traductora

14 декабря 2011 г. 20:45

Волшебная, волшебная, волшебная сказка. Старинный богатый дом, старинные детские игрушки, сверкающая елка, подарки, загадочные происшествия - все это создает неповторимую атмосферу. Я слушала в исполнении Алисы Фрейндлих, обязательно куплю сыну издание с красивыми картинками, если найду. Красота в чистом виде.

Aliksana

18 марта 2010 г. 17:56

В стопицотый раз прослушав Щелкунчика Чайковского, я внезапно подумала, что никогда не читала книгу. Это надо было исправить. Ах, какое оно там все в книге волшебное, красивое, сладкое, воздушное, игрушечное, в конце-концов! Чудесно. Читала с удовольствием. А «Принцесса Брамбилла» - это и вообще что-то такое феерично-прекрасное, что до смерти хочется на карнавал прямо сейчас, прямо вот сейчас! Это обилие масок, платьев, чувств, танцев, сказок… ах! Кстати, «на создание «Принцессы Брамбиллы» писателя вдохновили, как сказано в авторском предисловии, «фантастические гротескные листы Калло» - серия гравюр французского графика Жака Калло «Балы Сфессании», полученная Гофманом в день своего рождения, 24 января 1820 г., в подарок от друга…» И вот те самые Балы Сфессании -…

25 ноября 2009 г. 22:49

"Щелкунчик" оказался совсем небольшой сказкой, он занимает всего около четверти этой маленькой книжицы, остальной объем отдан сказке "Принцесса Брамбилла". Сказка про Щелкунчика мила, теперь стало понятно, почему ее всегда ставят под Новый год. Единственное, персонаж самого Щелкунчика отчего-то вызвал у меня двойственные эмоции, не удалось проникнуться к нему симпатией, что-то в нем не то. "Принцесса Брамбилла" преподносится как причудливое каприччио, местами это каприччио было чересчур причудливо, местами карнавально и сказочно, местами скучно, местами забавно. В целом как произведение не оставило внятного впечатления, хоть в предисловии и пишут, что это один из шедевров Гофмана.

tusik

26 февраля 2008 г. 20:25

иногда очень даже полезно погрузиться в волшебство

10 января 2015 г. 21:41

Помнится, в детстве я видела отрывки этого мультика. Мне настолько не понравилась картинка и нарисованный Щелкунчик, что всё желание узнать эту историю отбило крепко-накрепко испарилось. Спустя много лет я вернулась к волшебной сказке благодаря случайно найденному обзору на прекрасно иллюстрированную книгу. Мне сразу же захотелось найти её в свою библиотеку и прочитать ♥ Наверное, я впервые ощутила в полной мере всю атмосферу и настроение Щелкунчика, которое создает и сама история, и (главное) богатые и восхитительные иллюстрации. Большое удовольствие было проникнуться сказкой, поймать новогоднее настроение и ожидание чудес. Посетить балет с этой постановкой в предновогодние дни было просто подарком судьбы:) Щелкунчик подарил мне что-то волшебное и доброе. Теперь коллекционирую…

8 ноября 2014 г. 22:07

Прекрасная новогодняя сказка. Очень мне нравится и мультфильм смотреть перед Новым годом и перечитать в очередной 100 тысячный раз! Рекомендую к прочтению.

6 июня 2016 г. 15:19

Нынешний "Книжный марафон" во многом справедливо назвать ностальгическим, ведь тут будет фигурировать не одна книга из числа моих самых любимых произведений детства и юности. Одним из них, вне всякого сомнения, был, да и сейчас остаётся "Щелкунчик" Гофмана. Мы в нынешнем семестре проходили обзорно его творчество и читали парочку других сказок этого немецкого писателя, но я не смог пройти мимо и не перечитать заодно одну из своих любимых книг!

Восприятие с возрастом и правда меняется, замечаешь какие-то исторические и общественные аллюзии даже в сказочных произведениях, зная о мировоззрении автора, а так же времени и месте, в которых он жил и творил. Но у "Щелкунчика" есть вещь, восприятие которой от возраста человека совершенно никак не зависит, за это его и любят миллионы человек во всём…

11 августа 2022 г. 12:32

Сказочная повесть о доброй, мечтательной девочке и об духовном росте и изменениях самого главного героя, который до превращения в уродливую куклу был личностью довольно неприятной, но стал совсем другим.

ScatesClasp

14 января 2017 г. 17:36

Эта сказка о доброй девочке, заколдованном принце и мышином короле. Мари пожалела доброго Щелкунчика когда он сломал три зуба о крепкий орех. Он решил её отблагодарить и спас её от мышиной гвардии. Это волшебная сказка потому, что в конце Щелкунчик превратился в прекрасного принца. Мари и принц полюбили друг друга. В этой книге очень красивые иллюстрации.