Детство. Отрочество. Юность. Семейное счастье. Повести и рассказы (сборник)

Лев Толстой

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

18 апреля 2023 г. 18:35

Всё же это не мой вид счастья, да и самого текста. Да, это нельзя не признать, язык богатый, насыщенный и прочее, но столько монологов, размышлений и описаний навевают на меня тоску, мне банально не хватает действия. Начинается всё с печального события - похорон отца Маши, у которой осталась из родни лишь сестра Соня, да ещё гувернантка Катя. И вся радость - приезды опекуна, Сергея Михайловича, который почти на 20 лет старше и бывший друг отца. И в какой-то момент Маша решает, что она влюблена, и, в целом, её можно понять, ведь молодость всегда остаётся молодостью, в каком бы веке не происходило действие. Да и опекун неравнодушен к Маше, но мне ещё в начале не очень-то понравились его рассуждения о любви, в его понимании, конечно же. И то, что он уже "старик", в целом верно по тем…

Ryazanceva

13 марта 2023 г. 19:07

Каждый из нас знаком с творчеством этого писателя. Кто-то ещё с детского сада, кто-то в школе. Я ещё помню как отец читал нас с сестрой на ночь его рассказы.

Сейчас уже осознанно начинаешь читать и понимать что хотел рассказать автор нам.

Книга эта является биографией самого писателя. Это одно из первых его произведений которое стало настольной книгой для многих поколений.

Главный персонаж в этой трилогии мальчик Николенька Иртеньев. Первая книга в этой трилогии, так и называется, "Детство". Писатель, очень ярко описывает все переживания мальчика, его отчаяния, надежды, мечты, всё что нас может волновать в нашем детстве, это и отношения со сверстниками и первая любовь... Остаться без матери очень тяжело...

Детство пролетает быстро и вот уже и отрочество. Это когда себя считаешь уже взрослым,…

28 мая 2023 г. 10:46

4 От детства до отрочества.

Жизнь Николая по-своему интересна и трагична. Мастерство Толстого в написании таких рассказов удивляет и воодушевляет. Вначале я даже подумал, что Толстой описывает свое детство, что может быть ошибочно. Яркие детские моменты  переплетаются с трагедией, где умирает мать Николая.
Почему я поставил 4 звёзды? Дело в том, что я читаю книгу искал кое-что, но как уже понятно, не нашел. Но я буду полностью прав, если скажу, что Толстой гений в своем деле.
Ну что же, на этом всё. Хочу пожелать тому, кто читает мою рецензия хорошего дня, нет, пусть лучше замечательного.

11 мая 2023 г. 14:40

2.5 Детство, детство ты куда бежишь?

Сто процентов, читая эту повесть в школе, дети не понимают весь изюм сюжета, не понимают всю глубину. Это произведение проходят в 6 классе и оно совсем не детское.
Читая книгу, я паралельно сходила на спектакль "Детство" в исполнении студентов 4 курса ГИТИС и это помогло еще больше понять произведение, ощутить чувство утраты, первой влюбленности, потребность нравиться и что самое заветное желание мальчика - избавиться от вихров на голове.

19 апреля 2023 г. 13:22

5 Сказ о коне добром и благородном

Щемящее сердце, произведение. Здесь мы знакомимся с историей жизни коня, родившегося от мерина и кобылы безупречного происхождения. Он мог бы стать личным конём императора, если бы не одно «но». Бедняге «посчастливилось» родиться пегим, что в его породе считается браком. Увы, это повернуло его жизнь в совсем иное русло. Произведение описывает жизненный цикл коня по имени Холстомер от момента рождения до самой смерти. Читать больно и тяжело. Восхищает кроткий нрав коня, проницательный ум, умение прощать, любить и держать лицо, несмотря ни на что. Пишу это, вспоминая некоторые строчки, и слёзы стоят в глазах. Только действительно стоящая литература способна вызывать такие сильные эмоции. Уделите своё время этой повести. Холстомер заслуживает того, чтобы его историю читали.

6 мая 2023 г. 22:38

Господи... просто квинтэссенция русскости... Даже слов не подберу...

1 мая 2023 г. 20:39

1.5 Спойлер Что я прочитала

обычная, скучная, по моему мнению, история про жизнь Николеньки. но это ещё  ладно. меня очень сильно бесил Николенька. точнее его взгляд на окружающее. он думал, что эмоции людей поддельные, ненастоящие, что они говорят одно, а на самом деле думают другое.
мне не очень зашла книга

21 марта 2023 г. 10:19

Дневник молодого человека о становлении его личности - слабостях, переживаниях, привычках, дружбе, первой любви, учебе. Мемуары нестарого еще человека. В некоторых сценах увидел себя. Интересно деление главным героем всех людей на лиц "comme il faut" и остальных.

25 февраля 2023 г. 19:17

5 Маленькое, но важное произведение Льва Николаевича о хрупкости семейного счастья.

Очень рада,знакомству с этим маленьким романом о семейном счастье. Он словно смешан из роман "Анна Каренина" и личной жизни Л.Н.Думаю, что каждый человек, собирающийся создать семью должен прочесть его!

29 декабря 2022 г. 13:20

0 Миссия или проклятие?

Можно ли сделать талантливого человека успешным против его желания, особенно если его душа пребывает в другом мире, а в приличном обществе он чувствует себя, как в тюрьме (если не затуманит мозги алкоголем)? К сожалению, гении с ранимой душой, противоречивым характером и одержимостью чем-нибудь таким, чего невозможно добиться «здесь и сейчас», часто впадают в безумие, и остается только жалеть о загубленном напрасно даре. Об этом рассказ Л. Толстого «Альберт», написанный по действительным событиям, случившимся в жизни самого автора. Дворянин Делесов (в чертах характера которого можно угадать Л. Толстого) на одном из петербургских праздников встретил опустившегося, истощенного, неопрятно одетого скрипача ( служанка охарактеризовала его как помешанного музыканта из театра), который…