30 декабря 2012 г. 18:37

олько начала открывать для себя литературу начала XX века. Эта книга не похожа на все те, которые довелось мне читать. Она собенная, об особой любви. Очень смелая для своего времени. Любовные сцены очень чувственны, интимны. Любителям страстных любовных романов, я думаю, понравится. Но все-таки я не в восторге. Ее украшают в какой-то мере лирические описания живописной природы Англии во все времена года. Поднята проблема индустриализации начала прошлого века, обнажено чувсто потерянности в связи с этой проблемой. Опять же, "Любовник леди Чаттерли" у меня вызывают очень противоречивые чувства.

10 февраля 2012 г. 14:00

В мене виникли протиріччя на рахунок цієї книги. Книгу читала довго та постійно відкладала до кращих часів. Було нудно.

З однієї сторони історія дуже банальна як у американських чи навіть в індійських фільмах. Жінка одружена чи має стосунки і закохується в іншого (за 3-4 побачення). І це ще не все! Чоловік не її класу, всі оточуючі вважають це неправильним та негідним для такого титулу (це вже нагадує якийсь індійський фільм).

Не зважаючи на це, мені сподобалась кінцівка, яка заставляє придумувати історію далі та відверті погляди автора у ці часи. Якщо відкинути любов між героями, то більше нічого в цій книзі і немає.

Fashion_victim

28 декабря 2011 г. 14:19

Интересная книга, вызвавшая во мне массу противоречивых чувств. То она не нравилась, то раздражала, то было скучно, то вызывала какое-то недоумение. Но в любом случае, книга не оставляла равнодушной, это факт. Где-то после половины книга захватила и понравилась. Вроде бы сюжет тривиален, муж-жена-любовник.. Но автору, на мой взгляд, удалось удачно выразить идею естественности сексуальной жизни, восприятие которой обществом того времени было, с точки зрения автора, нездоровым и ханжеским. Конечно, сейчас довольно сложно представить себя на месте читателя времени выхода книги, но учитывая произведенный тогда фурор, она определенно опередила свое время. Вторая тематическая линия произведения об индустриализации и отмирании естественного начала затронула мало, потому что черные времена,…

traductora

6 марта 2011 г. 16:15

Констанция живет со своим мужем, полупарализованным лордом Клиффордом Чаттерлеем, в мрачноватом величественном поместье Рэгби-холл. Между супругами давно нет физической близости, но духовно они сплетены так, что это напоминает паразитирование одного на другом. Клиффорд пишет довольно успешную прозу и не перестает превозносить высокодуховную жизнь, которую они ведут с Констанцией. Клиффорд, как говорится, цветет и пахнет, а Констанция гаснет и увядает. До тех пор пока не встречает лесника Мэллорза, который возвращает ее к жизни и открывает ей себя саму.

Если честно, когда я бралась за это произведение, то мне очень хотелось прочитать что-нибудь про неистовую любовь-морковь, или же про робкую трогательную влюбленность, или, на худой конец, про какую-нибудь платоническую тягу длиной во всю…

4 сентября 2009 г. 21:30

Любопытно было познакомиться с романом, который когда-то был запрещен, ультрасовременен и скандален. И я вам скажу, что и сегодня он кажется очень смелым. Да, в Интернете на каждом сайте предлагают спариться с собачкой, кошкой, продают интимные игрушки и демонстрируют половые органы. В телевизоре постоянно кто-то трахается, а по улицам ходят девушки в откровенных нарядах. И, тем не менее, когда я читала этот роман, было ощущение, что передо мной открыли завесу таинства и позволили увидеть то интимное и сокровенное, что происходит между двумя влюбленными. Не развратные описания полового акта, а процесс познания тела и души друг друга. Странные метаморфозы в душе женщины от равнодушия к внезапно-нахлынувшей чувственности и тяги к незнакомому мужчине, от почти отвращения до восхищения…

4 ноября 2009 г. 19:01

такой женский роман... очень откровенный, если не сказать, что пошлый:) частенько смеялся при прочтении, читается довольно легко. советую прочитать его, особенно дамам:)

16 июня 2009 г. 08:55

ничего необычного в романе не нашла. ни надрыва,ни горечи, ни поступков Конни прочувствовать не получилось. может автор и хотел создать что-то интересное, но,видимо,увлекся описаниями интимной близости.

new_sha

13 апреля 2009 г. 18:15

Читала я эту книгу в авторизованном переводе, сделанном аж в 1932 году. Самый первый перевод этой книги – с различными ошибками, но в этом и заключалась лично для меня прелесть. На мой взгляд, книга прежде всего об одиночестве. Каждый персонаж здесь одинок - и главная героиня, и ее муж, и лесник, и служанка. И каждый персонаж справляется со своим одиночеством по-своему, и каждый свое одиночество любит. Мне очень нравится неспешное повествование этой красивой книги, мне нравится ее концовка, описание зарождения отношений... Очень красивое произведение

Morra

16 ноября 2008 г. 17:23

С точки зрения человека 21 века - ничего шокирующего. Мы уже столько всего читали и смотрели, что нас ничем не удивишь. Хотя, конечно, я понимаю, почему для своего времени книга стала сенсацией. А если убрать все откровения.. мне было довольно скучно, а повороты сюжета показались предсказуемыми. Героиня - редкостная... ладно, обойдемся без оскорблений.. не очень умная дама. Единственный плюс - открытая концовка, которая дает возможность додумать самому, что могло быть дальше. И, конечно, чудесные живые описания природы, не только той, которая вокруг нас, но и нашей, человеческой.