23 января 2024 г. 15:56

0.5 Зачем нам Мамлеев

когда у нас есть Сорокин, гораздо более тонкий и красивый. ИМХО.

9 ноября 2023 г. 00:51

Давно хотела узнать, что за книги пишет Мамлеев, ибо Сорокина, Масодова и прочих, стоящих с ним вроде как в одном ряду, я уже испробовала. Но, кажется, я разочаровалась. Может, конечно, в этой самой известной книге Мамлеева кроется слишком умный для меня замысел, который я не расшифровала, может, мне не хватает каких-то знаний и образованности, чтобы понять, о чем это все было. Но пока я склоняюсь к тому, что это просто так и ни о чем. У нас есть странная семейка и ее близкое окружение, про жизнь этих людей нам и будут рассказывать. Есть Федор, убивающий людей просто так. Есть его сестра Клавдия, использующая живых гусей в качестве фаллоимитатора. Есть мальчик, поедающий сначала свои прыщи, а потом и себя как такового. Есть еще мужик, убивающий множество лично зачатых младенцев в утробе…

28 октября 2023 г. 16:45

Отключил СПГС и прочитал это дело просто как байку, маргинально-криминальную и тому подобное.
Как ни странно, история показалась "красивой" (не знаю, как ещё сказать, хотя "красота" тут, мягко говоря, специфическая), воодушевляющей и счастливой. ггг)))

7 ноября 2023 г. 11:04

5 Апофеоз внутренней свободы

Это первый роман Мамлеева, написанный им в 1966 и 1968 годах в России. На эти годы приходится расцвет Южинского “движения”, эпицентром которого является сам Мамлеев и его творчество. Весь этот процесс, самозародившийся в недрах совдепа, был отражением неудержимого стремления замученной рамками социальных ограничений души к свободе.

Роман Шатуны — это роман о свободе.

Главные герои романа — “метафизические” — Падов, Извицкий, Рёмин, Барская — люди необыкновенные. Их не волнует мирская суета. Их социальный статус неопределим. Эти люди исследуют окружающую их реальность подобно патолого-анатомам. Единственно значимым для них является особое внутреннее состояние, к которому каждый из них пришёл самостоятельно. Именно это глубоко субъективное, потайное переживание сближает их. Они познали своё…

26 ноября 2023 г. 22:08

4 Твёрдая 4, но до 5 не дотягивает

Объясняю свою оценку: Книга интересная, мясо, матюки, убийства и голые сиськи, как говорится... Но все это утяжеляется глубокими долгими скитаниями по теме метафизики. Сама история о деревенский дурочках-просточках увлекательная, жильцы там на любой (извращенный) вкус, за ними интересно наблюдать, порой смешно, порой грустно, жалобно. И в целом был бы великолепный рассказ, но в такое простое произведение добавлены сложные рассуждения о жизни и смерти. Разделить это на 2 разных произведения - было бы 2 классных книги.

MaryLiberman

26 августа 2023 г. 19:15

А это было что-то очень странное. Или слишком сложное чтобы понять смысл, я так и не разобралась до сих пор.

Чтобы читать Шатунов и понимать, что же имел ввиду автор, возможно стоило с этим автором познакомиться, чтобы понять, что он из себя представляет.

Начинается история как вполне обычная отечественная хтонь, которая очень быстро превращается в наш родной «трешачок». Потом, по мере прослушивания, у меня возникли ощущения, что автор решил поиздеваться над религиозной темой и это действительно комедия, как писал уже один из рецензентов. Один куротруп чего стоит.

Местами по тексту я вообще не понимала, о чем речь, видимо, в силу своей недообразованности в некоторых вопросах. Понятия не имею, что такое метафизический реализм. Так и не поняла толком, если честно. Спрашивается, зачем полезла…

Fair_reviewer

4 сентября 2023 г. 19:25

0.5

Мамлеев - это русский Чак Паланик.
Бытовые беседы и псевдофилософские измышления мне напоминают Михаила Елизарова, Виктора Пелевина и Максима Горького. Первая половина романа - это гремучая смесь Паланика и Горького. Странно подобное читать. Алогичный юмор напоминает Пелевина.
Дальше я уже не смогла читать. Тошнотворная бытовуха, похоть, бессмысленные убийства и тупой юмор. Главный герой - обычный социопат, разнузданный, с низким интеллектом. Это неинтересно читать. Маргинальная среда.

Eco99

2 июня 2023 г. 12:00

3 Потерявшийся

Автор сделал акцент на том, что есть уникальные люди, не вписывающиеся в общеизвестные существующие сценарии. Согласно произведению, большинство, после смерти, как итога жизни, пригодно только для различных сфер Ада. Какая-то часть просто рассеивается во Вселенной, оставшиеся идут в подобие Рая, Обитель. А исключениям вообще нет места во Вселенной, каким и был главный герой Лёня Одинцов, который попал на послесмертную сортировку душ. Так как места пребывания ему еще не определено, его вернули в жизнь. Но таинственный Аким Иванович дал понять, что путь в сферу Других, Лёне в скорости откроется.

Начало было интересным, интригующим. Но после возвращения с «того света» Лёня попадает в обстановку своих друзей и родственников, которые пытаются вызволить Лёню из апатии послесмертных впечатлений.…