belka4700

5 октября 2022 г. 16:03

Если предыдущая часть по ощущениям была приквелом, то в этой книге начинается основной движ. Событий побольше, герои посмелее, и волнуешься за них намного больше. Тучи над ними сгущаются, а их проблемы становятся серьезнее - тут уже не о том, как быть новенькой в школе и найти друзей, тут вопросы о жизни и смерти. Конечно, есть минусы, потому что или я не поняла, или автор плохо мне разжевал как всё устроено в его мире тайного часа. Даже после многих выводов, которые сделали герои, у меня всё ещё остались вопросы к логике. Не смотря на это, я всё также обожаю эту серию и меня вообще ничего не смущает. Мне нравится, что пятерых героев всё также нельзя назвать закадычными друзьями, но при этом автор развивает их характеры и больше раскрывает их способности. Разве что бедняга Джонатан…

1 января 2022 г. 00:59

4 Прикосновение тьмы

Вторая часть мне понравилась гораздо больше чем первая, интересный сюжет, события, новые персонажи и подробности.
В этот раз темняки начали охоту на наших полуночников через людей. Нам показали куда делись остальные, лучше раскрыли таланты героев. Ответили на некоторые вопросы, и оставили места для новых.
Посмотрим чем удивит третья часть.

2 января 2022 г. 20:01

2 Математическая кома....

Должна сказать что примерно последние 100 страниц я уже перелетала страницы. Книга и история сама по себе даже очень хорошая и оригинальная. Но вот эти постоянные разговоры о математике меня просто загрузили на столько, что я потеряла интерес к самой истории и всему происходящему. А так жаль ведь книга не плохая. Интересные герои, развитие событий и всё очень хорошо объясняется, так что не остаётся вопросов и не договоров. И дело даже не в том что книга мне по возрасту уже не подходит, я с удовольствием читаю книги для подростков. Но математики здесь было очевидно многовато.

ne-ta-lady

16 января 2021 г. 07:25

Что отдельно радует - Вестерфельд начинает раскрывать особенности способностей своих персонажей. Мелисса временами напоминает Ксавьера, только честнее. Видимо, это оттого, что она меньше и не твердит про этику. Ксавьеру, по-хорошему, даже слова такого знать не надо... Герои понемногу начинают развиваться. Правда, Джессика меня слегка раздражает - по задумке, у неё самый дар, однако она выглядит самой бесполезной. И личностных качеств как таковых впечатляющих у неё нет. Да, она вроде не дурочка, но и умной её не назовешь. С другой стороны, а чего еще ждать от обыкновенной девчонки-подростка, с бухты-барахты переехавшей в стремный городок со стремной школой, со стремными жителями...со всем стремным, в общем? И на которую внезапно обрушились трое стремных ребят, объявивших, что у неё ДАР (о…

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

27 декабря 2017 г. 11:03

5 Они единственные знают, что такое мир Полуночи

Вторая часть серии более взрослая, серьезная и опасная, хотя с событий первой книги прошли не годы, а всего несколько дней. Ребята не только сражаются с темняками, но м разгадывают секрет случившегося пятьдесят лет назад, изучают свои способности и знакомятся с новым полуночником.

Эта книга очень напряжённая. Каждый миг ребят поджидает опасность, и не только в тайный час, но и в дневное время. За ребятами охотятся люди - приспешники темняков, поэтому им ни на миг нельзя расслабиться.

Я очень рада, что большое внимание уделено способностям Мелиссы. Она имеет очень мощный дар, все грани которого до сих пор не ясны.

Десс с помощью математики разгадывает такие тайны, которые и не снились остальным. Она первая разбирается что к чему и ведёт к этому остальных ребят.

Рекс становится главной целью…

10 марта 2018 г. 08:56

Ну и продолжение. Вроде бы все ни чего, но сам факт, что темняки, грубо говоря, скрещены с полуночниками кажется бредовой. Та история продолжается, в этот раз наши друзья узнали, что существует темняк наполовину с полуночником. Да к тому же люди стали им помогать. Десс встречает прошлое поколение полуночников, и эта только одна старушка, которая рассказала что произошло. Так же, она сказала, что это она привела и Джонотана и Джессику в Биксби, а так же постаралась чтобы Десс и Мелисса родились полуночниками, и только потому что Рексу нужна была помощь. Да вдобавок к этому, темнякам нужен Рекс, что бы он стал одним из них, и это произошло, но Джессика его спасла. Все странне и странне события в книге. И она кажется такой же затянутой, как и первая, но более странной.

literalina

Филологический дух

15 августа 2017 г. 00:09

Вторая часть полуночной трилогии понравилась мне значительно меньше, чем первая, так как вышла она довольно пресной. По-настоящему захватывающие моменты отсутствуют, качественной интриги, ради разгадки которой действительно хочется продолжать читать, тоже как таковой нет.

Что касается персонажей: за развитием отношений Рекса и Мелиссы наблюдать откровенно скучно, по-отдельности они и то интереснее. Зато не перестаёт радовать эрудитка Десс, её линия в этой части понравилась. Джессики и Джонатана мне было мало; кроме того, хочется видеть развитие и той, и другого, и их романтических отношений. Кстати, вот и небольшой вывод сам собой напрашивается: с любовными линиями у Вестерфельда не очень.

Надеюсь, третья - финальная - часть впечатлит, но большие надежды возлагать опасаюсь.

1 сентября 2016 г. 00:25

5 полуночники книга 2

В этой части пятёрка узнает что они не одни из полуночников и в городе есть получночник который их сотворил она очень старая и появится ото все. Но и это ещё не все их главного предстоит превратится в полу неделю случится ли это с ним прочтете узнаете.

25 августа 2016 г. 17:04

5 Снова Полуночники, снова Враги, снова Тайны.

Первая книга поразила меня своей легкостью восприятия. Герои мне не казались такими разобщенными, непонятными и чужими. Подростки, столкнувшиеся с существами из двадцать пятого часа, они наверняка вскоре поймут, что их способности сами по себе мало помогут в этой войне и они обязательно объединяться - думала я, наивно открывая вторую книгу. Но нет. Герои все дальше отталкиваются друг от друга. Джонатан и Джессика поглащены полетами и собой. Джонатан всегда был отдельно от "странной" компашки, для него час Синевы - это свобода от плоского мира двадцати четырех часов. Джессика хочет жить нормальной жизнью, пытается решить любовные проблемы и лишний час в сутках для нее кошмар. Десс - юный гений математики, всегда одна, в гордом одиночестве. Она завидует дружбе Мелиссы и Рекса и поэтому как…