25 сентября 2009 г. 21:24

По правде сказать, я не очень люблю мемуары. Наверное, еще не доросла до того, чтобы ценить их. Но этой книгой была зачарована. С первых строк. Потому что тех, о ком писала Одоевцева, видела как живых: "юного грузина, Златозуба" Мандельштама, хрупкую Ахматову, Александра Блока - скорбного, "с темным ликом"... и, конечно, Гумилева. Да, эту книгу надо читать! Не для того, чтобы открыть для себя какие-то биографические подробности, касающиеся поэтов Серебряного века, нет. Для того, чтобы окунуться в волшебное время поэзии, очутиться на берегах Невы.

Tanka-motanka

31 августа 2009 г. 15:16

Очень сложно написать рецензию на книгу, с которой отдыхаешь душой. Да и вообще - анализировать объект влюбленности как-то странно. К сотой странице я была влюблена в Гумилева, потом еще были Блок и Мандельштам. Одна из немногих книг про Серебряный век, которую читаешь и смеешься от радости:"Они живые, живые!".

18 октября 2009 г. 23:06

ооочень забавно. одоевцева такая восторженная! у меня после этой книги появилось еще много причин ненавидеть поэтов. самые смешные байки - про мандельштама, и еще теперь у меня в ходу выражение "я нервна, как одоевцева, и невежественна, как карп".

31 августа 2009 г. 17:54

Невероятная книга! Несмотря на то, что не все описанное (несмотря на заверения автора) правда или, по крайней мере, досконально точная правда, все равно ощущение погружения в поэтические круги начала прошлого столетия - волшебно! Прогулки с Гумилевым, заливистый смех Мандельштама, несколько таинственная Ахматова...и Петербург! Какой же он прекрасный был в те страшные годы! Книге - высший балл.

19 июля 2009 г. 19:20

Чудесная книга. Написана легко, с любовью и уважением. Через такую призму по-другому начинаешь воспринимать стихи Серебряного века. И благодаря "живому" рассказу представляешь, как будто и ты гуляла с Гумилёвым по тёмному, холодному и талантливому Петербургу. Или сидела на соседней скамейке в Летнем саду, слушая А.Белого. Или случайно встречала на улице Ахматову. Или замирала от смущения, увидев А.Блока...

31 мая 2009 г. 13:48

Книга грустная. Я поняла это только в конце, когда сама Одоевцева плакала, прощаясь с Родиной на 65 лет. Жаль Гумилева и её. Ведь они были счастливы их каждодневным встрчеам и отношениям "учитель - ученик". В "На берегах Сены" это как-то не ощущается. Да,есть воспоминания о Гумилеве. А тут он - живой. И его убивают. Одоевцева сообщает об этом спокойно, хотя видно, что она - страдала. Жаль русских поэтов: Блока, Ахматову. Блока "убивает отсутствие воздуха".Ахматова несчастна. Жаль вообще русский Серебряный Век, который медленно угасает и перебирается за границу. За границу и в мемуары.

margo000

20 ноября 2008 г. 20:10

Мечтала ее прочитать года с 93-его. За полгода до прочтения увидела ее в магазине - купила, но немного боялась взяться за чтение. Боялась разочароваться. Зря боялась. Ощущение удивительно светлое, уютное. Книга создает некий комфорт, вся наполнена, как сейчас модно говорить, позитивом. Читала, смакуя каждую страницу. Пытаюсь посмотреть объективным взглядом и понимаю, что нет особенных художественных достоинств, стиль, язык далеки от идеала, но... Но тех, для кого что-то значат слова "Серебряный век", - тех, уверена, книга взволнует. Гумилев, Маяковский, Мандельштам, Кузмин, Блок... И все они как будто рядом прошли, а некоторые еще и на соседнем стуле посидели. Каково?!?!

bahareva

8 ноября 2008 г. 18:09

Как там у Цветаевой было? "только тени в тихом царстве любимых теней". Агония серебряного века, все уже разрушилось, но люди продолжают жить по инерции так, как будто на дворе все еще десятые годы. Причем это со стороны видно, что уже агония и что все эти люди - тени, а сами они этого не осознают. А читателю и грустно, и завидно.

19 декабря 2008 г. 00:38

Очень близок взгляд автора: восторженный, снизу вверх. просто постоять рядом.

23 октября 2008 г. 21:06

Ирине Одоевцевой замечательно удалось передать атмосферу, царившую в поэтическом сообществе Петербурга начала двадцатого века. Читаешь - и будто сам присутствуешь то в тесной прихожей Гумилева, то на очередном поэтическом сборище, то гуляешь по улицам Петербурга с Мандельштамом. Немедленно захотелось перечитать, а кого не читала, того прочесть впервые, всех-всех, и Гумилева конечно же, и Блока, и Мандельштама, и Кузмина, и саму Одоевцеву, и ещё биографий, и ещё глубже погрузиться в эту неповторимую атмосферу Серебряного века поэзии.