trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

6 октября 2011 г. 09:45

Очередное продолжение доброй сказки от Льюиса. События происходят во времена правления Питера Великого. Всё началось с говорящего коня и мальчика-раба, кои хотят сбежать из злобной южной страны в благополучную Нарнию. Многое им предстоит в этом приключении испытать... и многое их ждёт впереди. Читается слегка нудно, но всё же с интересом.

Сумбур

Tayafenix

26 июня 2011 г. 19:49

«Конь и его мальчик» третья книга из цикла «Хроники Нарнии» и пока она мне понравилась больше всех! Видно, что с каждым произведением (эта книга 5-я из всех Хроник по написанию и 3-я по развитию сюжета), автор пишет все лучше и лучше: изощренней, интересней. Конечно, невозможно не заметить некоторых несостыковок, как, например, Королева Нарнии, Люси рассказывает историю о том, как она впервые попала в Нарнию, хотя в конце книги "Лев, колдунья и платяной шкаф" выясняется, что они уже не помнили, как попали в Нарнию и обнаружили ход домой по чистой случайности во время охоты. Но, когда пишется серия книг таких несовпадений очень сложно избежать. Если же брать эту книгу отдельно, то, на мой взгляд, написана она прекрасно! Она покажется захватывающей как детям, так и взрослым. И, как и…

7 ноября 2020 г. 07:27

3 Средненько

К моему сожалению, эта часть понравилась мне намного меньше предыдущих. Я не очень люблю восточную тематику, и для меня в этой книге ее было чересчур много. А вот Нарнии и ее героев как то мало. Мне хотелось больше приключений в Нарнии и ее обитателей.

24 августа 2020 г. 19:54

0 лишнее

Как по мне «конь и его мальчик» лишняя во всей серии

Alexander_Ryshow

13 апреля 2013 г. 09:27

Слушал аудиокнигу на немецком и в первой трети где-то что-то упустил, поэтому первую половину книги было слушать не так интересно, как две первые книги. Но вторая половина, а особенно концовка - выше всяких похвал. Самый трогательный момент в книге (он повторяется дважды) - рассказ Аслана о том, как он сопровождал путников на всем пути. И повтор фразы "Это не твоя история. Я рассказываю людям только их истории" тоже помогает жизнь лучше понять. 10/10 (на этот раз не 11/10).

Параллельно скачал не меньше трех разных аудиоверсий "Хроник Нарнии" на русском. Как же они бедны в плане выразительности чтения по сравнению с немецкой аудиокнигой... К тому же, все они сокращены в той или иной мере, некоторые процентов на 70%, некоторые на 3-5%, но даже в самой подробной русскоязычной версии были…

6 марта 2015 г. 18:31

Пока единственная книга из этой серии, которая мне неожиданно, даже для меня самой, понравилась. Хотя мнение о ней колебалось от "какая скучища" в начале до "о, даже ничего так и интересно" ближе к середине и к концу. Правда есть в этой книге, что довольно сильно меня покоробило. При всем том, что эти книги отсылают нас к библии и вроде бы учат добру и терпимости в любом его проявлении в этой книге нашлось место нетерпимости то ли к инвалидам, то ли к другим расам или национальностям. В общем неприятно оказалось. Но тем не менее поставила четверочку, хотя нет - снижу-ка я оценку до 3,5 звезд. И... не хочется мне пока продолжать знакомство с Льюисом.