Крейцерова соната. Дьявол. Отец Сергий. Живой труп. Рассказы. Публицистика (сборник)

Лев Толстой

Chitashka

9 ноября 2023 г. 13:25

"Крейцерова соната" своей откровенностью и истеричностью напомнила "Записки из подполья" Достоевского.

Ситуация рассказа тривиальная, да и служит лишь скелетом для рассуждений героя, чьими устами на самом деле автор высказывает своё мнение. Так что получился в общем-то монолог Толстого о браке, разврате и развращённом обществе.

И если в словах Позднышева мне виделись разумные зёрна, то послесловие автора мне не отозвалось и, наверное, никогда не отзовётся. Однако интересно было почитать непривычную интерпретацию христианского учения в вопросе о браке.

"Дьявол" - вариация того же сюжета, но уже с позиции рассказчика и почти без самокопания. Хотя читать интереснее, в эту историю как-то меньше верится что ли - всё слишком просто, прямо и внезапно. Может быть, как раз рефлексии главного героя и…

22 октября 2023 г. 17:15

5 Лев-батюшка

"Отец Сергий", "Крейцерова соната", "Анна Каренина".

"Детство", "Отрочество", "Юность".

Целая жизнь между двумя трилогиями. Целая жизнь. Теперь-то понимаешь, что 28 лет - возраст осмысления детства, отрочества и юности, - Господи, что это? Ничто. А здесь целая жизнь прошла.

Какая разница как звали главного героя? Стива Касацкий, Николай Иртеньев, - никакой разницы в псевдонимах главного героя. Пусть их, псевдонимов, будет миллион, или даже два. Миллиард не выразит количество сущностей, заключенных в глыбе, имя которой - "Лев Толстой".

Бескомпромиссность Касацкого-Толстого уже на первых страницах: быть с женщиной, уже бывшей "под кем-то". Именно так - "под кем-то". Но ведь "кто-то" - сам Государь. Было ли понятно уже "из этой истории", что о.Сергий не убежит от судьбы в постели с купеческой…

24 октября 2023 г. 13:09

Самые большие трудности у меня вышли с оценкой этого произведения. Вроде бы и тема такая нетривиальная, и язык писательский, как всегда, бесподобен.... но ... Наверное, в данном случае, была слишком сильна авторская позиция. Я до последнего сомневалась, что это голос самого автора звучит из уст Позднышева, но все шло к этому, чем ближе к концу, тем неуклоннее.

Очень смело Толстой приступает к этой теме, призывая читателя к воздержанию от всего плотского, ибо это более правильно, чем следовать человеческой природе "зверя", и делать "свинские отношения"... Т.к. , по мнению писателя, это порождает лишь раздражение и ненависть в семье. Что тут скажешь, автор исходил, видимо из собственного жизненного опыта, да, к тому же, легко призывать к воздержанию и духовной чистоте, когда тебе 60 лет, а…

18 октября 2023 г. 08:24

Прежде всего следовать Любви и ее иррациональным порывам в своём жизненном Пути. Очень это важно.

17 августа 2023 г. 00:11

5 "Они играли Крейцерову сонату Бетховена..."

Книга мне понравилась!

Лев Николаевич меня удивил!

Тема поднята очень щепетильная!
И автор очень резок в своих высказываниях.

Повесть открыто показывает какой семья не должна быть.

Хоть я и не согласна с мыслями героя и книга вызывала противоречивые эмоции - читать было очень интересно!
Я не могла оторваться от истории, пока не узнала, чем же все закончилось и почему.

3 ноября 2023 г. 10:28

Я снищила немного за то что возможно не которые мысли персонажей, реальные мысли Льва Толстого, а не просто такой персона нужен в этой книге.

MarinaVoevoda

25 сентября 2023 г. 06:04

По ощущениям, это был больше Достоевский. Препарирование чувств, мыслей. По сюжету - напоминает "Маскарад" Лермонтова, типаж ГГ как Рогожин у Достоевского. ГГ женился поздно, к тому времени был искушен в любовных утехах, поэтому жену подозревал в кокетстве, а в мужчинах видел повышенное внимание и похоть. Жена была невинна и неускушенная в любви. И вроде как ГГ раскаялся и понял, что зря ее упрекал. Но, блин, если бы мой муж, не вовремя вернувшись из командировки, в час ночи, застал бы у нас дома постороннего мужчину, то думаю, "игра на рояле" не была бы оправданием и трупа все-таки было бы 2.

Prosto_Elena

18 мая 2023 г. 13:13

3 Не в сифилитическую больницу я сводил бы молодого человека,чтобы отбить у него охоту от женщин,но в душу к себе,посмотреть на тех дьяволов,которые раздирали её!Толстой

Как и следовало ожидать, язык изложения  гениален, образы настолько ярки и выпуклы, что просто осязаемы тактильно.

Конечно, для конца XIX века идея  была чрезвычайно прогрессивна. Наверное, тогда это стало откровением, потрясением, сенсацией и шок-контентом, недаром цензура первоначально запретила издание повести. На данный момент это чересчур нравоучительно и прямолинейно.

Автор высказывает мысли о лицемерном принятии  обществом развратности отношений между мужчиной и женщиной как до брака, так и после него. Разврат здесь трактуется в очень широком смысле, недаром эпиграфом взяты слова из Евангелия от Матфея.

На примере жизни Позднышева мы видим, как  существующий на тот момент двуличный взгляд на вопросы  любви и брака неизбежно ведёт к моральному падению и разложению личности, к полной…

14 мая 2023 г. 18:11

5 Не стоило так перегибать...

Сложно не соглашаться с тем, кого любишь. Это я про Толстого и про себя. Я его люблю, и повесть мне очень понравилась, как литературное произведение. Но, учитывая, что это его личная исповедь, поскольку имеются даже пояснения и уточнения его взглядов в "Послесловии к Крейцеровой сонате", я, соглашаясь с ним в деталях, не принимаю общей концепции его взглядов на отношения мужчин и женщин и о предназначении человека в жизни в целом.

В современном жаргоне есть такое название определённого состояния человека, когда у него накипело, он достал шашку и порубил всё вокруг или наоборот - всех и сразу простил и полюбил.  Про такого говорят - психанул! Некая спасительная крайность, на которой всегда удобно отчаявшемуся. Чёрное и белое. Лишнее отсёк, которое смущает, и оставил то, с чем, как он…

15 июля 2023 г. 23:36

5 Повесть о природе святости

В который раз я вынуждена задуматься, как сильно изменился наш мир. Лев Толстой, если верить его биографии, так и не обзавёлся взрослой верой. Его родители не были сильно верующими и рано покинули мир, но некоторые родственники Толстого были очень религиозны - например, тётушка, которая много лет была его фактической воспитательницей. Очень верующим был его старший брат - Дмитрий, а сестра Мария стала инокиней. Не особенно религиозный, а позже активно еретичествующий человек вполне прилично разбирается даже не в христианстве, в самой вере. Многие вещи в этой повести сейчас необходимо пояснять очень даже верующим людям. Вот так показывают себя приемственность поколений, воспитание, прерванная теперь традиция.

Главный герой - молодой дворянин, планирующий блестящую карьеру при дворе и…