Собрание сочинений. Том 48. Книга 2. Падающая звезда. Джонни под землей. Время снега и грехов (сборник)

Патриция Мойес

Ferzik

28 июня 2013 г. 11:01

Патриция Мойз - "Падающая звезда".

Почему-то я не ожидал многого ни от автора, ни от романа, и, в общем, то, что "Падающая звезда", мне понравилась, стало определенным сюрпризом. Конечно, 60-е годы, конечно, лучшие времена детектива уже прошли. Новых писателей появилось немного, сложные головоломки в большинстве своем уступили место чему-то другому, и, как следствие, мой академический интерес пошел на убыль. Вроде, уже не головоломный Золотой век, но еще не летящая современность.

На поверку всё оказалось гораздо лучше. А начало романа - так и вовсе завлекательно: будни киносъемок (собственно, звезда, которая упала - да не абы куда, а прямо под поезд - это звезда кино, а не Альфа-Центавра), описываются очень колоритно в отрыве от собственно детектива. Затем на смену приходит криминальная…