21 июня 2016 г. 14:22

"Ослу образование дали. Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел, он просто чушь порол.
Теперь же, ах, злодей, он с важностью педанта
При каждой глупости своей ссылается на Канта."

Саша Черный.

Кант был совершенно прав - не все знание происходит из опыта. Часть еще и из самомнения. Полтора метра росту (карлик? хоббит? нет, по уровню высокомерия - смесь карлика и эльфа), большая непропорциональная голова, профэссор, два раза собирался жениться? ну да, мир полон извращенцев и девушек, желающих замуж хоть за черта лысого. А еще Кант всю жизнь просидел в своем городишке, что очень характерно для его идей, жалко только, что не в одном и том же погребе.

Нет ничего более глупого, чем термин "объективность". Он настолько глуп, что соответствует глупой народной массе. Именно для нее он и должен объективно выглядеть. Честное лицо, флаг, за родину, за победу - ничего столетия не меняют. Хрестоматийный образ ботаника-задрота нашел свое воплощение в многотомниках, читать которые до сих пор модно, ибо ничто так явно не тешит собственное эго. Высшая категория уметь понтоваться - это быть скромным, но Кант и до этого не дошел со своей мнимой честностью. Что делать, если нет никакого личного опыта? А его и не может быть по причине врожденной ущербности. Следовательно остается критиковать опыт, пыжиться и вымещать свое недосчастье на учениках. Но Кант не был несчастным. Ну и что, что у него не было друзей. Кант был мудаком. А мудаки счастливы именно поэтому.

Никакого категорического императива нет, потому что по определению не может быть никакого всеобщего закона. Нет правил, что распространяются абсолютно на всех без насилия. Приверженцы структур тысячелетиями несут собой свой очевидный бред, вяло морализуют словами, если за спиной не стоит надсмотрщик. Мне, например, чувство долга не дает сейчас молчать, давайте теперь все скажем правду, все, что мы думает о кантовской слезливой наивности. Дайте мне кнопку для запуска ракетоносителей и я опять же поступлю честно - нажму ее. После этого вообще вся философия сойдет на нет, что докажет несостоятельность чистого разума. Так понимаю, что сейчас должно подкатить чувство вины и что-то пробурчать. Ау, ты где?

А цель, примитивная, прикладная, очень шкурная, у Канта была. Кроме вышеозначенной гордыни, она у него очень детская и очень идиотическая. Он хотел, чтобы его гладили по головке, как маленького мальчика. Гладили неявно, а длинным витиеватым способом, после чтения его многотомников. Если где-то в темноте и притаился идиот, которые прочитал всего Канта, то для него самого нет никакой разницы - прочитал он Канта или Гарри Поттера. А окружающим тем более плевать. Никто даже не допускал всю мелочность кантовской цели, поэтому все остальное удавалось выдавать за объективность. Людям практического склада ума сложно поверить в отсутствие этого самого ума у того, кто считается умным.

Врать по Канту нельзя, вот и я пишу исключительно по Канту. Какая там еще дипломатия. Вежливость - это же форма обмана. В итоге в мире все должно быть по образу и подобию самого Канта но, что самое главное, все это будет в теории, ибо Кант исключительно для кабинетов, для тех, кого согревает мысль о собственной избранности. Их вообще-то много, но им возможности пообщаться не предоставляют. Если только в качестве клоунов на каком-нибудь телевизионном шоу. Ну так, для шоу их еще нужно отмыть. Поскольку Кант всегда прав, то проверить его честность невозможно. Жизнь Канта часто выдают за безупречную, потому что в ней заложен чужой мелкий интерес. Женщинам выгоден непьющий мужчина (как там звучит народная мудрость "не пьет или больной, или подлюка"). Обществу - пунктуальный работник - своего рода ходячий маятник, импотент, правда, заложников капитала воспроизводить не сможет, но зато не отвлекается на женщин. Какой там Ленин со своим чердаком.

На самом деле - как чудненько можно использовать подобных кантов. И пусть они верят в свою объективность, на здоровье. В конечном итоге всем нам от них польза. Хотя бы посмеяться. Но если счастье человека исключительно в том, что он мудак, то и в этом нет ничего выдающегося. Был у нас один студент, который ходил и у всех выклянчивал дифференциальное уравнение посложнее. Чтобы решить. Я ему обычно предлагал пару билетов в театр, чтобы он девушку пригласил или пива. В итоге это чудак стал преподавателем. Студенты его не любят и периодически бьют ему морду. Канту вовремя набить не успели.

А еще Кант всю жизнь просидел в своем городишке...

На самом деле, Кёнигсберг для того времени не был "городишком". Что-то вы преувеличивайте, по-моему...

Дело не в городе и не кто откуда приехал, а в местечковом мышлении

Ницше, ты? Оо
Трижды брался, трижды бросал. Далее двухсот страниц не доходил. Сложно-мутно. Давай теперь ещё две его критики :D

Да я и эту не дочитал, тоже раз пять с периодичностью в несколько лет. И не буду время тратить на порожняк

Ну, вы, конечно, слишком сурово к Канту отнеслись. Имеете право, ясное дело, но всё же.
Он был, может, и мудаком, но не в первую очередь. В первую он был математиком. Поэтому он и взялся построить всеобщую теорию на математических основах. Взял аксиомы геометрии -- и начал. И даже, кажется, закончил. Точно не знаю, потому что тоже не дочитал его сочинение до конца. И лично я не знаком ни с одним человеком, кто прочитал бы "Критику чистого разума" от корки до корки. Полагаю, что есть такие, но живьём их не встречал.

Хорошо, что Кант не дожил до неевклидовой геометрии Римана и Лобачевского, не то ему пришлось бы написать второе издание, "переработанное, исправленное и дополненное". Ещё больше ему повезло, что он не успел познакомиться с Гёделем и Тьюрингом. После публикации их работ идеи Канта, насколько я понимаю, представляют интерес только для историков философии...

Тем не менее, мудаком Канта считать я бы не стал.
Сегодня теоретики суперструн опять пытаются вывести все законы мира из математики, так что общая идея жива. Правда, их задача не так широка, как была у Канта. Они не замахиваются на математическую теорию морали. Не уверен, что им удастся сделать даже то, на что они претендует, но это уже совсем другая песня.

Речь больше о том, что карикатурность образа Канта лишний раз доказывает несостоятельность его абстрактного мышления. Проблема емуподобных в негибкости восприятия при гибкости мышления. Природа посмеялась над Кантом, вручив ему слишком острый и очень однобокий инструмент. Никто кантовских заслуг не умаляет, но написал я больше для себя и мнеподобных, чтобы не тратили время на заведомый порожняк. Отзыв больше относится к биографии Канта, но здесь он как эмпирический образец пренебрежения автора к собственному опыту. Вернее, к отсутствию такового, ибо, чтобы прийти к такому выводу, Канту бы пришлось сначала эту жизнь прожить

Ну, относительно Кантовских привычек и "особенностей" действительно есть много исторических анекдотов. В смысле свидетельств очевидцев. Это всё, скорее всего, правда.
И инструмент ему достался острый, но однобокий -- тоже согласен. Да вот только у кого он бывает обоюдоострым? Думаю, любой человек в той или иной степени "подобен флюсу". Математики в особенности -- это я точно знаю.

Да, сразу же на первом курсе мехмата я понял, что математик подобен философу. И тогда же осознал, что из меня ничего похожего не получится. Да и время, начало 90-х совсем не способствовало чистому разуму

В этом комментарии вы больше критиковали образ жизни Канта и его труд Критика практического разума. Да Вы замахнулись на великое, нов сё же это ваше мнение. А как Вам сама критика чистого разума.

Образ жизни есть следствие деятельности мозга. Как минимум

Да, конечно вы правы, но не в случае с Кантом. Ведь его образом жизни была наука, поэтому он выработал у себя постоянство жизни, при этом уделяя большинство времени науке.

Ишь, как быдлу нравится, когда кого-то почтенного ругают мудаком! Рецензия на втором месте по популярности, подумать только. И то дело: заклеймил мудаком автора чего-то слишком сложного для тебя, и не надо больше усилий прилагать, и не надо больше подозревать самого себя в скудоумии. Сказал "мудак" - и даже приподнялся над ним, и даже приобрёл друзей: ведь подразумевается, что говорящий и слушающие - не мудаки, а мудак только тот, кого обругали. Да, конечно, все проголосовавшие за эту рецензию - не мудаки, не задроты, не карлики, не ущербные. Да, вы - цари природы. Да, выпейте пива и набейте Канту морду - за то что он умнее вас!

В общем-то ты довольно верно проанализировал причины, которые подвигли тебя на написание этого коммента. Кант бы наверняка сказал что-нибудь по поводу того, что защита быдла для него унизительна и он в ней не нуждается