3 марта 2024 г. 15:45

ещё одно замечательное произведение моего любимого советского писателя

здесь вы найдете много самоиронии и «острых моментов»

эта книга является последней опубликованной работой Довлатова. в ней он рассказывает о своем опыте работы в американской редакции советской газеты. Довлатов описывает характеры коллег, свои неловкие ситуации на работе, а также свои размышления о прошлом и настоящем

произведение является автобиографическим. в нем звучит тема поиска себя и своего места в мире, ощущения одиночества и стремления к свободе

эта книга подойдёт больше для тех, кто уже знаком с творчеством автора

Источник

22 февраля 2024 г. 18:43

4 Отлично

"В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство" эта фраза словно сопровождает на протяжении всего рассказа. История полна грусти, воспоминаний, иронии. История кидает нас из настоящего в прошлое. Очень легко читается и быстро затягивает. Моментами шокирует событиями. Концовка не впечатлила. Интересный юмор и слог. Прочитала на одном дыхании.

17 декабря 2023 г. 20:16

В любой ситуации необходима минимальная доля абсурда.

Сергей Довлатов «Филиал»

Издательство: Азбука

Оценка: 3,5/5

Записки ведущего на радио «Голос америки». Заметки о самой студии, рассказ о командировке на конференцию диссидентов о судьбе России. И на фоне этого встреча с Первой Любовью спустя 20 лет...

Книга хорошая, и было интересно читать, до момента появления его первой любви. Не очень понимала почему он все равно к ней тянется спустя огромное количество времени. С учетом того, что он о ней рассказал, я бы обходила ее стороной и старалась больше не контактировать.

Итог: Чувствую, что не сходимся мы с этим автором… уже вторая книга и все еще не может зацепить меня. Я конечно попробую еще, но боюсь следующий раз станет последним.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Как относитесь к…

10 декабря 2023 г. 20:36

Ни к чему не обязывающий формат записных книжек с заметками, анекдотами и байками - книгу классно читать или слушать в апатии. Заставляет улыбнуться. Хотя, наверное, в таком настроении и другие книги Довлатова очень подойдут)

hito

25 сентября 2023 г. 10:30

3.5 Нелепо, искренне, уязвимо о любви из прошлого

Книга о том, как в командировке главный герой встречает любимую когда-то женщину. О том, что чувства не проходят. Они просто теряются где-то в повседневных хлопотах и закоулках наших жизней. О том, что если проблемы в отношениях не решать, то они так и остаются на месте годы и годы спустя. О том, что если даже спустя десятиления встретить близкого когда-то человека, он не перестаёт быть близким. Параллельно и фоном можно наблюдать шебуршание и нелепость эмигрантской публики, но всё это лишь создаёт контекст и не врывается в основной сюжет.

Довлатов, как, впрочем, и всегда, пишет откровенно, безпрекрас, без модных ныне инстаграммных преукрашиваний реальности. Пишет в будничной манере, где искренне и открыто повествует о самых личных мыслях. Пишет так, что ты как будто проживаешь эти…

12 сентября 2023 г. 21:15

Книга является сборником записок-анекдотов и небольших рассказов. Петербург, где жил автор до переезда в Америку открылся для меня с новой стороны. Столько там всего происходило в 70-е. Бесконечное количество имён, которые все как-то между собой связаны. Очень интересно посмотреть на то время глазами человека, жившего в нём. Узнать о чём он думал и мечтал, заглянуть внутрь его головы. Конечно я согласна не со всем что он пишет, но как он это пишет мне очень нравится. Я родилась после распада СССР, и узнала много интересных деталей о жизни в то время там и жизни иммигрантов из СССР в Америке. Мне понравилось, прочитала на одном дыхании.

19 сентября 2023 г. 16:04

Остроумно и, не смотря на давность, актуально. Обжаю!

nkb

24 февраля 2023 г. 15:02

4 Беспросветные будни эмигрантов

Эта книжка менее злая, чем "Иностранка", но более грустная. Грустная своей безысходностью и бессмысленностью существования в эмиграции.

Парочка понравившихся мест:

"Люди предохраняют себя от чужих неприятностей. Хранят иллюзию собственного благополучия. Опасаются всего, что там, за поворотом."

"молчание — есть порука жизни. А крик — соответственно — убивает последнюю надежду…"

21 марта 2023 г. 12:11

Вокруг творчества Сергея Довлатова я ходила очень долго, а познакомиться довелось только сейчас. Сложно сказать, почему я так долго обходила стороной его произведения, зато с уверенностью могу ответить на вопрос, почему я начала знакомство именно с этой книги - из-за филологических очерков, занимающих примерно половину объема. Есть у меня такая слабость - люблю читать о писателях, но не за авторством критиков, а с точки зрения коллег по цеху, так сказать.

"Записные книжки" ( "Соло на ундервуде", "Соло на IBM") - короткие, зачастую смешные заметки о самых разных жизненных ситуациях. Небольшие зарисовки, местами грустные, местами смешные, приправленные юмором, иронией и здравым смыслом помогут отвлечься от серых будней. Читаешь, улыбаешься и на душе становиться теплей.

Филологическая проза…