4,6

В сборник вошли сказки русских и зарубежных писателей XIX - XX вв. для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Книга адресована воспитателям детского сада, родителям.
Издательство: Просвещение

24 января 2024 г. 09:14

4.5 Хорошо под небесами, Словно в лодке с парусами, Вместе с верными друзьями Плыть куда глаза глядят. По дороге с облаками, По дороге с облаками Очень нравится, когда мы Возвращаемся назад.

Очаровательная история о детях и для детей. Она полна волшебства, приключений. В ней собрано столько искушений для маленьких девочек и мальчиков. Вместе с главными героями мы побывали на прекрасном острове мечты, на котором обитают волшебные феи, красавицы русалки, гордые и ловкие индейцы, дикие звери и конечно же пираты.
Но чудеса в этой книжке не только на острове мечты, но и в обычной жизни. Чего только стоит няня детей - огромная, черная собака водолаз.  И ведь она прекрасно справляется со своими обязанностями и носит чепец.
Герои у автора получились очень живыми, они как и все мы в жизни не идеальны, но при этом полны очарования и вызывают понимание и сочувствие.
Питер Пен конечно тот ещё вредина и разгильдяй (это надо же было потерять рябят и Венди во время полёта). Но  тем не менее…

От составителя

стр. 202-208

Домовой в витрине

Перевод Л. Брауде

стр. 208-215

До чего ж люди трусливы!

Перевод Л. Брауде

Мио, мой Мио!

Перевод: Л. Брауде, Е. Паклина

в сокращении

стр. 393-442

Красный дом в одном небольшом городке

Перевод: П. Френкель

стр. 442-449

ISBN: 5-09-004065-6

Год издания: 1993

Составитель Иванова Э.И.

Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио!»

Джеймс Барри «Питер Пэн»

Кураторы

24 января 2024 г. 09:14

29 апреля 2024 г. 10:36

5 Сказка без морали ? Или загадки Алисы в стране чудес.

Льюис Кэрролл это не королева Виктория или Джэк потрошитель, а английский математик Чарльз До́джсон. Все кто любит анализировать собственные сны должен понимать Алису. Но Чарльз пошёл дальше. Он из довольно добродушной и детской сказки , по мимо каламбуров вложил иной смысл, где с виду нелогичные вещи , при глубоком анализе сходятся в одну точку. Прежде всего осознайте себя детьми и приготовьтесь принять абсурдность, загадку и нелогичность.
Текст сказки возник как импровизация на ходу и отправной точкой послужила прогулка на лодке по реке Темзе в июльский день с детьми, где Чарльз выступил рассказчиком. Позже автором стала дополняться отдельными главами

Разбираемся какие нетривиальные задачки нам подкинул мистер ДоДо.

Персонажи на которые следует обратить особое внимание.

1. Белый кролик…