21 июля 2010 г. 00:04

Читала книгу и плакала. Сколько ж жизней погублено? И каким надо быть сильным человеком, что бы противостоять этой машине.

23 марта 2010 г. 23:50

Замечательно умная и правдивая книга, одна из лучших, написанных о годах репрессий, об ужасах ГУЛАГа, об интеллектуальной элите, работающей в так называемой шарашке, о выборе человека, о бессмысленном на первый взгляд подвиге, который оказывается исполненным глубочайшего смысла. Глеб Нержин, Иннокентий Володин, Рубин, Сологдин, Спиридон, Симочка, Клара- незабываемая вереница образов. А любовь арестованных к книгам! Кстати, есть хороший фильм Памфилова, снятый по книге, но книга несравнимо лучше.

2 марта 2010 г. 10:46

Удивительно лаконично и последовательно. Просто о сложном. Создается впечатление, что ты случайно оказался рядом с героями и подслушал их разговор.И действительно, почему не узнать, о чем говорят талантливые люди, люди, в сто раз лучше тебя.То, что открывается нам, вызывает восхищение, удивление, гордость и досаду за них. Понравилось, даже очень.

eternal_way

23 января 2009 г. 14:29

книга отличная со всех сторон. даже и не знаю, почему я с таким предубеждением относилась к Солженицыну. диалоги вообще восхитительные, так и просятся в сценарий. заказала себе сериал, буду смотреть по горячим следам.

bahareva

28 октября 2008 г. 09:35

ну не знаю, чего вы (почти) все гундели, что говно: мне дико понравилось, планирую еще что-нибудь солженицына прочитать. Я тут даже не о содержательной, сюжетной, стороне говорю, а о форме: чисто технически вообще безупречно сделано - композиция плотная, все между собой связано, и даже раздражавший меня поначалу синтаксис а-ля белый в итоге оказывается именно тем, что нужно, диктует ритм, придает тексту какую-то упругость и образность, делает его осязаемым. Ну и сам сюжет тоже отличный, чего уж там. Схватилась теперь за мемуары Копелева, там та же история описана, только уже документально.

24 сентября 2018 г. 23:31

У меня в отличие от многих отписавшихся книга шла туго. Нет, очень туго. Я все, как наивная дурочка, ждала: ну когда же, когда хоть кому-нибудь повезет, тучи рассеятся и будет праздник хоть на одной улице. Но нет, везение там только по мелочи: урвать поцелуй во время тюремного свидания, отсрочить срок своей "казни". А так мрак, кошмар и лютая безнадега. Мое личное имхо, если у вас тоже идет туго, если сюжет не захватил, второй том можно не читать. Идейно там ничего нового. Ставлю 4 так как все описано исключительно пристрастно, с большим количеством негатива в адрес всего и вся вокруг. Как-то однобоко.

12 января 2020 г. 19:51

Солженицына читать трудно, привыкать к персонажам следить за сюжетом. Во-первых, много диалогов и много персонажей, каждый как подается сразу, без представлений и вступлений. Читатель как будто сразу начинает наблюдать за происходящим. Во-вторых, истории не динамичны, а более характерны и психологически выверены, житейски-обыденные. Особенно для тех, кто жил в этот период и знает каково это жить при советах. В книге есть ставка про Сталина. Автор как бы препарирует вождя советского пролетариата и несмотря на что он старается казаться объективным и отчужденным как автор, проглядывает его презрительное отношение к этой фигуре, от которой он сам пострадал в свое время. Сталин предстает самолюбивым, поверхностным, жадным и недалеким человеком, мелким по своей сути, но сумевшим забраться на…

3 января 2021 г. 10:58

4 "Чего-то всегда постоянно боясь - остаемся ли мы людьми?"

"Архипелаг ГУЛАГ" я прочитала рано, видимо сразу как только он был напечатан. Возможно, это было слишком рано, потому что на меня это тогда произвело такое ошеломляющее впечатление, что я взялась за "В круге первом" только сейчас. Сейчас уже ничего не ошеломляет конечно. Остается только горечь от того, что все это было. И от того, что снова есть в том или ином виде. И еще от того, что когда читаешь отзывы и рецензии, то примерно в половине прочитаешь "да, перегибы конечно были, но...".

У Солженицына я тоже прочла не язвительность и не злость, за которые его так клянут многие, а именно горечь. За годы несвободы, за то, что вокруг столько готовых продавать, подписывать, соглашаться, молчать, за то, что из этого круга, хотя он и первый и почти рай, невозможно вырваться, за ним будет второй.

Ко…