7 сентября 2010 г. 20:35

В этом романе нет ни одного диалога. Сюжет запутан — сквозь изощренный текст приходится продираться. Его надо читать вдумчиво, не торопясь, смакуя каждое слово. Такой подход продиктован нервной, но в то же время скрупулезной манерой повествования,его резкой «непохожестью» и внушительным объемом.

defederge

12 марта 2009 г. 09:54

Не знаю, как для кого, но меня книга не впечатлила. Очень интересная аннотация, заманчивая. Но что касается языка, то как-то тяжеловато. Читала и не понимала, о чем это, а самое главное - для чего. Читая книгу, создается впечатление, что это поток сознания. Все герои - абстрактны. Нет четких описаний. Только штрихи. Читала книгу на отдыхе. может быть поэтому не пошло. Попробую вернуться к ней через годик-другой.

24 апреля 2008 г. 12:39

Читается очень тяжело.Язык образный и ассоциативный.Главное для автора,видимо,не быть правильно понятой,а скорее оставить...впечатление,ощущение,отпечаток,оскомину,царапину,рану.Каждому своё.На мой взгляд,самая сложная книга Елинек.Психоанализ героев более тонкий,неуловимый,прозрачный.Но драма и запах мертвячины в каждой строчке...Книга для самокопания...