Basenka

6 апреля 2024 г. 23:14

3 “Нынче у нас такие же книги, каков и сам наш мир - каких мы и заслуживаем.” (c)

Начну с того, что, видимо, Перес-Реверте, все-таки не мой автор. Это уже не первая его книга, которая вызывает у меня раздражение от того, что автор пытается сказать «обо всем и сразу», смешивая массу основных и побочных линий, при этом совершенно не заботясь о том, какими получаются его персонажи, и к чему ведут все эти многочисленные ответвления.

Вот и здесь у нас очень многообещающая завязка: главный герой - Лукас Корсо, «охотник за книгами», способный разыскать практически любую книгу по желанию коллекционера, отправляется в очередной профессиональный квест (или два)…цель первого - выявить все сохранившиеся копии средневекового трактата, автора которого сожгли на костре якобы за сношение с дьяволом, и проверить их подлинность; второй квест связан с главой из рукописи Александра Дюма…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 марта 2024 г. 10:43

Вторая книга автора, прослушанная за месяц (были и до этого). Начало долгое. Лукасу Корсо, охотнику за редкими книгами, поручили исследовать три оставшихся экземпляра книг "Девять врат", благодаря которой можно вызвать Дьявола. Интересное такое задание. Да и платят тоже отменно! Только вот дальше началось не пойми что. То его хотят если не убить, то сильно напугать. Гибнут люди. Кто за этим всем стоит? Книга, которая начинает нравится далеко не сразу. Вначале - тягучее вступление, хочется зевнуть. Бесконечное перечисление разных редких книг, рассуждения о древних манускриптах и т.д. Но Перес-Реверте не был бы самим собой, если бы не заварил такую кашу, что не знаешь как расхлебать. Тут сливается воедино и "Девять врат" (16 век, стоила создателю жизни), и роман Дюма "Три мушкетера", и…

31 марта 2024 г. 22:10

3 Захватывающий мир интриг и приключений. По крайней мере, его обещают.

Сюжет хорошо выстроен, есть неожиданные повороты, конечно же, любовь с молодыми красотками, куча пугающих совпадений, которые разумеется никакие не совпадения. Книга постоянно отсылает к любимым персонажам из мушкетёрских историй в их литературной и реальной жизни.

Но нужно быть очень внимательным иначе есть риск запутаться и потерять нить. Для полного погружения понадобится некоторое усилие и внимание. В какой-то момент складывается ощущение, что автор уже и сам запутался от бесконечных сносок и пересказов любопытных фактов, смешались кони, люди, Дюма и дьявол. А окончание и вовсе какое-то скомканное. Но зато багаж интересных историй пополнился.

7 февраля 2024 г. 21:02

4 Торкья и Дюма - одна сатана

На заре моей юности в далёких двухтысячных, на меня произвёл сильное впечатление фильм Девятый врата (1999) режиссёра Романа Полански с Джони Депом в главной роли. Прошло двадцать лет и фильм был пересмотрен. После просмотра был скачан саундтрэк написанный польским композитором Войцехом Киляром и книга Клуб Дюма испанского автора Артуро Перес-Реверте которая послужила основой сценария фильма. Книга оказалось, просто, каким-то раем для безумных библиофилов. Миллион отсылок к названиям книг и авторам тысячелетней давности. Без преувеличения. Некоторые упомянутые книги относятся к десятому веку. Также много отсылок на героев и ситуации из книг семнадцатого - девятнадцатого века. Я уже молчу про Трёх мушкетёров, которых автор самозабвенно цитирует на протяжении всего романа. Основная…

23 февраля 2024 г. 23:31

5 Каждый получил такого дьявола, которого заслужил

Сверкнула вспышка, и на стену упала тень повешенного.

Бывают начальные фразы, которые помнишь всю жизнь, согласитесь, говорит один из главных героев, и  с ним совершенно согласна. Ведь уже на первых строках у меня появилось такое чудесное предвкушение захватывающей истории. Прекрасный роман! Как будто взято всё любимое мною и залито в один флакон- трепетная любовь к книгам из Тринадцатой сказки, теория заговора как в произведениях Дэна Брауна, харизматичный главный герой с мрачным чувством юмора и вредными привычками как в Константине и Дюма.. много, очень много Дюма. В общем, спойлерить не хочу, читайте сами)

То же самое происходит при чтении книги:надо поверить и в интригу, и в персонажей, чтобы повествование доставляло удовольствие

AndreasCorelli

31 октября 2023 г. 18:55

4.5 Квест по книге А. Дюма "Три мушкетёра".

Охотник за книгами получает задание сравнить три оставшиеся экземпляра книги. Но суть не в этом. Это вообще другая история. Главное - это "Анжуйское вино" - так как вы помните, называется глава из Трёх мушкетёров. Рукопись Дюма или одного "литературного негра" с правками Александра Дюма. Вокруг этой рукописи и закручивается сюжет, напоминающий фарс. Дешёвое представление, где ни актёры, ни герои не понимают что происходит. Бедняга Корсо оказывается втянут в игру затеянную сумасшедшими почитателями творчества Дюма и другими свихнувшимися книгофилами. Книга про книги, писателей, коллекционеров-букинистов, подделки и прочее сопутствующее этой теме.

BooksMimi

7 января 2024 г. 23:34

Эта книга привлекла меня тем, что она о книгах. И так как я люблю творчество Дюма, я не прошла мимо названия.

Герои романа все помешаны на книгах, это и библиофилы, и букинисты и просто страстные любители литературы.

Главный герой Корсо - охотник за редкими изданиями. Он получает задание проверить на подлинность экземпляр книги, некогда сожженной инквизицией вместе с ее издателем. Во всем мире сохранились лишь три экземпляра.

Заодно, ему предстоит проверить на подлинность и рукопись одной из глав «Трех мушкетеров».

Только вот сразу что-то идет не так, за Корсо начинают охотиться. Это совпадение? Или его преследуют потусторонние силы? А может это ожившие герои романа?

Очень нелёгкая книга, недаром ее приписали к интеллектуальным детективам.

Тяжело было продираться сквозь множество названий,…

22 декабря 2023 г. 21:40

После просмотра фильма, это конечно не то что я ожидала. Хотя фильм довольно точно повторяет сюжет. На мой взгляд автор перемудрил немного с сюжетом, там сильно много всего, и я сейчас не про огромный перечень всевозможных книг и тонкостей (это как раз было интересно и даже познавательно). Сам сюжет перегружен сильно. Это напрягает, особенно ближе к концу. Хотя конечный финт прям зачетный. Я аплодировала стоя.

3 декабря 2023 г. 09:23

В начале было безумно интересно. Я обожаю книги, в которых фигурируют писатели, букинисты, таинственные истории книг.

Тут любопытно было узнать про Дюма (я особо не была знакома с его биографией), погрузится в мир книготорговцев.

Но где-то после середины книга стала странной. Мистическое что-то проглядывалось, но ушло. Две сюжетные линии стали… впрочем это будет откровенный спойлер.
Вроде бы в финале ответы на все вопросы получены. Кроме одного. Для меня - одного из самых интересных.

Вывод - неоднозначная история на любителя