11 июня 2018 г. 21:49

Доступ к фантазии
и
Планета Большой Ноль
- это нужное, остальное читать излишне.

разве что:
Размышления Мизантропа о сопернике прерваны стуком в дверь - для того, чтобы понять, что автор самостоятельно не выбрасывает свои идеи в помойное ведро, а ищет взаимодействия с читателем. здесь поясню: большинство рассказов публиковалось в прессе. учитывая, что почти все одни представляют собой вырванные из контекста куски повествования, автор, быть может, решил опереться на отзыв публики и критики, дабы понимать какую из историй продолжать. это касается почти всего - законченной новеллой является разве что Суперкозел. ну и сами эти Размышления... ведут они в никуда и являются чуть более чем только лишь подмигиванием автора читателю.

в остальном::

Вивьен Рельф - очень слабое, что определено развязной, произведение. видно автор сам не хочет развивать эту историю. да и не было её, была идейка на пьяный выкрик, пока с редактором бухал. выкрик был громче и внятнее идейки.

Очки - единственный заход по аннотации - на поля Борхеса и Кафки. Продолжения не подразумевает, заход пяточкой, пощупать разве, в общем-то и не хотелось ему...

остальное не вспомню уже завтра, но это и есть те миры, что могли бы развиваться. мне не жалко - я прошел на кухню автора в форсированном режиме - понял, что он способен написать хороший текст (может написал, может перевели), anyway крепкий текст ему по-плечу, поэтому я сейчас и читаю Пушку с музыкальной шкатулкой.