4,4

Одна из величайших загадок истории — загадка гения Вольфгана Амадея Моцарта и его кончины — открывается в книге «Несколько встреч с покойным господином Моцартом». Эдвард Радзинский срывает с величайшего композитора прошлого покров безжизненной хрестоматийности и представляет нам образ незнакомого ранее человека. Человека живого и беспечного, со своими радостями и горестями. Человека, который любил жизнь и жил любя, не боясь смерти, веря в то, что «смерть есть истинная и конечная цель нашего бытия». Он, подобно яркой комете, скоротечно пролетевшей по небосклону и погасшей по вине злого гения, озарил мир звуками своих произведений, на долгие…
Цикл: Загадки истории, книга №7

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 декабря 2015 г. 17:58

Конечно, эта история имеет мало общего с реальностью. Но Эдвард Радзинский -- известный рассказчик, и этот рассказ мне показался довольно занимательным.

Но более всего меня впечатлила удивительная психологическая достоверность описания. В процессе чтения у меня всё время возникали ассоциации с русской литературой XIX века. Зависть движет придуманным автором придуманного дневника, а его изощрённый ум позволяет тонко спланировать невероятную комбинацию, хотя и напрасную.

Несомненно, эту небольшую повесть стоит прочитать.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Несколько встреч с покойным господином Моцартом

Дата написания: 1992

Первая публикация: 1992

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 декабря 2015 г. 17:58

Несомненно, эту небольшую повесть стоит прочитать.

Lu-Lu

27 августа 2014 г. 01:22

Не думаю, что в этой книге много правды, но общеизвестные факты Радзинский, по крайней мере, не перевирает, за что ему уже спасибо. А так - язык легкий и приятный, задумка (найденные уникальные дневники современника Моцарта) тоже хороша. Хотя книга Вейса, примерно с таким же зарядом, мне понравилась намного больше)

Подборки

Издания