Несколько встреч с покойным господином Моцартом

Эдвард Радзинский

4,4

Великий австрийский композитор прожил всего тридцать шесть лет, но создал за это время более семидесяти прекрасных произведений, на долгие столетия ставшими непревзойденным эталоном композиторского…
Серия: Загадки истории
Цикл: Загадки истории, книга №7
Издательство: Союз

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 декабря 2015 г. 17:58

Конечно, эта история имеет мало общего с реальностью. Но Эдвард Радзинский -- известный рассказчик, и этот рассказ мне показался довольно занимательным.

Но более всего меня впечатлила удивительная психологическая достоверность описания. В процессе чтения у меня всё время возникали ассоциации с русской литературой XIX века. Зависть движет придуманным автором придуманного дневника, а его изощрённый ум позволяет тонко спланировать невероятную комбинацию, хотя и напрасную.

Несомненно, эту небольшую повесть стоит прочитать.

Год издания: 2006

Общее время звучания: 2 часа 10 минут.
Чтец: Сергей Чонишвили

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 декабря 2015 г. 17:58

Несомненно, эту небольшую повесть стоит прочитать.

Lu-Lu

27 августа 2014 г. 01:22

Не думаю, что в этой книге много правды, но общеизвестные факты Радзинский, по крайней мере, не перевирает, за что ему уже спасибо. А так - язык легкий и приятный, задумка (найденные уникальные дневники современника Моцарта) тоже хороша. Хотя книга Вейса, примерно с таким же зарядом, мне понравилась намного больше)

Подборки