29 марта 2014 г. 18:04

0 Мистер Блетсуорси

Герберт Уэллс, Мистер Блетсуорси на острове Рэмполь: Роман/пер. с англ. Е. Бируковой и С. Займовского. – М.: ГИХЛ, 1960. – 262 с. – тир.150 тыс. экз.

Не совсем обычный, общетеоретический роман; похож даже на социальный трактат: отдаленные приметы просветительства Дефо, Свифта. Написанный в 1928 году, так и дышит высокой верой, что Первая мировая война была последней, что человечество получило окончательный урок и пришло время счастливо жить, торговать и благоденствовать.

Ага! Как бы не так, мистер Уэллс.

Но «систематический бред» как состояние психики и сам остров Рэмполь как параллельная реальность, по-моему, изображены блестяще. Почему-то в моем восприятии одновременно присутствовали еще две книги – «Приключения Весли Джексона» У. Сарояна и книга Т.…

yahooella

12 сентября 2012 г. 22:13

Нейтральная оценка не потому, что книга плохая. Просто она оказалась совсем не тем, что я ожидала. Имя автора и название произведения давали надежду на приключенческую фантастику. На самом деле в истории м-ра Брелсуорси ее не оказалось ни капли. Неспешное повествование состоит из продолжительного самокопания героя и становления его мировоззрения. Чужие потоки сознания и воспоминаний мне даются очень тяжело, наверное, потому, что я и своих имею в избытке. Но любителям размеренного, вдумчивого чтения с налетом психологизма и без сюжетной динамики наверное понравится.

5 из 10

29 апреля 2010 г. 07:10

Замечательнейший рассказ!!! Странно, что его никто не читал, кроме меня на liveliv. Глубокая идея и очень захватывающее повествование, впрочем как и все у Уэллса.