Крейцерова соната. Дьявол. Отец Сергий. Живой труп. Рассказы. Публицистика (сборник)

Лев Толстой

strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 февраля 2023 г. 05:24

4 Коли слишком часто и чрезмерно глубоко начнёшь в себе копаться, так можешь и дырку прокопать… сквозную…

Вероятно для тех, кто более-менее часто просматривает ленту моих отзывов на прочитанное, уже понятно, что частью чтения является прослушивание радио- и аудиоспектаклей и аудиокниг. При этом радиоспектакли с некоторых пор занимают довольно большую долю моего читательско-слушательского внимания. Да и времени на них уходит меньше — всё-таки редкий спектакль длится более 3-х часов, примерно то же самое и в аудиоформате.

Кроме этого читатель-слушатель имеет возможность услышать живые интонации актёров, играющих на сцене живого театра (это в случае, если мы имеем дело с аудиозаписью такого спектакля, но подготовленной для радиоверсии) или же не менее живые интонации профессиональных актёров, сыгравших свои роли перед микрофоном в студии аудиозаписи. Первый вариант сохраняет для слушателя все…

SkazkiLisy

19 февраля 2023 г. 19:57

5 Миросозерцание важнее насилия

Интересно, эти статьи Льва Николаевича, собранные под одной обложкой, еще не продаются упакованными в крафтовую бумагу в стране, где цензура запрещена на уровне Конституции? Думаю, что до этого недолго, как и до признания его кем ни попадя, а потому — советую прочитать «Одумайтесь!», «Не могу молчать» и «Закон насилия и закон любви», пока есть такая возможность.

Свои статьи граф писал в начале 1900-х годов. За плечами уже участие в Крымской войне (1853—1856). Лев Николаевич оборонял в составе Дунайской армии Севастополь. За что был награжден орденом и медалями. Но карьера военного не состоялась. Репутацию храброго офицера сильно подпортили солдатские песни его авторства, где воспеты не подвиги, а показана неудача при Черной речке. Военную службу поручик оставил в 1856 году.

В боевых…

Vitasya

28 января 2023 г. 12:07

4 Спойлер терпение vs свобода воли

Настороженно подбиралась к «Хозяину и работнику», ведь знала, здесь Лев Николаевич через художественные образы доносит свои морально-этические и религиозные взгляды. Наверное, ещё в детстве наевшись «чему учит нас сказка», как-то сторонишься этих вещей уже во взрослом возрасте.

Но мои опасения оказались напрасными, Толстой позаботился не только о художественной форме и изложении своих взглядов, но и о психологической достоверности рассказа.

Правда, Толстого ещё при жизни критиковали за «немотивированный» поступок  героя в рассказе. Но с этим я искренне не согласна и попытаюсь объяснить почему.

Герои  хозяин и его работник, соответственно, Брехунов Василий Андреевич и Никита. Эти фигуры, как водится, противопоставляются друг другу. Хозяин – прижимист, деловит, самоуверен, порой бестолково…

19 апреля 2023 г. 13:20

5 потрясающая история жизни

В список любимых произведений, как правило, попадают те, что наиболее откликаются нашему личному опыту. Так у меня произошло с «Отцом Сергием». Это история одного амбициозного молодого человека, который любил ставить себе самые разные цели. Но стоило ему добиться их, как они тут же наскучивали ему. Тогда он бросался в новые дали. Так как давалось ему всё легко, он часто менял направление своих пристрастий. Разочарование в любви привело его в монастырь, где он прожил большую часть своей жизни. Разные испытания попадались ему на непростом пути смирения себя. Но потребовалась целая жизнь, чтобы победить главного врага — гордыню. «Чем меньше имело значения мнение людей, тем сильнее чувствовался Бог». В тот чарующий миг, когда мы не ждём никакой награды, похвалы или благодарности за свои…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

20 января 2023 г. 23:04

Книга была выпущена и сразу же подвержена цензуре. В ней поднимаются такие важные вопросы, как тема любви, брака, ревности. Главный герой, Василий Позднышев, в поезде вмешивается в разговор о любви и рассказывает свою историю. Из ревности он убил свою жену. Был очень откровенен с попутчиком, рассказывая о своей молодости, о потере невинности и подобное. Он рассматривал брак совсем по-другому, но женившись, понял, что это совсем не то, что он ожидал и семья его начинала тяготить. Произведение очень мощное и нужно его  прочитать, не обращаясь к кратким пересказам.

24 мая 2023 г. 18:42

Эта история - антагонист «Семейному счастью» Л.Н. Толстого, которые являются двумя азбуками семейной жизни: как надо жить и как жить нельзя… ревность ни к чему хорошему в семье не приводит, о чем нам ясно и глубоко показал автор.  Спасибо Л.Н.Толстому за очередной шедевр

15 марта 2023 г. 22:47

Тот случай, когда главный герой на протяжении всего произведения дико раздражает тем, что в своих страданиях и бедах винит (далее по списку) двуличные нравы общества, женскую красоту и притягательность, потребность человека в плотской любви, жену, наличие детей, решение женщин больше не рожать детей, брак, религию, ревность, демонов, живущих в его душе..короче кого угодно, только не себя..а потом на последней странице ты почему-то прощаешь ему всё, чем он тебя так бесил, и пребываешь в шоке от самого себя..это ли не гений автора

19 апреля 2023 г. 13:21

5 ***

Представьте себе: вы купили билет на поезд в дальний путь. Ночью не спится. Вы попросили у проводницы крепкий чай, к которому так и просится задушевный разговор. И, возможно, вафли. Вдруг удача решает улыбнуться вам, и в купе заходит человек, всем своим видом обещающий интересную беседу. Проводница приносит звонкий стакан с янтарной жидкостью вашему соседу, и он любезно приглашает вас совершить прогулку по драматическим событиям своей жизни. Оказывается, он убил свою супругу из ревности. Лейтмотивом его одержимости стала Крейцерова соната Бетховена. Эта музыка возвышает душу человека, но в некоторых случаях обнажает в нём животные инстинкты. Девятая соната, действительно, одна из самых сексуальных композиций, что когда-либо были написаны. Этот чарующий дуэт скрипки и фортепиано способен…

panopticism

6 марта 2023 г. 19:42

Во-первых и во всех остальных это просто очень плохо написано с технической стороны. И настолько небрежно и коряво с точки зрения языка, что некоторые куски просто физически больно читать. Всякие "но её не было, и в шалаше ничего не было, что бы доказывало, что она была" или там "рисовало ему её его воображение".
Очень не люблю подобные наброски, выдаваемые за законеченные произведения.
Не вдавался в историю написания этой повести, но редактура здесь, похоже, не ночевала. Да и судя по двум концовкам это действительно просто опубликованный черновик. Ставить что-то выше двойки не вижу смысла и, подозреваю, сам автор никогда это из своего стола не доставал, чтобы кому-то показывать.

varvarra

с синдромом самозванца

21 ноября 2022 г. 11:50

4.5 Проповедник нравственности.

Рассказ представляет собой короткую историю, трагический зимний случай. Лев Толстой мастер подробного описания, повествование у него яркое и обстоятельное - картины и герои сами встают перед глазами. При этом великий писатель остаётся верен себе, не забывая выступать проповедником нравственности. Хозяин и работник: Василий Андреич и Никита. Лев Николаевич не просто рассказывает о них, рисуя внешность и характеры, он сравнивает стремления и желания одного и другого. Сравнивая, противопоставляет нетерпение одного против кротости и смирения другого. Василий Андреич - человек, живущий ради того, чтобы делать деньги. Его ум постоянно занят подсчётами и проектами. Обсчитывая и выторговывая в полцены лес, он считает себя не обманщиком, а хорошим дельцом.

Он лежал и думал: думал все о том же…