Wunderlick

5 октября 2019 г. 06:42

3 Странные игры для врослых людей

Этот рассказ из довольно неординарного сборника Джонатана Летема «Люди и комиксы». В тексте говорится о компании людей в возрасте приблизительно от 30 до 40 лет, собравшихся вместе, чтобы хорошо провести время, играя в различные игры. В первой игре участвовали 15 человек, среди которых нужно было найти злодеев и изгнать их из «деревни».

«Согласно правилам игры в «Мафию», группа из четырнадцати человек формировала «деревню». Однако лишь трое игроков являлись членами «мафии»: они только притворялись настоящими крестьянами, а на деле намеревались уничтожить всех поселян. Роли распределялись посредством заранее приготовленных карт — черных для деревенских и красных для членов мафии. Игра развивалась по определенным циклам «дня» и «ночи».»

Ко второй игре участников осталось уже меньше, только семь человек, так как больше половины отправились по домам. Оставшиеся принялись начали играть в новую игру, запасшись пивом.

«…каждый из нас по очереди выступает с правдивым сообщением, начинающимся словами «Я никогда». Те из участвующих, которым приходилось делать то, чего никогда не совершал выступавший, должны сообщить о своем опыте, отхлебнув пива.»

Первая игра мне понравилась больше, так как никто в компании не представлялся другим, они просто наслаждались процессом игры. А вот вторая уже посеяла напряжение в группе, ведь вопросы в ней были не из лучших. С самого начала зашёл разговор про секс, хотя такие разговоры больше присущи более молодым людям, например, подросткам. А все остальные вопросы уже были направлены к конкретным людям с целью разоблачения их секретов и публичного унижения. Почему было просто не поговорить о чем-то приятном, не раскрывая чужих ран? Они ведь даже толком не знакомы, какой смысл рассказывать о себе чужим людям?

Видимо, со временем люди разучились вести нормальные беседы. Либо именно эта компания была подобрана таким странным и совершенно неподходящим образом. До сих пор не могу понять намерений данных персонажей. Разве нормальный взрослый человек стал бы специально исподтишка задавать вопросы, которые могут морально задеть другого. Неужели нельзя просто поговорить и разобраться с этим, а не действовать так подло? На месте этих героев я бы просто ушел с этой бессмысленной «вечеринки». Хотя, скорее всего, я бы просто не попал в такую ужасную компанию.

Джонатан Летем показывает нам отсутствие навыков общения, жестокость людей по отношению друг к другу таким образом, как будто это часть повседневной жизни каждого человека. Возможно, для него этот мир является именно таковым, каким он предстал перед нами в рассказе «Призрак». Рассказ не рекомендую, из сборника лучше почитать «Аэрозоль», веселый фантастический (психоделический) рассказ про интересную штуковину, созданную вероятно еще одним сумасшедшим ученым.