Потерянный рай и Возвращенный рай. С картинами Густава Дорэ

Дж. Мильтон

13 августа 2022 г. 15:58

5 Очень даже интересно!

Не думала, что мне так понравится это произведение. В принципе, эту историю знают все, но всё-таки автор смог придать этой теме яркость, и книга на удивление пошла очень быстро для меня. Всё-таки образ Люцифера так хорош, свергнутый, но сохранивший свою ангельскую мощь... Это он меня искушает на написание этих строк :))))

Даже если вы не религиозный человек, все равно прочитать эту книгу стоит!

25 апреля 2021 г. 18:40

Поэмы Мильтона "Потерянный рай. Возвращенный рай" представляют собой литературное изложение библейских событий, в частности изгнание первых людей из Рая в первой части, и искушение Иисуса Христа Сатаной - в последующей. Ну и еще некоторые события, описываемые в Библии, навроде Великого потопа. Читается в целом довольно легко (куда проще для восприятия, нежели "Божественная комедия" Данте), кроме того в начале каждой главы есть краткое изложение её содержания - ну вот чтобы совсем все было понятно. Молчу уже о том, что многим эти легенды знакомы по Библии (я правда знакома только с детской - которую в детстве и читала). Более подробно в книге раскрыт образ Сатаны - Люцифера, начиная от его вызова Небесам, до падения с них и низвержения в Ад, и до дальнейших козней уже людям. Поэма…

15 сентября 2020 г. 10:43

Джон Мильтон "Потерянный и возвращенный рай". Впервые издана в 1667 году (только вдуматься - произведению больше 350 лет!).

Чуть больше 400 страниц изложения в стихах, и большую  часть которых я зачитывала вслух, потому что так воспринималось легче.

Необычно, интересно. Ощущение чтения  Библии, автор ведёт от мироздания до первородного греха, и, наверно, на каждой странице упоминание Бога, Сатаны, жизни небесной и земной, ада и рая.
Читается не сразу легко, к стилю и мелодичности изложения надо привыкнуть. История не то, чтобы новая, но труд повествования достоин уважения.

Книга, не на один раз, думаю вернуться к ней. Как минимум, оставлю в книжной коллекции.

Anonymous

13 января 2019 г. 09:50

Поэзия - жанр совершенно не мой, хотя я в состоянии оценить короткое ёмкое произведение. Я ожидала, что Мильтон для меня станет просто мучением: во-первых, это, во-вторых, тема религии, - но всё оказалось не настолько плохо, возможно, старею. Вроде как поэт взялся рассказывать библейскую историю - как Сатана был изгнан с небес и как Бог создал человека. Но очевидно, что автор не выполняет заказ церкви, а действует сообразно своим интересам: упоминаний античных богов и героев через край - думается мне, церковь такие умничания не любит. Что касается сотворения человека, то тут какая-то ересь вообще. Бог сотворяет человека совершенным, но очень склонным к соблазнам. Бог планировал поселить человека в раю, но он также знал, что грядёт падение, и судя по хронологии поэмы - буквально через…

12 августа 2018 г. 08:31

Эта книга посвящена истории создания и становлении нашего мира, борьбу света и тьмы, и что в итоге получилось по версии автора. Он дает нам свою версию, не заставляя подчиниться его истории, а только открывает нам свое представление. Автор показывает нам могущество света, знакомит нас с именами змея и падших ангелов. История имеет уже знакомую постановку действий из книги Библии, но написанная в форме поэзии. К сожалению, я не фанат поэзии. По этой причине, у меня были сложности. Но я все равно решила, попробовать и оценить книгу, преодолев этот барьер. История написана интересно и легко. Прекрасная история вдохновила меня на повторное прочтение Библии. Советую к прочтению, особенно тем, кто впервые знакомится с историей становления мира.

Vampirro

23 мая 2016 г. 20:31

Нейтральное отношение к попытке стихотворного изложения части библейских сюжетов. Перевод хороший. Рифма есть. Есть ряд нестыковок, как и в самой библии. Ни за ни против... ничего нового. Никому не рекомендую. Лучше прочитать 2 раза Божественную комедию.

30 апреля 2015 г. 23:14

Привет всем 0// Это я, с новой книгой об ангелах и демонах! Ну и людях :D Потерянный Рай Но теперь, я пишу вам о классике: "Потерянный и Возвращенный рай" рассказывает нам историю падения Адама и Евы. Но для меня, если честно, она стала историей Люцифера. Дело в том, что мне всегда было интересно: почему Люцифер поступал так, как поступал, зачем все это было нужно и многое другое. В этой книге автор рассказывает свою версию истории Дьявола. В книге Люцифер предстает не как "канон зла", "вечная тьма", нет. Я бы сказала, что его сделали достаточно человечным. Ему не чуждо то, что было не чуждо людям. Но он был подвержен своей же лжи. Решив, что он достоин быть Богом, в гордыне, он под предлогом борьбы за свободу и счастье всех, вступает в войну, которую проиграл заранее. Если честно,…

17 апреля 2015 г. 13:52

Это издание стало для меня долгожданной находкой. До него я купил несколько сборников с произведениями Мильтона и нигде не было "Возвращенного рая". На русском языке это одно из трех изданий (и при этом самое доступное), где под одной обложкой находится вся дилогия в прекрасном переводе. Отдельно хочется отметить крупный шрифт в этом издании, что делает чтение ещё более приятным.

terleneva

2 февраля 2015 г. 08:46

Потерянный рай Давно хотела прочитать эту книгу классической английской поэзии. Мне понравилось, безусловно. Библейская история, рассказанная Мильтоном в стихах, знакома мне с детства. Была у меня такая книжица "Библейские истории для детей". Конечно, многое поменялось с моих детских лет, но эта история останется классической. Думаю, она известна даже тем людям (к которым я себя причисляю), кто от религии весьма далёк. Не могу обсуждать стиль, манеру изложения автора и прочие художественные составляющие произведения. Это классика. Тут ничего не скажешь больше. Каждый уважающий себя читатель должен хотя бы раз взять в руки "Потерянный рай" и насладиться красотой этого произведения.

Возвращённый рай Если читатель не знаком с "Потерянным раем", нечего браться за "Возвращенный". Дело не в…