6 декабря 2014 г. 22:05

Пожалуй, это самый лучший сборник произведений Пушкина, какой только можно представить.

Ну да, скажете вы, Пушкина в каком виде не собирай, все равно отлично выйдет. Однако этот сборник - особенный; а для современного читателя - он же блоггер, который знает, что такое творчеством по дням документировать свою жизнь - он вообще офигительный.

Принцип подбора такой. Они взяли все, что Пушкин написал во время своего знаменитого плодотворного затворчества в деревне (Болдинская осень) и расположили по дням. И от прочтения в принципе знакомых произведений в этом неожиданном порядке Пушкин вдруг еще ошеломляет еще сильнее. Представьте: заголовок "20 октября" - под ним "Метель"; 21-23 октября - "Скупой рыцарь"; 24 октября - "Стихотворение, сочиненное во время бессоницы"; 26 октября - "Моцарт и…

17 августа 2011 г. 21:10

Этот сборник попался мне случайно, я искала письма Пушкина к Гончаровой. А в библиотеке мне дали эту книгу. Я прочитала только письма и стихотворения этого периода. Запомнилось только стихотворение "Заклинание" (я его и до этого читала) и почти все письма Гончаровой, так как они передавали чувства Пушкина за время расставания с любимой.