - он немного поприятнее описанного выше, но тоже весьма себе адский. Коротенькая зарисовка, в очередной раз напоминающая нам, ... О чем , собственно? О вреде бесконечного сожаления? О том, что мы сами казним себя? Впрочем, ответ на этот вопрос у Сартра есть, но это - уже спойлер.

Приятного прочтения!

6 июня 2016 г. 09:48

Оценивать книгу даже не буду, все равно что оценивать какой-нибудь учебник по философии или оценивать Аристотеля. Не то чтобы я считал г. Сартра отцом всех наук, но такому сочинению нельзя ставить оценку. Оно не может нравиться или не нравиться, его невозможно любить или не любить. Оно есть и это само по себе важно.

Это правда, что чтобы понять смысл сочинения, нужно копнуть глубже. Некоторые копают до биографии философа-писателя. Можно сделать и так, но я этого не делал, мне хватило лишь прочитать некоторую публицистику.

Несмотря на небольшой объем сочинения, здесь довольно глубокий сюжет (звучит банально, но я имею ввиду не тот, банальный, смысл), хотя и не всегда с первого раза понятен читателю (некоторые детали после первого прочтения остаются незамеченными).

Итак, здесь - ад. Люди…