30 октября 2022 г. 22:08

Интересный сюжет, хороший слог, много информации про книги.

16 сентября 2022 г. 02:07

4.5 Отличное интеллектуальное чтиво!

Книга захватывает очень быстро. Погружаешься в обстоятельства и жизнь героев , проникаешься атмосферой городов и мест где находится главный герой.

Сама история, идея книги - очень хороши! Развязку трудно угадать или предположить. Тем более , что вплетено сразу несколько линий разных событий.

Если кому -то нравятся детективы с налетом истории и мистики , с достаточно сложным , интеллектуальным языком- это для вас!

Конечно , надо признать , что автор достаточно олдовый... Что подразумеваю под этим? Это подача материала, текста. Много , очень много описаний психологического состояния героев, окружающей архитектуры , погоды , одежды... Сразу видно , что книга вышла из под пера ,во времена , когда ритм жизни был явно ниже чем 2020 -х ) .

Из-за всего этого сюжет двигается , на мой взгляд,…

Risha30

29 июля 2022 г. 21:36

Очень странное получилось знакомство. Началось всё, как стандартный детектив. Продолжилось как не совсем обычный производственный роман. А закончилось для меня совсем непонятно )

Был интересен Корсо. Давно я не встречала такого заурядного главного героя, которые притягивает. Не очень красивый, не очень счастливый, со своими принципами, которые многие назвали бы по-другому, профессионал в своем деле. Знающий свои сильные и слабые стороны и виртуозно их использующий.

Интересен сам мир старинных книг и людей, «болеющих» ими. И истории, которые прятали в этих книгах их создатели. А может и не прятали, может это художественная вольность)

К финалу я подустала. Последние несколько страниц читала уже усилием воли.

В целом получилось очень «вкусное» чтение. Так бывает с напитком или блюдом. Ты не…

OlesyaSG

8 июня 2022 г. 20:05

4.5 Что ж, книги преподносят нам подобные сюрпризы... И каждый получает такого дьявола, какого заслуживает.

Книга просто затянула, не оторваться было.

Да и тема, которая мне нравится: Дюма, его романы, соавторы-"негры", Дьявол, поиски загадок и разгадок. Напомнило романы Д.Брауна. Такой микс детектива, мистики и истории.

Книга-квест: пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что, и настанет конец света... или не настанет. Или не ходи - выбор за тобой.

ГГ - Корсо. Охотник-наемник за книгами. Охотник, который превращается в жертву.

Корсо получил заказ: установить подлинность одной из глав романа «Три мушкетера». И сразу получает еще одно задание - найти уцелевшие оригиналы книги "Девятые врата".

Дурные времена, снова повторил он про себя. Абсурдные времена. Столько информации — книги, кино, телевидение, столько возможных уровней чтения, и вот результат: нельзя с точностью установить, что перед…

Lesenka1806

3 августа 2022 г. 21:45

«Библиофилия - род религии, и это на всю жизнь...»

С этой книги началась моя любовь к Перес-Реверте! А все благодаря шикарной экранизации Полански «Девятые врата» с Джонни Деппом! Это потом уже появился Дэн Браун со своим Кодом да Винчи. Но сначала был Артуро и его Клуб Дюма!

Для нас-книжников, эта книга будет особо близка, потому что она как раз про книги, тесный мир книготорговцев, библиофилов, букинистов и коллекционеров. В ней будет много информации о литературе, войнах между собирателями старых фолиантов, о подделках старинных книг, и, конечно, море отсылок к знакомым всем персонажам Дюма.

Здесь присутствует интересный сюжет, неоднозначные харизматичные персонажи, детективная линия, любовь, мистика, редкая книга по демонологии «9 врата», тайны, скрытые в ней, неизвестная рукопись А.…

16 сентября 2022 г. 01:44

4.5 Отличное интеллектуальное чтиво!

Из-за всего этого сюжет двигается , на мой взгляд,…

andie

3 августа 2022 г. 13:24

3 «Клуб Дюма, или тень Ришелье» Артуро Перес-Реверте

Варо Борха владеет крупнейшей в Испании коллекцией старинных книг. Он нанимает Лукаса Корсо для установления подлинности одного из приобретённых им экземпляров и заодно ему нужно проверить главу «Трёх мушкетеров». По ходу поисков главного героя преследует смерть, а события все сильнее напоминают обожаемый им роман Александра Дюма. Что если дьявол все-таки существует не только на страницах книг?

Решила познакомиться с творчеством автора и выбрала данное произведение.

Честно говоря, начало было многообещающим: загадки истории, старинный фолиант книги, призывающей чуть ли не всю преисподнюю, непутевый охотник за редкостями, целая банда предателей - что может быть лучше?

А тут ещё огромный пласт биографии А.Дюма с комментариями, критикой, поисками неожиданных фактов.

Казалось бы, книга будет до…

Farit1211

14 августа 2022 г. 22:58

Прежде чем я начну писать свое мнение об этой книге я хочу высказать восторг относительно того, насколько же прекрасно Азбука переиздала Перес-Реверте. Это же просто праздник какой-то, безумно шикарное издание.

Мое знакомство с автором началось с "Учителя фехтования" и мне безумно понравился его стиль, прекрасный слог, обороты, метафоры и аллюзии. Почитав отзывы я пришла к выводу, что творчество Перес-Реверте либо нравится, либо нет, достаточно одной книги чтобы это понять.

Потом была "Кожа для барабана" и "Фламандская доска", которая однозначно пока самое лучшее из прочитанного у Артуро. И я так давно откладывала знакомство с "Клубом Дюма", что даже стыдно, благо переиздание пнуло меня под зад.

Корсо - охотник за редкими книгами. Он получает заказ на розыск двух экземпляров книги "Девятые…

13 августа 2022 г. 19:15

Это приключение вызвало неоднозначный отклик в душе, но все же было интересным. Сначала все завязывалось ну очень медленно, потом яркая кульминация, бодрая развязка и... совсем разочаровывающий финал. Причём связанный как с одной тайной, так и с другой. А было столько надежды, что будет что-нибудь в духе книги "Сердце ангела", но получила только помешательство главного героя на упругой пышной груди и самоистязание в виде обгрызанных пальцев.
Я убедилась в том, что книгу нельзя долго держать в хотелках - разочарование может превысить ожидаемый восторг.

28 августа 2022 г. 21:24

4.5 Путь через девять врат

Однажды я уже писал, что этот роман стал для меня странным чтением. С одной стороны Клуб Дюма лежал в списке на прочтение с тех самых времён, когда я узнал, что у фильма «Девятые врата» есть литературный первоисточник, с другой стороны это явно не совсем та вещь, которую можно читать, когда ты слабо справляешься с чтением вообще.

Чтение было действительно странное, но, вместе с тем, я нахожусь в некотором немом восхищении. Постараюсь разложить всё по полочкам. Во-первых, сразу хочу отметить, что теперь, прочитав книгу, я прекрасно понимаю, почему создатели фильма за основу взяли мистическую ветку повествования и погоню за ускользающим Люцифером. Потому что в романе она тоже лежит в основе всего и именно из-за книг печатника Торкьи и разгорелась настоящая война. Во-вторых, я понимаю, но…