Детство. Отрочество. Юность. Семейное счастье. Повести и рассказы (сборник)

Лев Толстой

В книгу вошли трилогия Л.Н.Толстого "Детство. Отрочество. Юность" (1852-1864), первый роман писателя "Семейное счастье" (1859), повести и рассказы.
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо

24 марта 2024 г. 19:03

Читала давно и не сказать, что сильно впечатлилась тогда. А потом где-то увидела - то ли в письмах самого Толстого, то ли в его же автобиографических записках, о том, как мучительно и надоедливо ему было писать эти три вещи. И как-то всё понятнее словно стало... Но "четверку" всё равно поставила, классик же, как-никак.

ДЕТСТВО, ОТРОЧЕСТВО и ЮНОСТЬ

ISBN: 5-699-13816-1

Год издания: 2005

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 640

«Детство» — первая повесть в псевдо-автобиографической трилогии Льва Толстого, впервые напечатана в 1852 году в журнале Современник, № 9. Эта книга описывает большие психологические переживания, которые испытывают многие мальчики в детстве: первая влюблённость, чувство несправедливости, обида, стеснение.
«Отрочество» — вторая повесть в псевдо-автобиографической трилогии Льва Толстого, впервые напечатана в 1854 году в журнале Современник. Эта книга описывает события, происходящие в жизни подростка во время отрочества: первое предательство, изменение моральных ценностей и т. п.
«Юность» — третья и последняя повесть в псевдо-автобиографической трилогии Льва Толстого, впервые напечатана в 1857 году в журнале Современник № 1 . Книга описывает университетские годы жизни главного героя и его сокурсников.

Детство
Первые главы повести знакомят читателя с главными людьми в жизни главного героя: учитель Карл Иваныч, мама, папа. Идёт описание жизни и событий в усадьбе в дали от шумной и суетливой столицы. Мелочи, которые доставляют неприятности и мелочи, которые радуют. Красочно описываются первые впечатления в детстве мальчика: влюблённость, обида, жалость, предвкушение, горечь прощания. В какой-то момент становится известно, что Коля и Володя переезжают в Москву.

Отрочество
Сюжет повести построен на описание отрочества обыкновенного российского ребёнка XIX века — «Николаеньки», как его часто называют. В повести рассказывается о его переезде в Москву, тяготению к книгам и философии, и наконец о его родных. Читатель увидит медленное изменение системы ценностей главного героя, его характер, а также продолжение сюжетной линии первой части трилогии — «Детство».

Юность
Сюжет повести описывает университетскую жизнь и товарищей-сокурсников Николая Иртеньева в пору юношества. Объём сюжета по сравнению с прошлыми частями трилогии («Детство» и «Отрочество») стал намного больше и раскрепощённей. Повесть наполнена философскими размышлениями и различными событиями, которые могут произойти с любым юношей.

Лев Толстой «Юность»

Лев Толстой «Отрочество»

Лев Толстой «Детство»

24 марта 2024 г. 19:03

moorigan

О да, я эксперт!

1 ноября 2023 г. 23:47

4 Нереальные мечты об идеальном

Я не являюсь поклонницей Льва Толстого как философа, но восхищаюсь им как писателем. То есть, мне очень нравится, как он писал, но с его идеями я почти всегда не согласна. Вот и от повести "Семейное счастие" у меня такие же впечатления.

Юная героиня, который всего семнадцать лет, выходит замуж за мужчину вдвое старше. Выходит по большой любви, окрыленная мечтами и надеждами. Девочке, которая всю свою короткую жизнь провела в деревне, брак представляется чем-то возвышенным, вечным источником радости и вдохновения. Ее будущий муж предупреждает ее, что он многое в жизни повидал и испытал, поэтому в семейной жизни видит лишь тихую гавань. Но либо она не понимает, о чем он, либо его не слышит. И очень скоро влюблённая пара осознаёт, что они совсем не подходят друг другу, что у них разные…

Подборки

Издания и произведения