Хищные вещи века. Полдень, XXII век. Попытка к бегству (сборник)

Аркадий и Борис Стругацкий

12 сентября 2023 г. 22:21

5 Книга меня расстроила...

Я люблю Стругацких, лет в 18 перечитала много их книг. Было приятно вернуться к ним спустя столько лет. Я и забыла какой лёгкий и остроумный у них язык и как приятно их читать.
За последнее время мало что из книг произвело на меня столько впечатления, сколько эта. Я имею в виду эмоции, которые она вызвала.
Сюжет на столько злободневный, как будто книгу написали в прошлом году, а ей больше 50 лет по сути, ну или около того. Видимо, и к сожалению, эта история актуальна на все времена.
Как бы мне хотелось, чтобы к настоящему времени, мы смотрели на мир такими же наивными и добрыми глазами как Димка. Но к сожалению мы все ещё Саул. И я, как и Стругацкие в принципе боюсь, что такими и останемся.
И от того, что все так как есть, от того, что нельзя сбежать, мне стало грустно, очень грустно.
А…

_mariyka__

Никакой не эксперт

7 сентября 2023 г. 13:04

Какая-то сумбурная книга. Я вроде бы и понимаю её как связку для остальных. Тут и Мир Полудня, в лучшей его части - со счастливым будущим, с отважными, честными и добрыми, как один, людьми. И те печальные грани, на которых Обитаемый остров и тоскливое Трудно быть богом. Но сама по себе эта повесть какая-то куцая, обрывочная.

Вадим с Антоном собираются в отпуск на Пандору, охотиться на тахоргов. Такое сафари на отдыхе, и Вадим уже даже распланировал, сколько Чернов тахоргов нужно добыть и кому он их подарит. Но вдруг объявляется странный человек по имени Саул, представляется историком и просит отвезти его на любую необитаемую планету. Почему-то парни (Антон) соглашаются, планета находится довольно легко, и вот они уже подлетают.

Дальше - грустная история столкновения человека будущего со…

25 сентября 2023 г. 19:44

5 "...это так просто, гораздо проще, чем вернуть людям души, сожранные вещами..."

Не знаю, как другие, но я со своей фантазией так живо представляю действие этого "нового наркотика", что иногда очень хочется, чтобы он был не только в книге, а и в реальности. Навроде мыслей: "вот бы попробовать".

Как говорится, ничто человеческое нам не чуждо.

Помню, когда смотрела фильм "Матрица" недоумевала, зачем понадобилось матрице проецировать реальный мир, тогда как она могла создать утопию для каждого. В фильме даётся объяснение: мир создаётся максимально реальный, чтобы никто не догадался об иллюзорности. Но зачем?

Создай матрица мир изобилия, люди даже зная, что этот мир нереален, не захотели бы добровольно вылезать оттуда.

Также как не захотели вылезать "проклятые" из произведения Стругацких.

Поразительно, как точно книга, написанная в 1964 году, отражает наш теперешний мир!…

Eco99

9 июня 2023 г. 13:35

5 Взаимосвязь сознания и бытия. И от этого не убежишь

О проблеме перевоспитания людей. Возможно ли искусственно привить людям гуманные качества? О постепенной эволюции людей, через определенные этапы, включающие зверства, войны, газовые камеры и т.п. О том, что через все трудности надо пройти, пронести крест и от этого не убежать, не перепрыгнуть из «средневековья» в «коммунизм». Авторы не делают окончательных выводов, о том, что все это невозможно. Они ставят читателя перед грандиозным рвом проблем, для подобных скачков.

Начало книги переносит нас в условный коммунизм, в чистый образ мышления, когда человек человеку брат. Наука работает на благо людям, зла нет, и уже непонятна сущность зла и сам враждебный образ мысли. В начале книги душа отдыхает, оторвавшись от современных земных проблем.

Для контраста вводится персонаж историка по…

10 августа 2023 г. 15:40

Иронично слушать о потере связи с реальностью от человека, который сам прячется от реальности за шорами образа "прекрасного человека". Мол "Мне плевать, что человек по сути животное. Я буду лепить из него то, что более соответствует моему образу идеального человека. Не знаю как, не знаю получится ли, но буду". Восхитительное упорство в избегании факта, что для уничтожения плохих человеческих качеств придется уничтожить и хорошие. Но книга интересная, как и поднимаемые в ней вопросы.

15 сентября 2023 г. 10:38

5 Впечатлило...

Наверное одно из самых ярких произведений для меня. Перечитывала несколько раз, и сколько бы лет не прошло, всегда эмоционально.

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

15 августа 2023 г. 20:00

2.5

На этой книге заканчиваю свое знакомство со Стругацкими. Мне категорически не нравится манера подачи и стиль. И, если мне было так неприятно читать небольшую повесть, про большие произведения и говорить нечего. Да и мимо Хищных вещей бы прошла, если бы не видео на канале Рокетмена, который попросил н смотреть дальше, если вы не читали. Я как честный человек добавила в подборку смотреть позже. И вот звезды сошлись, повесть прочитана. И могу сказать, можно было бы спокойно жить дальше. Ибо мир Хищных вещей, это плюс-минус наш мир. Нет, конечно, в 60-е невозможно было предсказать все. Да и предсказанные вещи, не то чтобы невероятны (это Ванга может до сих пор предсказания давать с удивительной точностью!). Но главное, это потеря населения города каких-либо духовных идеалов. О чем Жилин так…

22 августа 2023 г. 18:58

4 сначала было сложно

Это мой второй подход к Стругацким. Первый был Пикник на обочине, показалась даже простоватой. Тут снаряд значительно тяжелее)
Рада, что не бросила. Уже спустя треть становится сильно понятнее и интереснее. А к концу так вообще. Ну и философия, на порядок сложнее, чем ожидаешь от научной фантастики.

15 июля 2023 г. 01:10

5 Так ли хорош гедонизм?

Хоть это и не самый интересный с точки зрения сюжета роман, но мысли которые он привносит занятные. Они частично пересекаются с книгой Веллера ведь в ней он ссылается на известный опыт с крысой и электродом в мозгу.

Для меня пока что нет ответа, если человеку дать свободу (доверить её) сможет ли он правильно ей воспользоваться. А с другой стороны возможно "неправильное" использование также важно как и правильное и лишь являются ступенью к правильному миру

18 июля 2023 г. 21:26

2 социально-философские бредни...

Второй раз взялся читать "хищные вещи", начал сначала, дошёл до середины книги. Местами вообще ничего не понятно, что вокруг происходит. Какой-то мутный, плохо продуманный сюжет... Что за бред я только что читал? Отчаянно пытаюсь понять Стругацких, но... социально-философские бредни...

Такое чувство, что у них единственное нормальное произведение - Обитаемый остров.

Попытки найти что-то ещё нормальное у Стругацких, терпит неудачу ещё на этапе знакомства с описанием и подробностями.

Наверное, когда 50 лет назад другой фантастики не было, эти книги шли на ура