_IviA_

15 ноября 2011 г. 18:25

Исследования одного читателя.

Маэстро, когда 5 лет назад я впервые взялась читать эту книгу, я была сущим щенком. Тогда еще я не знала, что для чтения подобно литературы нужен опыт, навыки и тренировка. Только поэтому я и не смогла прочитать ее. Поток мыслей в «Исследованиях одной собаки» был так бурен и неудержим, что я не могла его поймать, он захлестывал меня, а я захлебывалась и злилась. Ваши странные рассказы я не понимала, потому что подходила к ним с желанием расшифровать и понять.

Маэстро, прошло 5 лет. Я снова взялась за книгу. Я представляю, какой у Вас безупречный немецкий, потому что из него сделали изумительный русский. Мне понравилась повесть, потому что теперь я научилась уважать такой стиль письма. Она для ценителей красивого языка и слога, хотя, как я уже и говорила, не…

ksuunja

по лапкобяканью

8 декабря 2010 г. 12:26

Рассказы уже давно не самый любимый мой размер прозы. Они проходят сквозь тебя, почти ничего не оставляя в голове, вспоминаешь о них как об урывках какого-то большего произведения. Но читаются легко, интересно. Из того, что читала Кафки, мне больше понравились более объемные произведения. 7/10

25 декабря 2009 г. 01:03

Абсурдно. Абсурдно дажк для Кафки. Гениально.

nicka

18 июня 2009 г. 21:06

Долго жевала эту вязкую, тягучую книжку. Чем-то искренне восхищалась, а некоторые странички нетерпеливо переворачивала. Воистину Кафка для особенных мозгов, для вдумчивых и неторопливых людей. Хоть автор оказался не моим, впечатления все же остались хорошие.

21 апреля 2009 г. 16:08

мне кажется, я многого из кафки просто не понимаю. тем не менее, увлекает сам стиль изложения, и перевод *хотя с оригиналом я сравнить не могу* очень хороший. к тому же, имхо, короткие рассказы, даже зарисовки, - это наилучшая форма для выражения видения мира, философии и образов кафки.