panda007

21 июня 2010 г. 08:31

Одна моя смелая и гордая подруга любит повторять: "Всегда лучше знать горькую правду, какой бы она ни была". А я в этом сильно сомневаюсь. Вот, например, берясь за мемуары княгини Тенишевой, я была уверена, что она и впрямь интересная личность, меценатка и прочая, и прочая. И что оказалось? Меценатка, конечно, да, хотя и вкладывала в меценатство всё больше мужнины денежки к крайнему неудовольствию последнего. И даже по-своему интересная. Вот только... Не большого ума дама. И не самая приятная. На всех обиженная. Со всеми переругавшаяся. Многих походя пнувшая. Рассыпавшая на страницах целый ворох благоглупостей. И что в результате? Это не отрицает всех благих дел, ей сделанных. Но к самой г-же Тенишевой я лучше относиться точно не стала. Иногда лучше не знать.

11 января 2009 г. 02:30

"-она искала истоки русского искусства,найди и ты их в себе..." вот с таким вот напутствием я открывала эту книгу. больше месяца я готовилась к этому поиску "русскости" в себе. боюсь, что я не понимаю наставителя. быть может, Тенишева открыла что-то для себя, но не смогла донести это до читателя, быть может только до меня. быть может, я села читать книгу с какими-то ожиданиями...быть может...

но(!) стоит отметить прекрасный слог и логику простроения сюжета. преклоняюсь. (особенно после прочтения бессметного количества глупостей)