JulieAlex

Из виртуальной реальности

19 мая 2022 г. 15:52

4 «Зачем желать того, что нам не предназначено.»

Запретный плод сладок, чем больше опасности, тем больше в крови адреналина. Кто-то получает кайф рискуя жизнью, а кто-то балансируя на лезвии ножа встречаясь с женою когда-то любимого дяди. Были бы чувства так же остры, если бы была другая ситуация? Возможно, а может и нет. Было двое влюбленных, муж ушел на войну и не вернулся, жена была беременна, но умерла от горя вскоре после родов сына, которого назвала перед смертью Тристан. Мальчик воспитывался как сын в другой семье, но был похищен и в итоге оказался у своего дяди. Была красавица и умница Изольда, племянница могущественного воина, которого убил Тристан. Они должны были ненавидеть друг друга, но в итоге стали самыми страстными влюблёнными. Нет повести печальнее на свете, чем повесть о... На каждую мылодрамку найдутся события более…

27 марта 2022 г. 20:08

3.5 "Любовники не могли ни жить, ни умереть друг без друга. Жить им в разлуке было ни жизнь, ни смерть, но то и другое вместе"

Романтикой тут и не пахнет... Хотя... А должно?

Тристан и Изольда влюбляются друг в друга по ошибке- выпив зелье.

Честно говоря, тут трудно кому-либо симпатизировать- поступки персонажей часто абсурдны и крайне нелогичны.
Но зато очень интересно наблюдать за тем, как они в очередной раз выпутываются из ими самими же созданных проблем.

6 октября 2021 г. 15:40

Прекрасное издание, которое покоряет своими иллюстрациями. их можно рассматривать бесконечно, ловя детали. И отдельным плюсом идет то, что иллюстрации подходят к тексту, рядом с которым расположены. И нет такого, что нужная сцена через пять страниц от изображения. К сожалению, текст оказался несколько хуже, чем я ожидала. Понятно, что это пересказ и его упрощали и упихивали в небольшой объем, но простые предложения по типу "Она пошла. Она сделала" раздражают. Далеко не весь текст такой, но даже кусочек в таком стиле портит все впечатление. Но что порадовало, так это выдержанность атмосферы повествования. Читаешь и будто погружаешься в древнюю легенду. И даже зная все, что произойдет дальше, все равно продолжаешь чтение, интересно ведь!

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

23 июня 2021 г. 13:34

4 "Где нам найти приют своей любви? Как превозмочь холодные ветра?" (с)

Впечатления: Я не торопилась читать легенду о "Тристане и Изольде", потому что встречала её в стольких адаптациях, что казалось уже отлично знаю всю историю. Взялась читать переработку Бедье оригинальных текстов только потому что в летних планах меня ожидают 2 романа, в основе которых лежит эта легенда и мне хочется понимать все отсылки. Как же я ошибалась, когда думала, что "Тристан и Изольда" не смогут меня удивить! Может дело в грамотном переводе, может в великолепно составленном тексте Бедье, но какая же замечательная история и как же хорошо она рассказана! Я слушала эту кельтскую легенду в озвучке, теперь же мне захотелось ее себе в подарочном издании, чтобы как-нибудь перечитать)

Больше всего меня удивило, насколько эта история художественно оформлена и увлекательна. После…

Abakarova

5 апреля 2021 г. 07:44

5 « Нет дела нам до дьявола и Бога... Предрешена земною ворожбой... Твоя ко мне - тернистая дорога, Моя к тебе - терновая любовь...»

Тристан — храбрейший рыцарь. Не боится ни чего и готов на всё ради своего короля. Однажды он отправляется в путешествие за прекрасной королевой.

Изольда — прекрасная и молодая белокурая королева. Она, хотевшая сначала убить Тристана, а затем полюбившая его телом и душою.

Очень сложно писать рецензию, потому что не описать словами мои чувства и восторг. Книга поглотила меня до глубины души, а концовка довела меня до слёз.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о… «Тристан и Изольда» — классическая история трагической любви. Пусть нет счастливого happy end и всей этой романтики — зато это сильно, трогательно, удивительно, эмоционально и красиво.

Сколько же тайн и интриг пришлось пережить двум любящим сердец. Они боролись с миром, все были против них, но они продолжали любить друг друга…

22 декабря 2020 г. 23:37

3.5 До Ромео и Джульеты были Тристан и Изольда!

Весьма любопытная и нестандартная вещь. "Тристан и Изольда" - это средневековая история двух несчастных влюбленных. Тристан, королевич Лоонуа и современник короля Артура, после победы над ирландским рыцарем Морхольтом едет в Ирландию, чтобы добыть невесту прекрасную Изольду — для своего дяди-короля Марка.

Роман написан красивым слогом, но повествование пестрит набором неадекватных, по нынешним меркам, поступков героев!.. Тристан справедлив и красив, но он герой своего времени. Он до конца верен своему дяде, но все же не может расстаться с любовью, которую испытывает к Изольде, и даже будет лгать дяде в лицо. Знакомая история? Ланселот и Гвиневера! И, хотя, исторически "Тристан и Изольда" предшествовали артуровским легендам, сей факт не помешал Тристану стать рыцарем круглого стола.

В…

19 января 2021 г. 23:44

2.5 История адюльтера, лжи и предательства

Ну нет, это не "история великой любви и великой печали". Это история адюльтера, лжи и предательства. На которую автор пытается стыдливо набросить вуаль непреодолимых обстоятельств в виде любовного напитка. "Парочка" изворачивается, как может, а автор преподносит их уловки как величайшие подвиги. Фу, бе!

Хотя, может, это и не роман вовсе, а тонкая сатира? И автор специально добавляет пафоса, чтобы читатель проникся, насколько отвратительна вся эта ложь? В таком прочтении книга может быть вполне удобоварима.

1 декабря 2020 г. 21:42

1 Стою на асфальте я, в лыжи обутый...

При прочтении данного "шедевра" у меня постоянно болело лицо. Именно лицо. Почему? Потому что такое количество фейспалмов оно (лицо то бишь) никогда не получало.

Роман о Тристане и Изольде восходит к старинной кельтской легенде из знаменитого Цикла о короле Артуре. Легенда рассказывает о любви рыцаря Тристана и жены корнуэльского короля прекрасной Изольды

Нам такой любви не надо, спасибо. Это было что угодно, но точно не любовь. Я надеялся, что абсурдность происходящего вот-вот закончится, и герои вспомнят, что они существа, наделенные мозгом. Но под лозунгом "слабоумие и отвага" мои надежды были уничтожены с последней перевернутой страницей.

Долго писать о сем произведении не хочется - жалко символов кириллических, а что еще добавить не знаю, поэтому вот вам стишок-порошок:

в легенде…

Katzhol

27 июня 2020 г. 20:50

Книга не оправдала моих ожиданий. Я ждала историю невероятной, великой любви, достойной легенд, а получила историю адюльтера. Возможно Тристан и Изольда вообще и не полюбили бы друг друга, если б не испили из кувшина заговоренного вина, изнемогая от жары и жажды, а это оказалось любовное зелье, которое Изольда и король Марк должны были испить в первую брачную ночь. Так что эта любовь - дело случая.

Для тех, кто не знает поясняю, король Марк был дядей Тристана. Так что Изольда была та ещё штучка, нашла воздыхателя прямо рядом, чтоб далеко не бегать. Вот такой любовный треугольник. И всё это происходило на глазах у придворных, которые королю и намекали, и прямо глаголили, что рога у него растут. Но самое странное, что у Тристана и Изольды была возможность быть вместе, но они предпочли…

27 сентября 2019 г. 03:22

1 Если это называют великой любовью, то мне её не надо.

Самая знаменитая история любви после "Ромео и Джульетты" значилось в описании книги, и мне действительно стало интересно, что же за история там такая? Наверняка очень нежная, прекрасная, наполненная страстными чувствами. Мне хотелось в это верить, я люблю романы. И в который раз неудачно повелась я на описание, потому что на деле всё плохо. Не везёт мне последнее время на романы. То, что Тристан и швец, и жнец, и на дуде игрец было ясно с самого начала. Он вам и дракона убьет, и собаку приучит переучит, и оленя разделает. Устали от ручной работы? Так Тристан ещё поёт своим великолепным ангельским голосом и играет на арфе так, как не играл никто до него. Нет ничего, что он бы не умел. И вам об этом забыть не дадут, каждый раз у него появляются всё новые способности. Ну что за чудесный…