Wunderlick

5 октября 2019 г. 06:42

3 Странные игры для врослых людей

Этот рассказ из довольно неординарного сборника Джонатана Летема «Люди и комиксы». В тексте говорится о компании людей в возрасте приблизительно от 30 до 40 лет, собравшихся вместе, чтобы хорошо провести время, играя в различные игры. В первой игре участвовали 15 человек, среди которых нужно было найти злодеев и изгнать их из «деревни».

«Согласно правилам игры в «Мафию», группа из четырнадцати человек формировала «деревню». Однако лишь трое игроков являлись членами «мафии»: они только притворялись настоящими крестьянами, а на деле намеревались уничтожить всех поселян. Роли распределялись посредством заранее приготовленных карт — черных для деревенских и красных для членов мафии. Игра развивалась по определенным циклам «дня» и «ночи».»

Ко второй игре участников осталось уже меньше, только…

13 января 2019 г. 22:30

3 Тот случай, когда и вспомнить-то нечего!

Книга абсолютно неинтересная! И ведь вроде сборник рассказов, но в памяти не остался никакой рассказ. Как по мне, так пустая трата времени. Хорошо хоть книжка тонкая и была прочитана быстро.

11 июня 2018 г. 21:49

Доступ к фантазии и Планета Большой Ноль - это нужное, остальное читать излишне.

разве что: Размышления Мизантропа о сопернике прерваны стуком в дверь - для того, чтобы понять, что автор самостоятельно не выбрасывает свои идеи в помойное ведро, а ищет взаимодействия с читателем. здесь поясню: большинство рассказов публиковалось в прессе. учитывая, что почти все одни представляют собой вырванные из контекста куски повествования, автор, быть может, решил опереться на отзыв публики и критики, дабы понимать какую из историй продолжать. это касается почти всего - законченной новеллой является разве что Суперкозел. ну и сами эти Размышления... ведут они в никуда и являются чуть более чем только лишь подмигиванием автора читателю.

в остальном::

Вивьен Рельф - очень слабое, что определено…

23 августа 2017 г. 06:51

1.5

Экстравагантная мини-антиутопия... Абсурдистский черный юмор... Точеный ироничный сюр, изощренно пародирующий современную психологическую прозу...

Не стоит верить ни одному слову. Это сборник слабеньких рассказов, пытающийся прыгнуть выше своей головы. На троечку я оценила бы лишь дваиз них: Доступ к фантазии и Аэрозоль, остальные даже не заслуживают быть прочтенными.

benpb_bl

Эксперт Магриба

10 марта 2015 г. 03:54

Некоторые рассказы из этого тоненького сборника - просто отличные, например, "Вивьен Рельф" или "Призрак". Вообще, рассказы Летема мне почему-то напомнили Чехова - психологизм обыденных событий затягивает даже при отсутствии, казалось бы, повода для рассказа. В каждый рассказ втягиваешься быстро и наблюдаешь за действием уже изнутри. И всё-таки американцы повёрнутый на комиксах народ))) Для них, воспитанных на комикс-культуре, наверняка эти рассказы (особенно "Сверхкозёл", тот же "Призрак", "Размышления Мизантропа...") значат что-то большее, чем для нас. Все эти Готэмы, Фантастические четвёрки, Серебристые серфингисты и Стэн Ли у них с детства - часть окружающей их реальности, причём для многих - значительная часть. Мы всё же чего-то тут наверняка не улавливаем)))

22 августа 2013 г. 17:55

Как то по моему ни о чем. Пару рассказов запомнились, но и только. В общем мнение нейтральное,так как на каждого читателя своя книга ничего кардинально плохого сказать не могу.

24 марта 2012 г. 22:01

Эта книга как кока-кола без сахара. Как низкокалорийное мороженое. Как кофе без кофеина. Ну, вы поняли, да? А я, знаете ли, люблю все вредное, будоражащее мои вкусовые рецепторы. Увы, "Люди и комиксы" ни хрена не будоражит.

Читать быстро, не пропуская слова через себя; проглатывать строчки, запивая коктейлем из слабого раздражения и тоски, а затем подарить книгу кому-то, кому вы давно хотели выплюнуть в лицо: "Ха-ха, дружище, умри от скуки", но стеснялись, будучи благовоспитанным кексом. Что ж, теперь у вас появился такой шанс.

И все равно я люблю Летема за "Пистолет с Музыкой".

secret6

18 сентября 2011 г. 16:22

Если верить обложке, то автор "врывается на территорию Борхеса и Кафки" с "экстравагантной и феноменально необычной прозой", но на самом деле его рассказы не то, что бы плохие, - они просто никакие. Хорошо все-таки, что у нас не прижилась их культура комиксов, просто потому что словосочетание культура комиксов - это уже смешно. Из интересного узнал только, что они тоже играют в мафию, почти по тем же правилам, что и мы в универе. Ну и вот правила еще одной игры для компании, в которую вряд ли захочу сыграть.

Я объяснил правила: каждый из нас по очереди выступает с правдивым сообщением, начинающимся словами "Я никогда". Те из участвующих, которым приходилось делать то, чего никогда не совершал выступавший, должны сообщить о своем опыте, отхлебнув пива. Таким образом более…

Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

21 марта 2011 г. 09:59

"Нет, это не Рио де Жанейро. Это гораздо хуже". Остап Бендер.

"Сборник, которые критики единогласно признали шедевром автора" ставит после прочтения несколько вопросов. 1. То ли критики такие несущественные и недалекие, 2. то ли остальные творения Летема жалкие и убогие, 3. то ли американцы действительно "тууууууууупые ".

Об авторе сказано вот что - "Среди фантастов Летем выделяет прежде всего Филипа Дика и Джеймса Балларда. Хотя он гордо замечает, что впоследствии разочаровался в учителях, решив найти собственный путь". Чтобы разочаровываться в такого уровня писателях, нужно как минимум: талант, хорошее воображение, хороший язык.

Так вот, нельзя, конечно, обобщать, но если уровень сборника сравним с остальным творчеством, то ничего из этого у Летема из описанных характеристик, в…