Eco99

9 июня 2023 г. 13:35

5 Взаимосвязь сознания и бытия. И от этого не убежишь

О проблеме перевоспитания людей. Возможно ли искусственно привить людям гуманные качества? О постепенной эволюции людей, через определенные этапы, включающие зверства, войны, газовые камеры и т.п. О том, что через все трудности надо пройти, пронести крест и от этого не убежать, не перепрыгнуть из «средневековья» в «коммунизм». Авторы не делают окончательных выводов, о том, что все это невозможно. Они ставят читателя перед грандиозным рвом проблем, для подобных скачков.

Начало книги переносит нас в условный коммунизм, в чистый образ мышления, когда человек человеку брат. Наука работает на благо людям, зла нет, и уже непонятна сущность зла и сам враждебный образ мысли. В начале книги душа отдыхает, оторвавшись от современных земных проблем.

Для контраста вводится персонаж историка по двадцатому веку. Молодые ребята и этот историк попадают на планету приблизительно соответствующую, далекому прошлому Земли. И перед ними встает вопрос, насколько развитый гуманизм может помочь эпохе с феодальным отношением людей друг к другу, когда рабство является нормой и отношения людей выстраиваются с позиции иерархии власти.

Косвенно показывается проблема перехода от социализма к коммунизму. Сколько не проблема, а необходимость постепенного прохождения людьми своих эволюционных этапов.

В задумках авторов, в книге должен был фигурировать концлагерь в СССР, который после редактирования книжным издательством, был заменен фашистским концлагерем. Также можно сделать параллели перехода от частно-индивидуальных отношений к колхозам. Прогрессивную часть населения планеты называли «преступники, желавшие странного».

Хороший пример социальной советской фантастики. Повесть читается с удовольствием, легко и быстро.