25 декабря 2013 г. 11:23

Обалденная постановка,понравится и взрослым и детям!Слушала разные версии "Щелкунчика",по-моему,эта-лучшая!

Очень порадовали дети,в качестве исполнителей ролей Мари и Фрица

satal

7 января 2013 г. 20:19

Я — легенда щелкунчик

Я полюбил щелкать семки и фисташки раньше, чем узнал о Гофмане. Я грыз их вообще задолго до того, как понял, кому обязаны создатели «Истории игрушек» и «Ночи в музее». Когда я полюбил щелкать семечки, я не мог знать, куда попаду в предновогодний вечер 2012 года.

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню в Национальной опере Украины ставят балет Чайковского «Щелкунчик». Ну мы моемся в бане они обеспечивают рождественским настроением грустное население 21 века. Они продают нам сказку, билеты в которую лучше покупать заранее, и лучше — в один конец.

От этой музыкальной и танцевальной поддержки Щелкунчик только выигрывает. Так же, как он не справился бы с полчищами мышей без поддержки Мари, Фрица и их крестного, в двадцатом веке Щелкунчик мог не справиться без…

kandidat

10 декабря 2012 г. 23:05

Какова главная проблема декабря в каждом году?! Правильно, создание новогоднего настроения! И чем старше мы, тем глубже проблема. И, что удивительно, тем меньший спектр средств мы к решению этой проблемы применяем.

"Щелкунчик и мышиный король" - одно из таких сильнодействующих средств, расположенных вне зоны поиска взрослых людей. Мне таких средств не миновать, ибо мне очень повезло, у меня есть 6-летний человек, который не просто верит в новогодние чудеса, а живет ожиданием этих чудес. Судите сами, как только мы прочли книгу, стало известно, что Новогодняя елка от моей работы пройдет в кукольном театре, после чего детям будет показан спектакль... "Щелкунчик". Это ли не чудо?!

Сама же сказка чудесна своей абсолютной сюрреалистичностью. Она вся соткана из чудес и эфемерных существ. Тут…

Lanochka

14 января 2013 г. 20:33

Вот, именно такую сказку я ждала и искала! Вот он, настоящий детский праздник с елкой и кучей подарков. Ну а куда же без приключений и волшебства?

Почему-то в детстве эта сказка обошла меня стороной, поэтому теперь преддверье праздника было так замечательно в первый раз (не считая балета и мультфильмов) знакомиться с героями и событиями этой книжки.

И вот я буквально накануне праздника, сидя в комнате с одной лишь неяркой лампой, укрывшись пледом и включив завораживающую музыку из одноименного балета Чайковского, я с улыбкой на лице и теплом в душе спешила по страницам книги, чтобы скорее узнать, что же будет дальше (пусть это и не было сюрпризом). Я волновалась за героев, восхищалась их храбростью и гордилась победой над злом. Вот такое вот детское счастье, когда ты попадаешь в сказку,…

knigozaurus

2 января 2013 г. 11:16

Хорошое издание, мелованая бумага, перевод, а не пересказ. Интересные цветные картинки, но за что же Инноченти так поступил с девочкой Мари! Все персонажи как персонажи, а главная героиня у него нарисована страшнее, чем Щелкунчик.

7 октября 2012 г. 12:16

Приветствую тебя, мой юный( а может уже зрелый) читатель... Конечно, эффект от прочтения книги в "не детском" возрасте разнится, но всё же, сказка волшебная. Как часто бывает кино, мультфильмы и книги - это, иногда, независимые друг от друга вселенные. Я не нашла ничего, что было привычно в мультиках, хотя и росла на них. Ребенок, так полюбивший эту сказку и знающий, что книга описывает события полнее остался доволен. Я испытала легкое разочарование. Читается немно сложновато, что для меня было странным, Гофман мне знаком уже давно. Ощущения волшебности как-то, особо, не испытала......

1 августа 2012 г. 19:46

Люблю эту сказку за доброту, мягкость, теплоту и самое главное - за нескончаемое волшебство. Думаю, эта книга станет украшением для любой домашней библиотеки.

4 июля 2012 г. 18:00

Хочу сказать, что это дело нарисовали куда лучше, чем написали. Самое слабое и пресное произведение Гофмана из читанных мной.

5 мая 2012 г. 22:48

Бросила на середине «Принцессы Брамбиллы», на «Щелкунчика» меня еще хватило. Начну с того, что Щелкунчика в детстве только видела по телевизору в качестве мультика. Тогда заворожила потрясающей красоты музыка Чайковского и, возможно, именно она оставила впечатление, что эта сказка – волшебная, прекрасная, легкая, цветная, как новогодняя елка, как калейдоскоп! А тут еще обложка такая красивая, понятное дело, что сказка должна соответствовать! Но когда читала ее, хотелось… попить воды или подышать свежим воздухом - разбавить приторность описаний. Написано очень красочно, живо и ярко, но как-то уж слишком концентрированным коктейлем.

Когда же Мари подошла поближе, она увидела, что это не мрамор, а миндаль в сахаре и изюм, почему и ворота, под которыми они прошли, назывались, по уверению…

22 декабря 2011 г. 13:08

Читать Щелкунчика нужно в детстве - это однозначно. В моем, уже не детском возрасте, чувствуется везде подвох и какие-то двусмысленные намеки со стороны крестного прекрасной Мари. Да и идея влюбиться в куклу, колющую орехи, тоже весьма сомнительна. А для детей самое оно, конечно.