Your_Majesty

по культуре и искусству

13 октября 2022 г. 14:22

2.5 Простенько и без вкуса

Не так давно стартовал новый тур в игре KillWish, и начать закрывать свою актуальную заявку я решила, что называется, прямо с места в карьер.

Спойлер: это первый случай, когда в рамках данной игры книгу я не дочитала.

О том, что такое маркиз де Сад и, в частности, его знаменитые "120 дней содома", я имела вполне внушительные представления: затрагивали это явление еще на первом курсе бакалавриата (философия), а далее, по мере пополнение собственной (литературной и не только) базы знаний, с определенной долей регулярности встречала отсылки и комментарии (по большей части нейтральные и сдержанно-негативные) к этой работе в различных изучаемых текстах. И, казалось бы, достаточно было ограничиться этим, но нет: я захотела познакомиться с "днями" непосредственно лицом к лицу. Сразу отмечу, что о…

4 октября 2022 г. 17:14

1 И не просите... и не целуйте... читать я это больше не буду НИКОГДА! И Вам не советую! Гадко и пакостно после прочтения таких изысков...!

Книга в своем роде уникальна - никто до этого не бросал такой дерзкий вызов общественной морали как де Сад. Ярый идеолог гедонизма, он рьяно отвергал нерушимые скрепы общества конца 18 века, христианскую и вообще религиозную ментальность, уважая лишь законы природы. Страсть являлась для де Сада голосом свыше, требующим исполнять "волю своей природы". Эти свои утопические идеи он и воплотил в 120 "днях". Честно говоря, идеи те еще. Я примерно знала о чем пойдет речь, но и предположить не могла, что здесь описаны такие вещи, что волосы дыбом, книга написана очень откровенным языком. Здесь творятся такие мерзости и пошлости, что фильмы для взрослых просто отдыхают... Извращения происходящие в книге обрисованы и прописаны в книге с соблюдением всех наимельчайших и откровенных…

9 декабря 2022 г. 22:55

3 120 дней Содома - гениальное произведение или же мусор

Сначала я хотела дать этому произведению шанс. Прочитав первую часть, можно заметить философские высказывания в особой форме, конечно, но всё же они там были. Ещё я увидела там то, что обычно люди которые имели ужасно развратые предпочтения были либо богачи либо богослужители, что выявляло пороки и высмеивало религию.
Роман разочаровал меня на последующих частях где были лишь ужасные описания разврата без какого либо смысла. Это сильно меня огорчило. Читать это произведение или нет решать вам, но лично для меня это был интересный опыт, хоть и мерзкий.

28 ноября 2022 г. 21:17

0 Если у вас есть эта книга, сожгите ее не читая!!!

Такого бреда я еще не читала в своей жизни!!!Как такое вообще можно было написать?

Смысла в этой книге по мне нет!Пустая трата времени!

20 августа 2022 г. 17:14

5 Не всё так однозначно...

120 дней Содома — чрезвычайно опасный, однако увлекательный и крайне захватывающий опыт погружения на самое дно человеческого бытия. Ни одна из прочитанных вами книг, скорее всего, не пронзит вас настолько безвыходным и безумным отчаянием, как этот неоконченный роман де Сада. Я не буду разглагольствовать на тему морали, на тему того, допустима ли подобная литература в нашем обществе или должна быть под запретом. С де Садом — забудьте вообще о таких словах, как моральные принципы, нравственные ориентиры и так далее. В его мире нет надежды, нет Бога, нет ни малейшего намёка на положительный исход, и с этими шокирующими установками наш дорогой французский писатель, тем не менее, навсегда вписал своё имя в анналы мировой психологии и литературы. Ознакомившись с романом, вы узнаете все…

5 декабря 2022 г. 14:48

2.5 Даже не смотря на то, что это классика, к прочтению не рекомендую!

Прочла эту книгу на спор... Как затянули меня в этот спор, до сих пор понять не могу. Представление о книге имела поверхностное, потому, видимо, и согласилась на это. Сказать, что я была в шоке от написанного, это ни сказать ничего! Насколько извращенный должен быть ум, чтобы такое придумать... Хотя я уверена, что многое было реальностью, ведь в те время, что описываются в книге, деньги решали всё. После прочтения сего творения я поняла окончательно, почему Европа так чтит де Сада. И я рада, что наши нравы далеки от европейских. Плюс для меня был только в том, каким языком написана книга. Хотя, думаю, тут заслуга еще и переводчика. В общем, прочла и забыла!

dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

19 августа 2022 г. 20:46

0.5 Мануал по способам поедания говна

«Поговорим о злободневном? Ну да, конечно, о говне! Об этом чуде ежедневном, Что прячется в горшках на дне!» (из письма Пушкина Чаадаеву, 14 апреля 1836 г.)*

«Фекалии, как вы от скуки злы! Скрывать себя от нас – таков девиз ваш гнусный!» (с) Шарль Бодлер «Злые экскременты»**

«Говно спасет мир!» (с) Сальвадор Дали «Дневник одного гения»***

«Говно – как много в этом звуке для рта французского слилось!»**** (с) Маркиз де Сад

Роль говна в Великой Французской революции

Эта книга открыла мне глаза на истинные причины ВФР. Социальные противоречия, нищета, страдания народа и т.д. и т.п. – это все лишь верхушка айсберга.

На самом деле все было гораздо серьезнее. Страдал не только простой народ, страдала даже аристократия!

Ключевой для меня стала эта фраза, произнесенная одним из главных персонажей:

-…

31 июля 2022 г. 06:47

Понимаю, что нельзя писать гадости о художественных произведениях. Но, в этом случае позволю себе вольность
Я помню свои ощущения, помню свои эмоции, помню чувство брезгливости и рвотные позывы
Но я дочитала сие творение до конца. Что Примечательно, если бы это было сейчас, я не стала бы мучить свою психику и удалила бы роман, не дочитав
Но мне было 20 лет, я считала, что нельзя оставлять дела незавершенными
Кстати, много позже я была удивлена, что почти все свои творения Маркиз де Сад писал будучи пациентом больницы для душевнобольных. И, к счастью, это были в основном его мечты и фантазии, которые он так и не осуществил
Не рекомендую эту книгу читать людям с неокрепшей психикой, беременным (там есть сцены и с их участием) и в целом всем, кто имеет хоть какое то чувство сострадания к ближним…

5 августа 2022 г. 21:25

1 отвратительно

Давно наслышана об этом произведении, многие считают его самым ужасающим в мире, французы же считают рукописи автора национальным достоянием. Это худшее что я когда либо читала, спасибо что хоть описание всего 1 месяца, а не всех 4х, по описанию в остальных 3х такая жесть что я просто не вывезу. Крайне не рекомендую, моё любопытство как всегда не обернулось для меня ничем хорошим.

7 сентября 2022 г. 17:18

Достаточно примитивно, если сравнивать с другими творениями мэтра, чувствуется, что писал сие произведение будучи взаперти, ибо поздние вещи намного подвижнее и одухотвореннее. "120 дней" наименее философское и наиболее дегенеративное произведение из всего творчества Маркиза