4,4

"Искусство и истина" представляет собой авторское собрание статей Ганса Зедльмайра - одного из наиболее значительных искусствоведов XX столетия. В книге всесторонне рассмотрены главные…
Серия: Классика искусствознания
Издательство: Axioma

1 ноября 2009 г. 22:01

прекрасный мастер. мне кажется, это обязан прочитать каждый человек, профессионально связанный с искусством и культурой. та методология и те схемы искусствоведческого мышления, по которым мы так тосковали, оказались здесь (возможно, не все, но определённо основные). просто блестящая вещь для постановки мозгов на место и очистки взгляда. не без спорных моментов, но в любом случае чудесно и достойно. не говорю о блестяще понятном, красивом и точном слоге. жаль, что не знала о его книгах раньше.

История искусства как наука

стр. 7-27

История искусства на новых путях

стр. 28-37

История искусства как история духа

стр. 113-133

Проблемы интерпретации