26 октября 2021 г. 13:06

Холостяк Блюмфельд, поглощённый, довольно неплохим для него, одиночеством, и вот после множества лет такой жизни, у него лишь усиливаются мысли, о том, чтобы в его квартирке появилась собака, или иное существо, но чтобы оно не было таким безобразным, как и все остальное, а оно послушалось старика, ублажать его, не принося никаких неудобств. И вот, ему являются на свет такие два спутника, которые то ли символизируют его хотение к ним и дальнейшие неудобства, то ли его практикантов, то ли еще что либо, о чем мы можем лишь стоить догадки. Рассказ отличный, но если с Кафкой вы не сильно знакомы, то лучше не начинать с него, а почитать его романы.

30 августа 2021 г. 22:43

4 Непонятный конец у этой книги

Я много раз хотел бросить эту книгу на пол пути , но не знаю почему продолжал погружаться в ней. У Кафки я прочитал 2 книги: Америка и Процесс,Первое больше  понравилась.
Завязка книги:Юный парень Карл Россман был отправлен родителям В Америку...
Если желаете прочитать первую книгу у Кафки это лучший вариант

11 августа 2021 г. 20:09

5 "Сам-то Карл ощущал в себе столько сил и такую ясность мыслей, как, пожалуй, никогда прежде - даже там, дома. Видели бы сейчас родители, как их сын в чужой стране перед этими важными лицами смело отстаивает добро, и пусть пока не довел дело до победы но готов биться до последнего. Что бы они теперь о нем сказали? Похвалили бы, обласкали, усадили бы между собой? Заглянули бы хоть раз, один лишь разочек в его любящие, преданные глаза?" (с) Франц Кафка, "Америка"/"Пропавший без вести"

. . Преодолев клокочущие воды между континентами, корабль входит в гавань, которую готовится рассечь мечом Свобода. С ним прибыл шестнадцатилетний юноша, ставший в родном доме невинной жертвой зрелости и распутства, но несправедливо приговоренный семьей к ссылке в Америку. Там, под светом 48 звезд, встретила его нелегка судьба.

Теперь юноша сам за себя. Вывалившись по нелепому стечению обстоятельств из сенаторского гнезда, сердобольно свитого дядюшкой, на дорогу бродячей жизни, он вынужден ускоренно взрослеть, чтобы найти свое место в бурлящей суете.

P.s. Кафка унес с собой приличный кусман событий в самый неожиданный момент. Из-за чего ночь сокрушило разочарованное "Ну нееет!"

Источник

crystalchoke

4 мая 2021 г. 14:02

Не буду многословен, лишь отмечу, что это незаконченная работа, и иной человек мог бы сказать, что она не представляет никакой ценности, кроме той, что это первая работа Франца Кафки. Сильные моменты в книге есть, но этого недостаточно.

"Процесс", "Превращение", "В исправительной колонии" – это, вероятно, лучшие работы Франца, творчество которого я безмерно люблю и уважаю. Здесь же как-то не задалось, да и роман оборван на полу-слове. Впрочем, вполне ясно, что дописать его было бы тяжело, потому что сюжет загнан в какой-то тупик и для достойного завершения потребовалось бы ещё как минимум страниц 200.

24 июня 2021 г. 16:23

2 Неоднозначно.

Я не фанат Кафки, но люблю истории об эмигрантах в США. Собственно название меня и заставило купить эту книгу. Во время чтения она не вызывала отвращения, у меня не было вопрос "что это?" и "зачем я это читаю?" - скорее наоборот - было интересно что же дальше. Но вторая часть книги немного начала напрягать и азарт прошел. Много думала стоит ли писать отзыв, так как и сказать вроде как нечего, но дочитывая последние страницы критики (издательство Азбука классики, статья написана М.Рудницким - в конце книги) решила все таки перепечатать абзац который по-моему скромному мнению отлично описывает произведения. Оставлю его ниже.

"Иные страницы "Америки", не сомневаюсь, напомнить читателю романы Диккенса, особенно его "Девида Копперфилда". Кафка и сам осознавал - как явствует из его дневниковой…

25 мая 2021 г. 14:17

1 Почему переиздается книга?

а главное-зачем? Один вопрос после прочтения-что это было? и даже не один: Какой смысл в прочитанном, и как Это продается?

14 июня 2021 г. 21:31

1 Не оправдало надежд

Заметила что большинству книжным блогерам, нравится Кафка и по ихним советам, лучшая книга с которой нужно начать знакомство с писателем это "Америка". Описывали так, эта книга про целеустремлённого мальчика который добивался из самых низов на вершину не смотря ни на что. Меня это заинтересовало, но наделе этот молодой парень бесхребетный немеющий своего мнения, все пользовались его добротой из за них он опускался все ниже. Самой концовкой было много несостыковок.

14 апреля 2021 г. 08:48

2 Эх, ну просили ведь

Макс, плохой ты друг. Кафка не зря просил сжечь эту рукопись, все, кроме «Кочегара». И правда, «Кочегар» хороший текст. Ну, просто хороший. Не понимаю, что тут можно найти, но мне пробираться через эти дебри бесконечных скитаний подростка было совершенно неинтересно.

PjotrAkimov

5 апреля 2021 г. 04:49

4 Впечатления от рассказа "Правда о Санчо Пансе" Франца Кафки в нескольких словах...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Я думаю многие из Вас любят произведения господина Франца. Так же как люблю их я. Даже очень небольшие его творения являются очень необычным высказываньем в отношении различных вещей и событий, явлений,, личностей, произведений и даже животных и растений. Читать его творения надо , хотя бы для того , чтобы понять , как прекрасен мир вокруг Вас и полюбить его во всех проявлениях. Ведь идя как может бытьнесчастен человек Поймете Вы, что не все так плохо.

Здоровья, благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

21 февраля 2021 г. 13:19

Аннотация очень емкая: это именно небольшая зарисовка, описывающая один вечер из жизни деревенских мальчишек. От Кафки всегда ожидаешь чего-нибудь запутанного, непонятного, абсурдного или иносказательного. А тут абсолютно ничего подобного нет. Невольно даже проскочила ассоциация с Брэдбери, удивительно.

В сюжете нет ничего такого, что заставило бы задуматься. Очень ровно, тихо и спокойно, почти в ностальгическом ключе, описаны вечерние мальчишеские игры, возвращение домой уже в ночи. Не могу сказать, что рассказ тронул или умилил, но я определенно отдохнула за его чтением.

Интригующее начало сборника рассказов Франца Кафки, интересно, что же будет дальше.

Прочитано в рамках Собери их всех!