agata77

19 января 2018 г. 21:55

о Ганнибале мне было известно немного. Лишь то, что он извечный враг Рима, что родина его — Карфаген, что его отец, из рода Барка, основал успешную колонию в Испании. И конечно, знаменитый поход через Альпы в Рим. Что он, как и позже Спартак, занял всю Италию, но не сделал попытки атаковать сам город, Рим.

От автора я узнала, что Ганнибал покинул Карфаген в 9 лет и более двадцати провел в Испании, где его отец основал новую колонию Картахену (Новый Карфоген). За годы, проведенные среди иберийцев, Ганнибал полюбил этот народ и многое перенял у него. Если Александру ставили в вину его внимание к персидским обычаям, а Цезарь и не пытался понять галлов, Ганнибал был счастлив в Испании.

Почему же Гарольд Лэмб выбрал для своей книги Ганнибала? Мне кажется, чтобы реабилитировать имя этого…

medvezhonok_bobo

21 апреля 2014 г. 17:29

Hannibal ante portas!

Его именем римские матери пугали непослушных детей. Его полководческий гений по достоинству ценили даже враги. Спустя века военные историки назовут его "отцом стратегии".

Все, что известно рядовому человеку о Ганнибале, связано с войной. Найдется ли кто-то не слышал хоть краем уха о знаменитом переходе через Альпы со слонами? Череда его блистательных побед входит в учебники истории как пример стратегического триумфа. Но каким был этот человек вне полей сражений? Какое сердце скрывалось под панцирем? А был ли мальчик, в конце концов, за личиной грозного и талантливого полководца? На эти вопросы пытается ответить историк Гарольд Лэмб в своей книге. Главным источником сведений о Ганнибале, как известно, являются римские хроники, потому естественно, что все…

Lanjane

22 июня 2011 г. 19:01

Великолепнейшая книга, не буду зря бросаться таким громким словом. Ещё со школы мы знаем о Ганнибале как о гениальном полководце, но много ли известно о чём-либо, не касающемся его военных походов? Автор предпринял уникальную в своём роде попытку, основываясь на скудных обрывках знаний, дошедших до нас из глубины веков, написать полноценное жизнеописание знаменитого карфагенянина, начиная с детских лет. И ему удалось это сделать в приятном, живом и увлекательном стиле, украшенном хорошо прописанными фоном и нравами того времени. Далеко не каждое сочинение о Наполеоне, о котором нам известно не в пример больше, может похвастаться таким изложением и формой. Безусловно, одна из моих самых любимых исторических книг.