4,2

"Алеша Горшок" - и "После бала"... "Хаджы-Мурат" - и "Фальшивый купон"... "Три дня в деревне" - и "Посмертные записки старца Федора Кузмича"... В сборник вошли рассказы и повести Толстого,…
Серия: Мировая классика (изд. "АСТ")
Издательство: АСТ, Астрель, Транзиткнига

Kanifatya

29 марта 2024 г. 10:23

После восстания 1830 года поляка Мигурского ссылают в Сибирь, за ним отправляется его невеста.

Сначала их жизнь счастлива и безоблачна, но дальше словно злой рок начинает преследовать семью.

Толстой написал рассказ с польской точки зрения, чувствуется его критика российской власти и сочувствие несчастной семье Мигурских. И мне тоже их жалко, но с другой стороны вопрос "За что?" звучит как-то странно. Так сложились обстоятельства, что их семья оказалась вдали от Польши, где не было подходящих условий для жизни. А казак, невольно сыгравший роковую роль в их путешествии, всего лишь выполнял свои обязанности. Откуда ему было знать, что польские дамы - не преступницы и им необходимо содействовать?

Неожиданно было узнать Толстого с такой стороны, осуждающего российское самодержавие.

После бала, рассказ

За что?, рассказ

стр. 138-163

Божеское и человеческое, рассказ

стр. 164-201

Три дня в деревне, рассказ

стр. 202-222

Хаджи-Мурат, повесть

стр. 223-349

ISBN: 5-17-033976-3, 5-9713-1148-4, 5-9578-3086-0

Год издания: 2006

Твердый переплет, 352 стр.

Лев Толстой «Хаджи-Мурат»

Кураторы

Kanifatya

29 марта 2024 г. 10:23

Radani

18 марта 2024 г. 12:50

3.5 Белое платье и чёрные мундиры

Рассказ мне запомнился ещё со школьных лет контрастом между праздничной атмосферой бала, когда молодому, удалому и немного легкомысленному герою, Ивану Васильевичу, нравилось всё вокруг, он всех любил и был счастлив, проводя время с возлюбленной – и сценой наказания, свидетелем котором рассказчик стал после бала. На балу подчёркнуты приятная музыка и светлые, белые детали: белое платье прелестной героини, розовый пояс, белые перчатки, белые башмачки, белый веер, который Иван Васильевич даёт ей. Утром, отправившись к дому возлюбленной, герой слышит «другую, жесткую, нехорошую музыку» и видит солдат в черных мундирах.

Хотя при повторном внимательном чтении уже на балу можно увидеть настораживающие вещи: у девушки «какой-то царственный вид, который отпугивал бы от неё, если бы не ласковая,…