21 марта 2014 г. 13:51

Охтыбожемой, скучища-то какая! С другой стороны - отличное снотворное.

26 марта 2014 г. 18:25

Необычное название, да? А говорят, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Не в этом случае. Тоже довольно интересная книга, в которую помимо философской стороны и размышлений о справделивости или несправедливости бытия вписываются также и кровавые нотки, как, например, война с тархистанцами. Конечно, в "Л, К и ПШ" тоже были сцены сражений, но здесь они уже чуть более развернутые, детальные. Здесь куда сильнее передавался страх Шасты/Кора во время битвы и его отчаяние, когда ему кажется, что все кончено. Действительно, получилось очень здорово.

Lychija

7 марта 2014 г. 08:55

Конь и его мальчик - Клайв С. Льюис

Третья книга о волшебной стране Нарнии. именнов этой книге мы узнаем что Нарния - не единственная страна, есть и другие страны. Также в этой книге мы не видим в главных героях наших английских друзей, за исключением того, что страной правит в этот момент Питер, т.е. действия книги происходят как бы во время которое описывается во второй книге. Это не самая лучьшая повесть из цыкла, я бы даже сказала самая жудшая, немного затянута, как бы выбивается из общего впечатления, но за счет общей идеи и волшебности выглядит вполне достойно.

Рецензия написана в рамках игры несказанные речи по рулетке от svetkin75

Aubery

27 декабря 2013 г. 10:05

Третья по хронологии хроника мне понравилась больше двух предыдущих. В ней, конечно, тоже есть достаточно прозрачные библейские аллюзии - такие основательные, что книга вполне себе тянет на очередную главу альтернативной истории христианства, которую, по сути, и пишет Льюис. Но в отличие от первых двух хроник "Племянник чародея" (сотворение мира) и "Лев, Колдунья и платяной шкаф" (история предательства и воскрешения Иисуса Христа) эта книга (ветхозаветная история пророка Моисея)получилась куда более целостной. Библейская история здесь идет фоном и не разбивает повествование на две отдельные составляющие - собственно, библейскую и волшебную.

Приключения Шасты убедительные и интересные. А еще мне понравился восточный колорит книги, с присущими ему интригами, горячим темпераментом…

11 июня 2013 г. 15:51

"Конь и его мальчик" - моя самая любимая хроника! Очень люблю перевод в котором коня зовут не Иго-то, а Бри, хотя нигде, кроме как в своей книге, больше такого не видела. Для меня кощунство красивого, взрослого коня с таких сильным характером называть Иго-го... слишком детское название! Обожаю эту историю, хотя есть и раздражающие факторы , к примеру повзрослевшая Сьюзен, которая постоянно занята своей личной жизнью. Не смогу описать весь свой щенячий восторг, но тот, кто читал - меня поймет! Завидую тем, кто еще не читал, Вас ожидает чудо!

Elenika

22 сентября 2012 г. 17:14

Прочитав книгу «Конь и его мальчик» понимаешь, что в мире Льюиса существует не только Нарния, но и другие страны. Почти все действие происходит в Тархистане, стране находящейся к Югу от Нарнии. Полюбившиеся герои из книги «Лев, колдунья и платяной шкаф» появляются здесь совсем ненадолго, в этой книге свои герои, необразованный, но благородный мальчик Шаста, гордая и справедливая тархина Аравита, и говорящие лошади – очаровательный Игого и милая Уинни. В ней много интересных приключений и в детстве она была одной из самых моих любимых книг из Хроник Нарнии.

trumpurumka

21 августа 2012 г. 17:00

А мне не скучно было. Все говорят нудно и не так интересно, а мне было так же интересно как и первые две. Открыл для себя кусочек истории правления Питера. Открыл сказочный восток, сражения. Мне все больше нравятся Хроники.

Я уже вовсю поглашен четвертой частью.

Mi_Iwaike

14 июля 2012 г. 17:30

Помни, что ты - один из многих, и ты станешь одним из лучших.

Третья прочитанная книга из цикла "хроники Нарнии" оказалась не такой хорошей, как ей предшествующие. Казалось бы, колорит Востока как нельзя кстати подходит для прекрасной сказки. Но в итоге, получилось очень скучно. И повествование, не вызывающее особого интереса, и сама основа сюжета. И если предыдущие книги была ориентированы на мальчиков и девочек, то эта часть показалась мне очень "мальчишечьей". Битвы, боевые кони, захваченные страны...

24 августа 2012 г. 18:13

Если Вы не любите сказки или не читали их, то смело можете начать.. И совсем не важно сколько Вам лет, какое у Вас социальное положение и какая национальность.. Сказки любят все, а кто говорит, что не любит -- просто лукавит. Они бояться что что-то измениться, если об этом кто-то узнает. А я не боюсь. Могу сказать, что до сознательного возраста моей дочки мы читали то, что прочла в детстве я.. А теперь мы читаем всё, чего не знаю я и чего не может знать она)))). Мы с удовольствием открыли для себя прекрасный мир Нарнии и готовы задержаться там подольше. Сейчас у нас нет возраста, и я не являюсь ей мамой, когда читаем книгу) Мы равны.. для нас этот мир новый.. Для нас эта страна утопическая, волшебная и сказочная... И мы счастливы, что читаем о ней вместе!!!))))

11 августа 2012 г. 09:52

Это третья книга из цикла, которую я прочитала. И была очень разочарована. Если первые две вполне соответствуют статусу "хроники", то эта книга больше похожа на сказку для детей детсадовский возраста. У меня было ощущение, что меня жестоко обманули. Наивные диалоги, наивное повествование. Не совсем понятен смысл этого рассказа в Хрониках. Просто отвлечённое повествование о пропавшем сыне короля Орландии. Я не мастер писать рецензии, поэтому извиняюсь за сумбурность изложения.