rainbows

одержимый носок

19 марта 2014 г. 09:45

очень сильные и красивые рассказы. особенно понравились "Муки Ада" и "В стране водяных".

~виртуальный книжный клуб "Борцы с долгостроем"

27 июня 2011 г. 15:22

Прочитала только для того, чтобы ещё раз убедиться, что японская литература мне не по вкусу. Не нашла я прекрасного и неожиданного (как обещала аннотация), никакой особенной глубины в этих новеллах. Если всё это и было там, то прошло мимо и ни коим образом меня не тронуло. Эх, когда же я научусь не покупаться на красивые названия...

23 сентября 2009 г. 21:44

Просто блестящий мастер новелл. Красивый язык повествования, ничего лишнего (за это, наверное, отдельное спасибо переводчикам). Тонкие описания человеческой души. У него хочется думать и размышлять. Он дает ответ на те вопросы, которые мне иногда не понятны, а то, что уже было известно мне давно, предстает в совершенно другом свете. В общем, до конца, я думаю, еще не открыла его, поэтому с превеликим удовольствием продолжу знакомство с его творчеством.

"Согласно буддийским верованиям, существуют различные круги ада. Но, в общем, ад можно разделить на три круга: дальний ад, ближний ад и ад одиночества. Помните слова: «Под тем миром, где обитает все живое, на пятьсот ри простирается ад»? Значит, еще издревле люди верили, что ад – преисподняя. И только один из кругов этого ада – ад…

10 августа 2009 г. 05:33

Творчество Рюноскэ Акутагава - яркое и необычное явление мировой литературы XX века. Взгляды писателя парадоксальны, суждения - неожиданны. Причудливое переплетение вымысла и реальности, глубина психологического анализа, лаконизм - характерные черты литературного стили Агутагава Рюноскэ.

lulilu

31 июля 2009 г. 09:12

О, как же мне понравилось. Причем сама не понимаю почему, ведь обычно японцы своими описательными произведениями, где по только по журчанию ручья или цветению сакуры и можно догадаться о том, что происходит в душе героя, оставляли меня ну не то чтобы равнодушной, но и не проникали глубоко.

С Акутагавой было по-другому, причем независимо писал ли он о Басё, о старине или о современном ему времени. Где-то он будет вас ужасать, а где-то умилять, где-то расскажет притчу, а где-то сказку. У него в его произведениях будет много реальных имен известных японцев, но будут попадаться и Достоевский, Флобер, Толстой. О них и своем отношении к ним, а также ко многому другому он расскажет в "Словах пигмея". Многое из "Слов пигмея" я могла бы примерить на себя.

26 февраля 2009 г. 09:47

Каждая строка - афоризм, каждое слово – пуля, выпущенная или в висок, или в сердце. Гений на грани сумасшествия или сумасшедший, приближенный к гению. Жаль, что он покончил с собой.