AceLiosko

по кофе и прокрастинации

5 февраля 2024 г. 04:15

Достойный образчик классической фантастики рубежа XIX-XX вв. Романы Беляева похожи на произведения его современника Жюля Верна: безоговорочная вера во всемогущество человеческого разума, способного преодолеть пределы возможного, смелые, оригинальные идеи и довольно слабая прорисовка персонажей. Конечно, у авторов несколько разные подходы к сюжетам, но параллели прослеживаются.

Герои Беляева донельзя архетипичны, и ни на шаг не отходят от отведённых им ролей. Если учёный, то до мозга костей, живущий одними лишь своими идеями и открытиями; если злодей, то без единого проблеска света, отвратительный во всех отношениях; если юноша-художник, то экзальтированная трагично-романтическая натура; и так далее.

Сюжет интересный, и не крутится вокруг одной-единственной идеи. История развивается в нескольких направлениях, раскрывая общую концепцию с разных сторон и давая получше познакомиться с героями. Развязка не лишена наивности, но прописана неплохо - тем более для своего времени.

Хорошая книга, но мне кажется, лучше её читать в подростковом возрасте - одновременно с произведениями Жюля Верна.

В рамках игр Собери их всех! F8 - в названии книги упоминается профессия, должность или звание
Охота на снаркомонов 2023 127 - Книга ближайшего родственника (не родителей)
и Флешмоба 2024 совет KseniyaNejman