31 августа 2016 г. 16:27

Без базового знания философии и основных логических понятий к этой книге и на пушечный выстрел не подходить, а с ними подойти-то вы можете, но никто не гарантирует, что вам их не прострелят из другого крупнокалиберного оружия… В общем, книга - на свой страх и риск…

21 июня 2016 г. 14:22

"Ослу образование дали. Он стал умней? Едва ли. Но раньше, как осел, он просто чушь порол. Теперь же, ах, злодей, он с важностью педанта При каждой глупости своей ссылается на Канта."

Саша Черный.

Кант был совершенно прав - не все знание происходит из опыта. Часть еще и из самомнения. Полтора метра росту (карлик? хоббит? нет, по уровню высокомерия - смесь карлика и эльфа), большая непропорциональная голова, профэссор, два раза собирался жениться? ну да, мир полон извращенцев и девушек, желающих замуж хоть за черта лысого. А еще Кант всю жизнь просидел в своем городишке, что очень характерно для его идей, жалко только, что не в одном и том же погребе.

Нет ничего более глупого, чем термин "объективность". Он настолько глуп, что соответствует глупой народной массе. Именно для нее он и…

11 января 2016 г. 05:32

Долго я шла к Иммануилу Канту и, наконец-то, дошла. Начинала и бросала читать большое множество раз. Не думаю, что мне удалось его полностью понять и осмыслить. Его книга - тотальный человеческий труд. Думаю, что буду продолжать к нему возвращаться всю свою последующую жизнь.

4 января 2013 г. 07:58

Концептуально изменяющее сознание человека книга, при условии её понятия. Но прочитав её, возникает вопрос: а в правильном ли направлении происходит изменение рационального мышления? Иммануил Кант писал книгу десять лет, и в голове, на мой взгляд, у меня, не думавшего про всё это столь долгий срок, может быть не совсем правильное представление смысла произведения. Частично - естественно, но не полностью.

pele-pele

8 сентября 2012 г. 23:09

дурацкий вопрос: что хотел сказать иммануил кант. ничего не хотел. он взял и сказал. и сказал так, как никто никогда не сказал бы.

innashpitzberg

24 января 2012 г. 08:32

Наука это организованные знания, мудрость это организованная жизнь.

Сначала был огромный интерес к предмету и желание прочитать все основные труды по философии. Но на протяжении многих лет, однако, желание так и оставалось желанием, и дальше чтения некоторых отдельно взятых шедевров, как например Платона и Монтеня, дело не пошло.

Потом, после прочтения чудесной книги "50 философских идей", желание приняло некоторую более систематизированную форму, в виде длинного списочка конкретных книг.

Бодренько продвигаясь по списочку, от Платона к Аристотелю, от древних римлян к Боэцию, через англичан и шотландцев к французам и немцам, дошла до Канта и им поперхнулась. Не по зубам поначалу оказался.

А параллельно, возник огромный интерес к 20-му веку - литературе, культуре, философии. Стало все чаще…

Natik83

5 сентября 2011 г. 17:09

читала в период написания диссертанции. не могу сказать, что она мной проштудирована от "корки до корки". мне кажется, что в мозгу начнуться серьезные перемены, если уделять ей много времени... но тем не менее она оказалась мне очень полезна...

4 июля 2011 г. 16:40

Говорят, что Кант был блестящим лектором, но отвратительным писателем. В последнем может убедиться каждый, кто попытается прочитать эту книгу. Я неоднократно бился с людьми об заклад, что они не смогут дочитать эту книгу до конца (хоть сам я это проделал) и неизменно выигрывал. Кант - безусловно значимый философ, но знакомиться с его идеями через первоисточник сразу не стоит. Только если вы уже хорошо знакомы с его философией, и вас потянуло вдруг к оригиналу. И то - эта книга больше похожа на справочник, чем на философскую работу, которую читают от начала до конца. Полюбуйтесь хотя бы на умопомрачительное оглавление )

12 августа 2009 г. 02:06

иногда пропускала строки.слишком мало эмоций для меня.я запомнила понятия и туманно их определения.я обязана была прочитать но внутри для чтения канта я не созрела