lessthanone50

14 ноября 2015 г. 11:52

Какая странная и бредовая вещь. Присоединяюсь к мнению тех, кто недоумевает по поводу целевой аудитории этой книги. К тому же, я никак не могу взять в толк, какое отношение она имеет к серии "Культура повседневности", на которую я и повелась.

Вполне очевидно, что имена авторов - это чистая мистификация. Вслед за Поваренной книгой Декаданса , которая, оказывается, действительно существует, Медлар Лукан и Дуриан Грэй пишут свой "Туризм для декадентов". Концепция книги следующая: авторы скрываются от разыскивающей их полиции (в связи с тем непотребством, что творилось в их "Декадентском ресторане"), переезжая из одной страны в другую и заодно погружаясь в глубины разврата всех сортов.

Более скучной книги я давно не читывала. Расхожие байки о городах и исторических персонажах перемежаются…

McGonagall

19 августа 2015 г. 20:59

2.5

Я это прочла. За вечер, благо книжка небольшая —160 страниц. А потом задала себе вопрос: зачем я это читала? Наверное потому, что купила…

Ах, как это небанально! Ах, как это ново! Совершить полёт из Питера в Новосибирск в сопровождении балерины кордебалета, дабы арендовать колоноскоп и рассматривать свои внутренности. Или — дух развратного предка принуждает протагониста в течение трёх суток (!) подглядывать в дырочку станционного женского туалета. Наблюдать за процессом выделения крупным планом.

Санкт-Петербург, Неаполь, Каир, Токио, Новый Орлеан, Буэнос-Айрес — вид «снизу». Не спорю, атмосфера есть. Непристойности тоже имеются. В большом количестве. Если бы этот текст был написан сто лет назад, я бы не удивилась. Но сейчас? Что ж, должно быть есть любители. Мне же было скучно.

Резюме:…

19 мая 2012 г. 23:10

Интересная книга. Мало того, что написана преданными представителями Декаданса, так еще и про туризм. В издание вошли истории о 6 городах от Буэнос-Айреса до Токио. Не забыли и про матушку-Русь (небольшая глава про Питер). Порой выходит пошло или даже тошнотворно развратно, но оторваться сложно. Приятно удивляет и несколько литературный подход к путешествиям - посещение того или иного места сопровождается воспоминаниями или стихами знаменитых предшественников наших героев. Определенно захочетлось прочитать и другие книги этих же авторов.

27 января 2018 г. 15:15

Книга мозаика, - сиди и собирай из кусков без схематики панораму чернушных изысков. Бесчувственный животный порок, сперма и пот. Отголоски и дуновение в смрадной жаре ветерков. Приправленное стихами Бодлера, упоминанием Оскара Уайльда, Маркиза де Сада, Гюисманса, Мельмота, прочих. Книга, увы, ни о чём и не для чего. Этакие хаотичные мазки скипедара по зеркалам в общественном туалете. С отражением, бегущей строкой, уставшей ухмылки.